Ермак — Молот. 1:2

«День сурка» из жизни «Ермака»

Ермак - МолотСегодня, присутствуя на игре, в моей памяти всплыло кино «День сурка», в главной роли играл великолепнейший Билл Мюррэй. Он проживал один и тот же день несколько раз подряд, пока не осознал смысл данного ему урока. А урок прост: меняй свое отношение к жизни, и жизнь изменит свое отношение к тебе! Так вот у нашего «Ермака» уже несколько игр подряд проходит этот пресловутый день сурка. Все одно по одному. Играем, играем, забиваем, забиваем, и все время бац! и мимо….. И это уже закономерность, пускающая корни в сердце нашей команды. И для того, чтобы начать новый день, нашим парням нужно изменить отношение к своей хоккейной жизни, и тогда, как уже было сказано выше, она изменит свое отношение к ним!

Ну а пока этого не произошло, и наша команда оказалась между «Молотом» и ледовой наковальней. «Ермак» бесславно завершил очередную домашнюю серию. Итог этого матча, подарил нам нежеланную отметку в шесть поражений подряд. Однако при всем уважении, гости в свою очередь также не показали хоккей достойный лидера, коим пока является пермский коллектив. Не оправдались наши ожидания, на яростные атаки и серьезный прессинг в сторону «Ермака». Да и гостящий в составе «мишек» Артём Подшендялов был совсем не заметен. И если говорить уж совсем откровенно, забегая вперед, то итог встречи и содержание всей игры как-то не стыкуются. Позже это признает рулевой у гостей Александр Гуляевцев: «Итогом доволен – игрой нет».

Ермак - Молот

Начало первого периода полностью было за «Ермаком», пермские ворота были под бешеным давлением. Тон в «оранжевых» атаках задавали Александр Чиглинцев, Николай Столяренко, Роман Благой и Александр Романовский, на свитере, которого в этом матче красовалась литера «К». Хочется также отметить прибывших к нам на подмогу из «Сибири» Максима Шалунова и Ко. Правда Шалунов среди своих товарищей, явно доминировал, его помощь оказалась более заметной. «Молоту» же долгое время удавались лишь скромные прогулки к владениям Дмитрия Волошина. Но, как и ранее, над действиями «оранжевых» довлела уже набившая оскомину проблема реализации. Шутка ли, но хоккейная засуха насчитывала перед этим матчем уже 151 минуту 16 секунд. Даже предоставленные самой судьбой, практически подряд, два удаления в составе команды соперника не помогли «Ермаку» распечатать ворота. А проблема в реализации наблюдалась одна и та же на протяжении 4 минут: они слишком долго думали. Казалось бы, что проще: зашли в зону, расположились и лупите, лупите по воротам, до тех пор, пока не залетит. Но нет: зашли, расположились, и давай кидать друг другу. И так практически все время данное им в большинстве. В итоге возможность быть первыми в изменении счета, было бездарно упущено. За что мы и поплатились. На 12-ой минуте Андрей Максимов принял посылку от Ильи Федина, и оперативно разобравшись в ситуации, использовал образовавшуюся брешь в обороне «Ермака» — 0:1. А спустя чуть более 2 минут тот же Максимов повторно поймал за хвост пролетавшую мимо «птицу счастья» и мастерский еще раз огорчил нашего голкипера – 0:2. Справедливости ради, хочется отметить, что полученный в первом периоде шанс на реализацию большинства для «Молота» так же остался нереализованным. Вот так вот!

Второй отрезок стал по-своему уникальным, такие периоды бывают редко. Он оказался обделен в плане зрелищности, при этом, что интересно, команды в скорости и в движении не потеряли. Однако как-то бросать в створ они забывали, чаще всего просто вбрасывали шайбу в зону или прогуливались с ней за ворота, уделяя огромное внимание возне в углах. В итоге статистика бросков получила просто замечательные цифры 6:4. Но, не смотря на такую вот скромность, болельщики на трибунах все же получили повод для радости. На 38 минуте, Николай Столяренко, впервые за 98 минут и впервые в этой серии взорвал ангарские трибуны – 1:2. Царившая уже давно в атаке засуха прервалась на отметке в 190 минут. Для многих в этот момент блеснул луч надежды. Только развязка матча ничего уже не изменила, хотя предпосылки были с обеих сторон.

На последних минутах «Ермак» выпускает шестого полевого и идет на таран ворот Евгения Царегородцева. Наши форварды, как истинные камикадзе практически с криками «банзай» летели вперед, бросали, накручивали вираж и вновь в бой (в эти минуты, находясь непосредственно у борта у меня просто кипел мозг, мол «шайбу, шайбу» слышала вся скамейка гостей)….но будь проклята это дальняя штанга, прозвеневшая однажды очень злобно. И вот финальная сирена.

Какие выводы по игре нашего «Ермака»: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть и хотелось бы. Конечно факт прекращения «сухарей» ой как радует болельщиков. Но отсутствие побед по-прежнему удручает. И это сказывается на посещении ледового дворца. Было тоскливо смотреть на полу пустые трибуны. Правда хочется дать оценку в 10 баллов нашему фан-сектору, казалось, что сегодня они были громче, чем обычно. И за это им спасибо. Спасибо тем болельщикам, кто остался и остается с командой.

Что же по команде?! Знаете, что было сегодня самым приятным…..не то, что команда играла на уровне с таким маститым соперником как «Молот-Прикамье», и даже не шайба, влетевшая в ворота напротив. Самым приятным было видеть эмоции парней. Когда не удавались атаки, когда проваливалась защита, когда залетали шайбы. На их лицах было расстройство, огорчение, у кого-то даже злость. А когда сирена, оповестила об окончании матча, впечатлили красноречивые взгляды парней с таким колоритом чувств: отчаяние, расстройство, смущенность перед болельщиками. А знаете, что это значит?! То, что им не все равно! Они хотят побед также как и мы, они хотят гордиться собой и видеть похвалу в наших глазах. А раз есть желания, значит, будет и результат!

На данный момент «Ермак» выпал из зоны плей-офф. Однако уже 13 октября нас ждет начало очередной выездной серии, меню которой сморится обнадеживающе в плане очков и повышения упавшей ниже плинтуса самооценки. На предстоящий выезд парням хочется дать совет устами Г.Ю. Цезаря: «Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь». Забудьте о поражениях, из них вы должны выжать опыт, но не таскать от них груз в своих сердцах. Вспомните о том, что вы можете играть в настоящий русский хоккей: красивый, смелый, зажигательный. Идите вперед, к цели. А цель сейчас одна: победы, победы и еще раз победы!!! УДАЧИ, «ЕРМАК»!!! Провожаем вас в путь словами из песни:

Пусть в сердцах горит надежда

Нас не победить — мы сила

Нам нужна одна победа

Верим мы в тебя…….. «Ермак» (не складно, зато, правда)

Нашими соперниками станут: 13.10 «Липецк» с его «безумным» талисманом, 15.10 «Буран» и 17.10 «Динамо». А уже 22 октября всех нас ждут родные трибуны, нас ожидает интереснейший матч с ХК«Саров».