Ермак обыграл Челмет со счетом 3:1

Иван ПолошковРаздосадованные поражением от «Сарыарки», хоккеисты «Ермака» были намерены вернуться на потерянную 14-ю строчку в турнирной таблице ВХЛ (хотя, при определенных раскладах вполне могло бы случиться и двенадцатое место). Соперник «Ермака», челябинский «Челмет», стремиться на отстать от борьбы за плей-офф, а это значит, что и им нужна была только победа. Мотивации — вагон.

В первом периоде «Ермак» начал с места в карьер, и уже на третьей минуте экс-капитан «Челмета», а ныне игрок «оранжевой машины» Олег Приданников с передачи Александра Архипова открыл счет в матче — 1:0. После этого «Ермак» крепко-накрепко запер челябинцев в их зоне, и во многом за то, что они не пропустили намного больше, они должны быть благодарны своему голкиперу Денису Худякову (который в не таком уж и давнем прошлом играл в Ангарске). На экваторе периода игра выровнялась, и тут уже команды поочередно сменяли друг друга в атаке. Однако в конце периода атака «Ермака» снова увенчалась успехом. Метко отправил шайбу в ворота Александр Чиглинцев, откликнувшись на передачу Евгения Чемерилова — 2:0.

Олег Приданников

Второй период стал зеркальным отражением первого. Роль «Ермака» на себя принял «Челмет» и раз за разом атаковал ворота Ивана Полошкова. Два раза подряд челябинцы ловили хозяев на удалениях, но создать им ничего не удалось. Зато в середине периода отличиться удалось Игорю Черкасову в равных составах — 2:1. В какой-то момент гости были близки к тому, чтобы сравнять счет (был даже бросок в штангу), но постепенно игра успокоилась. К третьему отрезку игровому «Ермак» ушел с шатким, но лидерством.

Ермак - Челмет

Третий период агрессивнее начали гости, но «Ермак» стартовый натиск выдержал, а потом уже хозяева выровняли игру. При этом хоть сколько-нибудь опасных моментов болельщики не видели довольно долго, хотя было видно, что «Ермак» настроен на победу. Но и челябинцы не хотели сдаваться, да и Худяков не ловил мышей. Однако упрочить преимущество ангарчанам все-таки удалось усилиями Олега Приданникова, который ювелирно переправил бросок Александра Архипова — 3:1. Примерно за две минуты до конца третьего периода тренер гостей Алексей Тертышный берет тайм-аут и снимает вратаря. Но «Челмету» это никак не помогло, «Ермак» додержал победный счет. Эта победа позволяет «Ермаку» на какое-то время отдалиться от границы зоны плей-офф.