«Ермак» перед матчами плей-офф

Вот и завершился регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги. 11 команд ушли на вынужденные каникулы до следующего сезона, 16 – продолжат битву за Кубок Братины, в т.ч. и наш «Ермак», занявший в итоге 8-е место.

Неоднозначно оценивается выступление команды в «гладком» чемпионате. На старте сезона ставилась задача, на сколько я помню, занять 3-е место, в конце сезона пусть и натужно, со скрипом имеем итоговое место в первой восьмерке, дающее преимущество на первые два матча дома в первом раунде плей-офф.

Немало критических стрел выпущено было в сторону игроков, тренерского состава, руководства клуба, в большей степени справедливых, по качеству игры команды в последнее время. Да, что-то не получалось, разладился слаженный механизм командной игры. А разве такого ни у кого не бывает в жизни? Вроде все знаешь, умеешь, а из рук все валится, и в эти периоды как ни когда нужна поддержка со стороны и понимание. В данном случае поддержка нужна команде  от болельщиков. Давайте забудем весь негатив смазанной концовки чемпионата, а вспомним, что же  было положительного в прошедших 52-х  матчах этого сезона. А вспомнить есть что.

Взгляните на итоговую турнирную таблицу. Сколько команд (и каких !!!), с большими амбициями на старте сезона, имеющих более чем полувековые хоккейные традиции (вообще-то и наш «Ермак» к таковым относится), остались позади ангарчан. А сколько впечатляющих побед подарили наши игроки своим преданным болельщикам! А сколько неповторимых игровых моментов может вспомнить каждый болельщик. Один только фантастический гол-шедевр Василия Мордвинова в ворота «Спутника» чего стоит! А посещаемость матчей в Ангарске – лучшая в ВХЛ, и не только, некоторые команды КХЛ «отдыхают». Без малого 150 тыс. зрителей (а если быть точным, 147544) побывало во Дворце спорта «Ермак» на 26 матчах регулярного чемпионата.

В течении сезона была целая россыпь и юбилейных матчей, и клубных рекордов. Кстати, в ближайших матчах мы ждем от рекордсмена клуба Николая Золотухина юбилейной 100-й голевой передачи. Сейчас на его счету 99 таковых.

Но, об статистических итогах сезона 2012/13 мы поговорим по окончании матчей плей-офф. Сейчас вернемся непосредственно к ним. Сначала о всех матчах плей-офф «Ермака» за прошедшие сезоны.

Сезон 2008/09.

1/16 финала. «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Ермак» – 3:2 (5:2, 2:5, 2:0, 0:2, 4:3).

Мало кто ожидал, что явный фаворит с таким трудом одолеет нашу команду. После первой, предсказуемой, победы у себя дома на пермяков вылился холодный душ в виде поражения точно с таким же счетом. Лишь в пятом домашнем матче с величайшим трудом они сломили сопротивление «Ермака», по ходу матча, проигрывая ангарчанам со счетом 1:3, так сказать отскочили, выйдя вперед за 5 минут до окончания матча

Сезон 2009/10.

1/16 финала. «ТХК» (Тверь) – «Ермак» – 3:1 (4:3, 5:4от, 2:3от, 6:5)

Соперник у «Ермака» был по классу примерно одного уровня и вполне преодолим. Но не повезло. Спортивное счастье отвернулось от нашей команды. Все матчи закончились с разницей всего в одну шайбу.

Сезон 2010/11.

Конференция Восток. 1/4 финала. «Южный Урал» (Орск) – «Ермак» – 2:3 (4:1, 0:4, 2:1, 1:2от, 3:4от)

Встречались соседи по турнирной таблице, поэтому победителя перед первым матчем предсказать никто не решался. Так оно и получилось в итоге. Лишь в пятом матче в Орске «Ермак» забил победную шайбу на 72-й минуте овер-тайма, ведя по ходу матча со счетом 3:0. Наша команда выходит впервые в следующий раунд плей-офф.

Конференция Восток. 1/2 финала. Рубин (Тюмень) – Ермак – 3:0 (4:2, 3:0, 2:0)

Здесь нашу команду ждал куда более грозный соперник – победитель регулярного чемпионата ВХЛ и будущий обладатель Кубка Братины. Наша команда билась самоотверженно. Тюменцы в первом домашнем матче забили 4-ю шайбу лишь в пустые ворота. Дома «Ермак» на равных играл почти 3 периода, пропустив первую шайбу на 55-й минуте, а вторую  опять-же в пустые ворота.

Сезон 2011/12.

Конференция Восток. 1/4 финала. «Ермак» – «Казцинк-Торпедо» (У-К) – 3:2 (3:2 2от, 5:3, 2:4, 0:1, 2:0)

Команды, сыграв в «гладком» чемпионате 4 матча и разделив поровну победы, вновь встретились в первом раунде плей-офф. И здесь игры шли практически до первой победной шайбы. Первый матч стал вообще рекордным по продолжительности. Время на табло остановилось на отметке 82.41, когда победную шайбу забил Евгений Чемерилов с передачи Максима Юшкова. В пятом, решающем матче, вторая шайба побывала в воротах «Устинки» только за 4 сек. до окончания основного времени. Ее автором стал Савва Селезнев.

Конференция Восток. 1/2 финала. Торос (Нефтекамск) — Ермак – 3:1 (5:2, 2:1, 0:5, 2:1от)

И опять «повезло» нашей команде встретиться с будущим обладателем Кубка Братины. Казалось здесь было все ясно, но какую оплеуху получил «Торос» в виде поражения со счетом 0:5. Так он не проигрывал несколько сезонов. И в последнем матче «Ермак» выглядел достойно, решающая шайба была пропущена на 79-й минуте в овер-тайме.

Теперь немного статистики  «Ермака» в плей-офф.