Ермак одержал волевую победу в Перми 5:4

Пристрелку» на старте первого периода команды закончили быстро: на 2:30 Александр Торяник хорошо поработал на пятаке и открыл счет — 1:0.  Сразу после первой шайбы оба клуба заиграли весьма агрессивно и на хорошей скорости. Почти 10 минут такой «хоккейной рубки» закончились небольшой стычкой у ворот Шпакова и удалением. Игрок «Ермака» был удален за удар клюшкой, а Арсений Ерохин — за грубость. Казалось бы, что игра должна стихнуть, но за 24 секунды до выхода оштрафованных судьи фиксируют нарушение правил Никитой Синицыным. И как только Ерохин вышел из штрафного бокса, «Ермак» сравнивает счет — 1:1. Бывших одноклубников огорчил Алексей Ишмаметьев.

Гости оказались чем-то недовольны, и после разговора с рефери одному из тренеров гостей выписывают 2-минутный штраф за неспортивное поведение.
А за 3 минуты до перерыва «Ермак» смог поймать молотобойцев на ошибке и выйти вперед — 1:2.

Второй период команды начали спокойно, будто и нет минимальной разницы в счете. Все изменилось, когда на 6-й минуте этого игрового отрезка пермяки поймали ангарцев на смене и организовали Михаилу Попову выход «1 в 0», и наш нападающий смог им воспользоваться, сравнивая счет — 2:2. В ассистентах Максим Рыжков и Иван Кузнецов.
А затем игру начали диктовать удаления и ошибки. Сперва «Ермак» получает подряд два малых штрафа, и молотобойцы один из них реализуют: Алексей Филиппов завершает атаку — 3:2 (Валерий Жуков и Иван Кузнецов записывают на свой счет по голевой передаче).
Затем в штрафной бокс отправляются по игроку от обеих команд, и в формате «4 на 4» гости зеркально отвечают выходом на вратаря — 3:3. «Ермак» решил развивать успех и прибавил в скорости. В результате, за минуту до перерыва пермяки опять позволяют сопернику устроить опасную контратаку, но в этот раз Михаил Шпаков был на высоте.

На первый взгляд, в третьем периоде все складывалось для пермяков довольно удачно. Доминировавший на первых минутах «Ермак» сбился с темпа на удалении, но смог отстоять в меньшинстве. А вот в полных составах пермяки поймали гостей на оплошности: Алексей Филиппов «обокрал соперника» на своей синей линии, самостоятельно убежал в контратаку и бросил по воротам, оформив «дубль» — 4:3.
В дальнейшем же игра у молотобойцев расклеилась. За 10:27 до сирены — Шпаков не справляется с отскоком и «Ермак» сравнивает счет — 4:4. За 6 минут до конца периода — гости воспользовались пассивностью соперника в обороне и еще одна шайба влетает в ворота пермяков — 4:5.
Оставшееся время «Молот-Прикамье» дважды (!) оказывался в большинстве, менял голкипера на 6-го полевого игрока, но ни сравнять счет, ни вырвать победу пермским хоккеистам так и не удалось.

Пресс-конференция

Марат Аскаров, гл.тренер ХК «Ермак»:
— После такого матча и говорить что-либо нет никакого смысла – вы все видели сами. Но я скажу так: игра была ровной, играли две хорошие команды, но нам повезло сегодня чуть больше. Ребят я поздравляю с победой. Едем домой.

Сергей Востриков, гл. тренер ХК «Молот-Прикамье»:
— Я соглашусь с коллегой, что игра, наверное, была интересной для зрителей – много голов. Но мы сегодня играли без обороны и при плохой игре вратаря. И это стало причиной поражения.

Источник: hc-molot.ru