«Ермак» победил «Сокол» со счетом 2:1

Ермак - СоколПредстоящий матч вполне себе стал игрой за шесть очков — мы уже говорили, что «Ермак» и «Сокол» равны были практически по всем показателям и делили между собой пятнадцатую и шестнадцатую строчки в турнирной таблице ВХЛ. К счастью для ангарчан и к несчастью для красноярцев, победителями в этой схватке вышли хозяева — хоккеисты «Ермака».

Составы команд особой интриги в себе не несли, про возвращение в Ангарск Романа Смирнова в составе «Сокола» мы и так знали, ну а тот факт, что стартовым вратарем гостей стал Виталий Евдокимов, тоже не очень удивителен — Андрей Мартемьянов решил не рисковать и не ставить Олега Шилина в старте, памятуя о его провале в первом ангарском матче. Болельщики СоколаНачало игры ознаменовалась борьбой на встречных курсах, ни одна из команд не была настроена отсиживаться в обороне. Отсюда и первое удаление, полученное Романом Теслюком уже на третьей минуте первого периода. «Ермаку», однако ж, в тупик поставить красноярцев не удалось. Более того, отбившись в меньшинстве, «Сокол» взял да и забросил шайбу, отличился Артем Дубинин (при полном попустительстве обороны, стоит сказать) — 0:1. Трибуны погнали «оранжевую машину», она завелась — и тут же случилась мини-потасовка с участием Александра Архипова и Сергея Чубыкина со стороны «Ермака» и Максима Коробова и Игоря Никитина со стороны «Сокола». Полученных эмоций «Ермаку» хватило для того, чтобы вновь прибрать нити игры в свои руки, и вот уже через минуту Юрис Упитис организовывает выход один в ноль и переигрывает вратаря гостей Евдокимова — 1:1. «Ермак» удвоил свои усилия, но «Сокол» стойко держался и не давал ангарчанам создать хоть какой-нибудь отрыв. На перерыв команды ушли при равном счете.

Ермак - Сокол

Второй период для «Ермака» начался как нельзя лучше — Александру Чиглинцеву (автор заброшенной шайбы), Евгению Чемерилову и Юрису Упитису (ассистенты) хватило и одной минуты, чтобы переиграть Олега Шилина, сменившего Евдокимова в начале этого игрового отрезка — 2:1. После этого игроки «Сокола» видимо вспомнили слова своего тренера про «добрых хоккеистов» и активно включились в силовую борьбу. Силовая борьба приносила одно удаление за другим (всего красноярцы в меньшинстве отыграли половину периода), но «Ермаку» создать что-нибудь адекватное не получалось, «Сокол» раз за разом гасил напряженность у своих ворот, да и сам порой в атаку уходил. Хотя надо отметить тот факт, что ангарская команда за эту двадцатиминутку нанесла 14 (!) бросков в створ ворот Олега Шилина, в то время как «Сокол» сделал всего лишь четыре акцентированных броска. Логично, что счет так и остался в пользу «Ермака».

Роман Смирнов

Третий игровой отрезок начался с удаления Ивана Полошкова за задержку игры, две минуты хоккеисты из Красноярска штурмовали ворота «Ермака», но ангарчане отбились (не без труда, но тем не менее). Примерно к середине игры красноярцам удалось перехватить инициативу, но оно и понятно — им нужно было кровь из носу отыгрываться, они находились в заведомо проигрышном положении. Но отыграться так и не удалось. «Сокол» упустил слишком много моментов, ну а «Ермак» не дрогнул под напором соперника. Результат сегодняшнего матча — победа «Ермака» со счетом 2:1 и тринадцатое место (хотя, «Рубину» достаточно в матче с «Ижсталью» набрать сегодня хотя бы одно очко, чтобы опередить нашу команду). Следующую встречу «Ермак» проведет 9 февраля в Ангарске, соперником станет усть-каменогорское «Торпедо».