Ермак — Лада 3:2

Ермак - ЛадаСегодня в Ангарске был официально открыт новый сезон. «Ермак», неуверенно смотревшаяся во время предсезонки, с победы стартовал в Чемпионате ВХЛ, переиграв на своем льду тольяттинскую «Ладу» в овертайме, со счетом 3:2.
Ощущение, что все завершится победой появилось еще вчера и как-то даже мыслей о другом исходе не было. Сегодня весь город гудел с самого утра, в ожидании вечера, по дороге на работу в автобусе, потом в трамвае все разговоры были не о минувших выборах и их итогах, а о хоккее. Такая же картина была и в обед, даже кассиры в магазина не обходили стороной первый матч «Ермака». Город сегодня жил не политикой, не какими-то проблемами, а хоккеем.
За час до матча состоялся очередной «оранжевый марш», который пусть и был менее масштабный, чем его предшественник, но отнюдь не менее важный и заметный. Все прошло на ура, иначе и быть не могло! На открытие сезона всех ждало фаер шоу, которое было дополнено акробатическими номерами. А затем начался хоккей…

Стартовый отрезок встречи подарил бурю эмоций и не оправдавшихся надежд. Первой шайбы пришлось ждать около 10 минут, но к сожалению влетела она в наши ворота, после жесткой атаки, в результате которой Олег Шилин оказался отброшен в сторону… Скажем честно шайбы была, но судья не имел права засчитывать взятие ворот, Сергей Симонов забивал ее из положениям вне игры. В дальнейшем команды поочередно владели инициативой. В конце периода «Ермак» начал жечь пожары возле ворот Данила Алистратова, шел планомерный обстрел из разных положений… но увы, счет устоял
После перерыва «Лада» сходу забирает инициативу, проводит несколько атак, но безуспешно, такая настойчивость выливается в удаление. Которое «Ермак» реализует уже через 17 секунд, начинается штурм и шайба вонзается в сетку ворот «Лады», после четкой трёхходовки Козловский — Зубков – Рассказов — 1:1. Забита Евгений Чемериловважная шайба! Дальше события на льду начали накаляться, несколько раз возникают потасовки. А за 5 минут до перерыва Евгений Чемерилов вновь выводит «Ладу» вперед, выиграв очную дуэль у Шилина — 1:2. И «оранжевым» вновь нужно догонять, однако подводит реализация. При наличии возможностей шайба упорно не идет в цель. В одном из эпизодов наш вратарь спасает свои ворот от неминуемого гола, в кувырке отбивая летящую верхом шайбу. И вновь на последних минута ангарчане зажимают гостей, которые начинают хватать удаления, эмоции бьют на столько сильно, что Василий Мордвинов атакует вратаря, за товарища вступился Максим Рогов, который ставит на место бывшего партнера по команде…

В начале третьего периода соперники сбавили обороты, пытаясь избежать ошибок, но так длилось не долго и вскоре игра вернулось в русло динамического и сверх агрессивного хоккея. Тольяттинцы активно лезут на ворота, на общем фоне выделяется все тот же Мордвинов, нет сомнения он был заряжен на «Ермак» и хотел забить любой ценой, но не вышло. И видимо гормоны у гостей хлестнули через край, Дмитрий Швиденко жестко играет против Евгения Зубкова и тут же лезет на нашего форварда с кулаками. В итоге Швиденко отправляется на лавку думать о смысле жизни, оставляя своих товарищей в меньшинстве, которые вопреки ожиданиям не стали отсиживаться в обороне. Гости раззадоренные произошедшим, рванули в атаку, будто и не было удаления. Это меньшинство так и не изменило счет, но как только составы уровнялись вновь свое слово сказало наше ударное звено. Ставший жертвой нападения Зубков выдал пас на Рассказова и уже в следующее мгновение шайба достигает цели, даря своему автору дубль. Счет становится равным! Далее следует серия обоюдно-острых атак, однако это не позволило командам избежать делёжки очков в овертайме. В котором «Ермак» фактический не дал шансов сопернику на спасение, победную шайбу забросил Роман Бердников, сын известного ангарского хоккеиста Сергея Бердникова – это факт очень символичен!

Олег Шилин

Подводя итог увиденного хочется сказать, что команда понравилась, может не все задуманное получилось, но это дело времени. Ребята были заряжены на игру и хотели победить. «Ермак» играл хорошо, а местами очень хорошо, не боясь импровизировать. Единственное, что подвело, так это реализация и пожалуй желание в некоторых моментах решить вопрос самостоятельно, без помощи партнеров… а зря!