«Ермак» одолел одного из лидеров чемпионата всухую – 2:0

«Ермак» одолел одного из лидеров чемпионата всухую – 2:0 Первый период прошел под контролем «СКА-Невы», но без подавляющего преимущества хозяев. Хотя, стоит признать, что к заброшенной шайбе питерцы были ближе: отличный момент был у Рычагова, когда ему передачу выдавал Орлович-Грудков, активно шорох у ворот Хомутова наводило молодежное звено СКА Полодян – Мальцев – Алтыбармакян. «Ермак» же больше запомнился своей силовой игрой – в течении нескольких минут сначала Павел Володин расколол кого-то из соперников, а потом другой Павел – Фильченков – показал эталон хоккейной «мельницы» и запустил Альберта Конозова в воздух. Заброшенных шайб же в первом периоде мы так и не увидели.

Зато порадовали ангарских болельщиков хоккеисты «Ермака» во втором игровом отрезке. Ангарчане так и продолжили играть вторым номером, изредка контратакуя, и один из выпадов принес успех команде Марата Аскарова. Илья Карлин нанес бросока с левого края, Никита Богданов шайбу отбил, наш 93-й номер подхватил шайбу, проехал за воротами, выдал пас на пятак на Михайлова, тот подставил клюшку – и шайба в воротах. После этого «армейцы» стали давить, оборона «Ермака» иногда откровенно сбоила, но на стороже был Александр Хомутов. Благодаря усилиям кипера ангарчан, те ушли на перерыв в качестве лидеров.

Близки к тому, чтобы сравнять счет, хоккеисты «СКА-Невы» были в самом начале третьей двадцатиминутки (у них продолжалась игра в большинстве), но «Ермак» все-таки отстоял. Питерцы после этого насели с еще большим остервенением на ворота Хомутова, были реально близки к тому, чтобы сравнять счет, однако… Однако ангарчане удивили всех и забросили сами: два Алексея – Яковлев и Закарлюкин – забросили вторую шайбу «оранжевых» в этом матче и установили окончательный счет в матче.

Главные тренеры «СКА-Невы» и «Ермака» подвели итоги очного матча.

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:

— Это был хороший, боевой матч. Ребята сегодня полностью проявили характер, сыграли самоотверженно в обороне, плюс наш вратарь сыграл на ноль. Ему большое спасибо. Все молодцы, я очень доволен, что мы вытащили этот матч и забрали три очка. Также хотелось бы сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые присутствовали на трибуне и поддерживали нас. Отдыхаем, едем дальше.

Евгений Попихин, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

— Поздравляю соперника с победой. Хотел бы тоже поблагодарить наших болельщиков, сегодня был полный стадион. К сожалению, мы их не порадовали. Не забивая, с нулем, игру не взять.