«Ермак» побеждает «Липецк» со счетом 4:2

Ермак - ЛипецкПроводя параллели с прошлым сезоном, можно отметить, что «Ермак» тогда в первом матче 2014-го года обыграл нефтекамский «Торос» на выезде, но поддержать почин команде Михаила Комарова тогда не удалось (последовали поражения от «Ижстали» и «Молот-Прикамья». В этот раз подопечные Марата Аскарова решили сделать новую традицию — побеждать в каждом матче. Выиграли и сегодня — у «Липецка». Да как выиграли!

Матч с самого начала своего пообещал быть интересным (и обещание свое сдержал), атаки были и в одну, и в другую сторону. Причем, «Ермак» выглядел ничуть не хуже «Липецка», а ведь нам противостоял соперник, занимающий пятое место в турнирной таблице ВХЛ! Ангарчане первыми счет и открыли, отличился Максим Рыбалко (стоит тут же отметить, что в составе гостей играл его брат — Михаил Рыбалко), который броском от синей линии распечатал ворота Юрия Петрова1:0. Но радоваться хозяева пришлось не долго, ибо через минуту липчане счет сравняли усилиями Никиты Комарова 1:1. Первый период так и закончился с таким счетом, но игра была жаркая и обоюдоострая.

Ермак - Липецк

Во втором игровом отрезке «Ермак» решил показать, кто на льду является главным, и именно во втором периоде игра и была почти сделана. Сначала комбинацию разыграли Сергей Чубыкин и Мартиньш Яковлев вместе с Юрисом Упитисом, где последнему просто осталось не промахнуться по пустым воротам — 2:1. Потом свою шайбу забросил Евгений Чемерилов, хотя для ее фиксации судьям и пришлось посмотреть «кино» — 3:1. Ну а еще через минутку «Ермак» забросил четвертую шайбу, постарался Александр Чиглинцев4:1. Запасной вратарь «Липецка» Андрей Литвинов провел усиленную разминку и заменил Юрия Петрова. Забегая вперед скажем, что размялся

Литвинов неплохо, ибо шайбы ни одной не пропустил. Вообще игра во втором периоде напомнила те счастливые времена, когда «Ермак» давал прикурить «Торосу» в плей-офф…

А вот в третьем периоде нам пришлось вернуться с небес на грешную землю. «Ермак» то ли подсел, то ли просто начал «сушить» игру, но факт в том, что «Липецк» насел на ворота хозяев. Гостей хватило на одну шайбу в исполнении Альберта Вишнякова (при активной поддержке Артема Караваева) в большинстве, но финальный штурм толком не получился — 4:2.

Что же, у «Ермака» наметилась серия — пять побед подряд. Продлить ее наша команда попытается 13 января в матче против воронежского «Бурана», который сегодня проиграл нашему прямому конкуренту в битве за плей-офф — усть-каменогорскому «Казцинк-Торпедо», со счетом 0:4.