«Ермак» переиграл «Спутник» — 3:2

Сегодня в Ангарске состоялся третий матч первой домашней серии 2014 года. «Ермак» принимал нижнетагильский «Спутник», афиша матча обещала настоящее оранжевым дерби. Которое по уровню принципиальности, напряженности и азарта ничем не уступало зеленому аналогу из КХЛ и этот раз не стал исключением из правил. Конечно сравнивать грандов КХЛ, коими являются «Ак Абарс» и «Салават Юлаев» с клубами ВХЛ несколько не корректно, но все же пусть будет так….

Матч начался по традиции (глупое выражение, но факт) с давления «Ермака». Около 4 минут отчаянно душили нижнетагильского бобра сибиряки, был у цели и Артем Подшендялов и Дмитрий Майданюк, но шайба все шла стороной….как настоящий Кот Ученый….идет на левой в борт уходит….. на права к сопернику все заходит…а вот прямо не идет. Вот так она и шаталась до часа ИКС. Нет конечно гости атаковал и даже бросали, но не особо угрожали…… А тем временем на площадке наступил час ИКС в аккурат на 7-ой минуте. Поспособствовало этому самое первое удаление, которое «Ермак» с разбега реализовал, при этом даже гостям не потребовалось лавку полировать. «Оранжевые» использовали свой шанс за секунды, находясь вшестером. Отличился капитан нашей команды Николай Золотухин, который после точнейшей передачи Майданюка щедро приложился и переправил снаряд в сетку ворот Александра Хомутова1:0. Без ложной скромности скажу, такое в этом сезоне впервые. Постепенно «космонавты» собрались и в середине остро оскалились чудом не забив в пустые ворота, а затем не реализовали казалось бы 100% момент с ближней дистанции (конкретно не повезло Дмитрию Жилякову). Но вскоре игра успокоилась, скорости стихли. И затем свои моменты начал транжирить уже «Ермак». Счет до перерыва так и не изменился, не помогло сопернику и удаление.

Второй отрезок матча подарил львиную долю китайского валидола…который все ешь-ешь, а он не помогает. Только стоило «Ермаку» ослабил хватку, так «Спутник» сразу активно закружил шайбу, с угрожающим постоянством накатываясь на ворота Олега Шилина. Такой сценарий привел к удалению у хозяев, в котором ценой невероятных усилий и дикой удачи удалось сохранило наши ворота в неприкосновенности. Соперник мог пробить с пятака, но не пробил, затем практической сразу мощно от синей бил Воропаев Владислав, но и тут Олег был на месте. А после того, когда состав стал равным вновь забил «Ермак», наказав тем самым гостей за расточительность. После стремительно выигранного вбрасывания Александр Чиглинцев был пугающе точен ))) – 2:0. Но счастье было не долгим и уже на 30 минуте, практический на экваторе встречи, «Спутник» благодаря стараниям Павла Попова размочил счет, пробив ювелирно точно в домик, находясь на границе пятака — 2:1. А дальше больше! Судья делает подарок нижнетагильцам в виде бредово-фантастического удаления (которого к слову не было) и отправляет нашего Романа Попова в лавко-полировочный цех (где в принципе, на наше горе, он долго не задержался). По закону подлости, спустя 9 секунд, они использовали подарок полосатой судьбы. С середины левого круга вбрасывание был точен другой, тагильский Попов… на этот раз Дмитрий, который пробил в незащищенный верхний угол. Трибуны требую наказать корыстную зебру! И спустя полторы минуты глас народа нашёл понимание на льду, почти 2-х месячную засуху прервал Артем Подшендялов, пробивший верхом с острого угла прямо под перекладину – 3:2. Так Ермак вновь вышел вперед, забив гол в раздевалку и больше своего не упустил.

После перерыва шайбы в ворота больше не влетали, зато активно «петросянил» судья, открыто помогавший гостям. Без внимания осталась череда нарушений на игроках «Ермака», а также достаточно своеобразно назначались некоторые вбрасывания, которые отодвигали игру от ворот Хомутова. Команды же в свою очередь яростно шли в атаку пытаясь преуспеть, но увы этого сделать не удалось, здесь нужно отдать должное вратарям, которые были просто на высоте. Не помогли изменить счет и пусты ворота «Спутника»…. Но этот факт не расстроил, ведь главное победа, а сегодня она была заслуженная, красивой и долгожданная!!! Молодцы ребята!!!!

Благодаря этой победе «Ермак» обогнал в турнирной таблице свеже-поверженный «Спутник», поднялся на 19 место и на данный момент практический вернулся в борьбу за место в плей-офф, отставая от 16-ой строчки на 6 очков.

Главный тренер ХК «Спутник» Александр Челушкин:

— Играли две абсолютно равные команды. «Ермаку» сегодня чуть больше повезло. У нас проблема весь выезд, уступаем в одну шайбу. У нас нет звена лидера, людей, которые могут переломить исход поединка. В Усть-Каменогорске имели преимущество в третьем периоде, здесь имели много моментов. Но нет мастеровитых, в этом вся проблема.

Главный тренер ХК «Ермак» Виктор Лаухин:

— Могу сказать что есть проблемы оборонительного плана, но все это можно поправить. Самое главное, чтобы желание было у ребят добиться положительного результата. Поддержали меня победой, времени, чтобы познакомиться было мало, всего полдня. Спасибо им. Победа эта очень важна, в первую очередь для них. В таких играх ребята молодые и растут, в техническом, тактическом и психологическом плане.