«Ермак» победил «Челмет» в последней игре 2013 года — 5:4 Б

Сегодня в Ангарске состоялось два взаимосвязанных между собой события! Первым стал настоящий бум на покупку плюшевых игрушек, которые в магазинах возле хоккейной арены разлетались, как горячие пирожки в обеденное время (в последние часы перед матчем в магазинах было очень много болельщиков). И конечно вторым событием стал последний хоккейный матч 2013 года, «Ермак» принимал челябинский «Челмет». Встреча получилась невероятной по накалу страстей и с бешеной интригой, которую редко встретишь даже в самых принципиальных играх. Ну а теперь обо всем по порядку…

Все началось без раскачки, команды вышли заряженные на победу и в равной степени сильно хотели добиться успеха . В целом развитие событий пошло по сценарию аналогичного отрезка матча против «Сарыарки» (1:2 Б). «Ермак» давил стремясь забить и едва это не вышло уже на первых минутах, пару раз горел охраняемый Василием Демченко пятак. Эмоции начали хлестать уже на первых минутах, после одной из атака едва не начался кулачный бой Николая Золотухина и Сергея Нефёдов, однако вовремя подоспевшие судьи не позволили начаться бою, но на этом эпизод не был исчерпан. В этот же момент Николая с другой стороны начал цеплять разгоряченный Сергей Арефьев, но и ему не удалось завязать драку с нашим капитаном (хотя да, могло и получиться). С наскока взять челябинскую крепость не вышло и ангарчане приступили к активным обстрелам (которые чем-то напоминали пальбу из осадных орудий). Атаки шли планомерно и технично, с ближних и средних дистанций, верхом и низом. Ближе всех к цели в эти моменты были Владислав Калетник, Евгений Мозер, Александр Чиглинцев, Николай Золотухин. Едва не убежал на тет-а-тет и Сергей Чубыкин, вовремя подсуетились защитник и увели нашего форварда в сторону. Но все же удержать неприкосновенность своих ворот им не удалось, на последних минута «Ермак» рванул на очередной кавалеристский штурм, следует серия опаснейших бросков по воротам Демченко, который крутится как белка в колесе, а уже в следующее мгновение он дрогнул. Евгений Зубков пробил первую брешь в его защите — 1:0. В этот вспомнилась фраза из известного всем литературного произведение «Собачьего сердца»… ЕЩЕ ПАРОЧКУ…! Дальше «Челмет» отчаянном порыве устремился на ворота «Ермака», закрепившись в нашей зоне гости начался планомерный обстрел уже владений Дмитрия Волошина. Однако забить не удалось, зато после уже «оранжевые» были практический у цели и едва не удвоили счет, проведя несколько опасных вылазок в тыл врага.

Отдохнув в перерыве оба коллектива с еще большим рвение взялись за дело. В итог период получился сверх горячий. Масла в разгорающееся пламя подлила вторая шайба в ворота «Челмета», Дмитрий Майданюк был точен в ближнем бою, хладнокровно отправив шайбу прямиком в сетку ворот – 2:0. А вскоре градус напряженности подняли и удаления, которые в большей степени помогали гостям, но не смотря на это «Ермак» даже в неполном составе умудрялся атаковать, несколько раз организовывая личную дуэль наших нападающих и челябинского вратаря. Но все же равный характер игры не смог не сказаться и на результате. Первый тревожный звоночек прозвенел на 8 минуте, когда Волошин чудом спас свои владения, после выхода соперника 2 в 1. Затем был пас из-за ворот после которого шайба на дальней штанге едва не была добита в ворота, наш голкипер спас ситуацию, в последний момент подставив конек, который сместил траекторию движения снаряда. Уфф (вздохнули в этот момент ангарские трибуны)!Но ближе к экватору встречи челябинцы все же добились своего и размочили тем самым счет. В критический момент был точен Артём Пеньковский – 2:1. А вскоре, на волне успеха соперники и вовсе умудрились сравнять цифры на табло, перехватит тем сам и без того шаткую инициативу. В этот раз Волошин оказался бессилен после сильнейшего броска Дмитрия Цыбина практический с нулевого угла – 2:2. Так гости в первый раз этим вечером совершили своеобразное чудо. После этого сбавив обороты период Ермак завершил в меньшинстве…

Однако события предыдущего отрезка стали лишь началом, прологом невероятной по эмоциональности и везению схватки. Уже через примерно 3 минуты, после возвращения на лед, «Ермак» вернул потерянное лидерство. После впечатляющей многоходовки был точен Роман Попов, забивший впервые после длительного перерыва (!!!) — 3:2. Затем команды продолжили вести отчаянный огонь по ворота, но долгое время поразить цель им не удавалось. 51-ой минуте шайба все же подчинилась и покорно нырнула в ворота уральской дружины. В роли заклинателя выступил Александр Архипов – 4:2. «Оранжевые» восстановили потерянный разрыв, сделав отличную заявку на итоговую победу. И трибуны вновь вздохнули с облегчением…но увы, рано! Через 4 минуты, после удаления Александра Чиглинцева, главный тренер «Челмета» Евгений Галкин, как истинный игрок и азартный человек идет ва-банк, ставя ВСЕ на кон….снимает вратаря, выпуская шестого полевого игрока…ворота пусты (!!!). «Ермаку» нужно всего лишь (сказать конечно легко) бросить и снять все вопросы, следует один бросок, второй, третий…А после шайба влетает уже в ворота подопечных Михаила Комарова. Остается только снять шляпу!!! Дмитрий Цыбин после небольшой перепасовки возвращает интригу -4:3. После этого у них словно выросли крылья и «Челмет» на втором дыхании рванул вперед и в итоге забил, забил за 1 секунду до сирены и перевел игру в овертайм.

В этот момент казалось, что ничего уже не изменить…и трибуны разразились «плюшевым дождем», на лед посыпались десятки (правильнее сотни) игрушек, а в этот момент на льду шло разбирательство, судья смотрел кино и в итоге засчитал шайбу Артём Пеньковский, которую форвард буквально в толкнув ворота в последний момент – 4:4. Так «Челмет» совершил второе (и последнее) откровенно чудо, проявил по челябинский суровый характер.

Но прежде чем продолжить игру участникам матча предстояло совместными усилиями убрать выпавшие плюшевые снаряды. Наверно только в Ангарске их бережно убирали судьи и игроки обеих команд… ))) В итоге игрушками завалили оби скамейки штрафников. После этого матч продолжился

В овертайме ничего особенного не произошло, счет устоял, хотя да и те и другие могли все решить здесь и сейчас, не доводя дело до буллитов. Но если трепать нервы болельщиков, то трепать по полной ))) праздник ведь, надо что этот матч все запомнили надооолго и обязательно вспомнили о нем в новогоднюю ночь )))).

И буллиты получились на славу, достойные этого матча. Счет открыл «Челмет», Дмитрия Волошина пробил его теска Цыбин. Дальше началась перестрелка, за «Ермак» дважды забивал Александр Архипов (спасая тем самым команду от поражения), затем Евгений Зубков (открывший счет в матче. На броски наших форвардов соперник ответил шайбами Никиты Панасенко и Даниила Губарева. А точку в матче поставил Валентин Пьянов красиво переигравший Василий Демченко. После это наше вратарю оставалось не пропустить, что он собственно и сделал. 5:4 победа «Ермака»!!!

В следующую секунду трибуны разразились повторным «плюшевым дождем», который оказался не слабее первого. Жаль, что все за раз не получилось…но через год исправимся ))). В этой попытке игрушками наполнили уже ворот.

Матч получился на славу, достойный статуса крайней игры 2013 года. Команды выложились по полной и подарили всем красивый хоккей, настоящая битва характеров. Как там… «нашла коса на камень»…в этот раз камнем оказался «Ермак», который взял реванш за прошлогоднее домашнее фиаско (решив тем самым одну из интриг матча). Кроме того, «оранжевые» впервые, за четыре сезона в ВХЛ завершили год победой (вторая интрига матча). Достойный результат? Скажу вам, конечно! ))) Справедлив ли итог матча, в котором команды поделили очки? Думаю, да, оба коллектива играли на равных, а победил тот, кто больше этого хотел! Спасибо и «Ермаку» и «Челмету» за красивый хоккей! МОЛОДЦЫ!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на стадионе (13 января, в первой домашней игре 2014 года, соперником станет курганское «Зауралье»), а также страницах нашего сайта. Спасибо «Ермак»! Еще раз всех с победой! И С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Главный тренер ХК «Челмет» Евгений Галкин:

— Настраивали ребят на тяжелую игру, знаем команду, играет в жесткий хоккей. Рад, что команда нашла в себе сила, сначала отыграться с 0:2, потом с 2:4. Буллиты — это лотерея. Зрителям, наверное, было интересно. Поздравляю коллегу с победой. По своей команде скажу, что она сейчас молодая, взяли пять человек из молодежки – а они хорошо отыграли. Радует, что в каждом матче парни сражаются. И поездку эту проехали хорошо, не в очковом плане, а в плане качества игры.

Главный тренер ХК «Ермак» Михаил Комаров:

— Последние секунды третьего периода – что это было, потеря концентрации? Ведь в хоккей играют до последнего мгновения.

— Я бы охарактеризовал такой момент так. Нужно любить себя, уважать зрителя. Какой бы причина не была, это только причина. Результат есть результат. Над этим необходимо работать, иног8да годами. Сегодня встретились две, по возрасту, молодые команды, и приятно, что они показали интересный хоккей. Есть техничные ребята, которые играют не за что-то, а именно в хоккей. Зрители увидели сегодня больше шайб, чем мы, как правило, забиваем. Сегодня забили четыре, правда и нам забили больше чем две. Приятно было посмотреть на мальчишек 95-го рождения у «Челмета», которые не только не теряются в игре, они ее ведут. У нас, к сожалению, пока только Влад Калетник соответствует игровым параметрам лиги. Тяжело нам идти по календарю, но как говорят, если путь тяжелый, значит он ведет наверх. Хочется в это верить. Будем стараться и почаще радовать наших любимых болельщиков.