«Ермак» потерпел поражение в первой игре серии против «Спутника» — 1:2 ОТ

Очередной поход за Братиной ангарский «Ермак» начал в Нижнем Тагиле против местного «Спутника». Команды ранее в постсезоне не встречались, поэтому эта серия заимела своеобразный антураж – «оранжевое дерби» перешло на новый, плей-оффный уровень. К сожалению, в первом его матче сильнее оказались наши противники.

Играли с оглядкой друг на друга оппоненты долго не стали, и на лидирующие роли довольно-таки быстро стал выдвигаться «Спутник». Стартовый отрезок встречи оказался за хозяевами, тагильчане уходили в длительные позиционные атаки, а «Ермаку» же долгое время не удавалось что-то противопоставить. На помощь пришел Артем Чистяков из «Спутника», который спустя чуть менее семь минут после начала матча схлопотал удаление и дал ангарчанам возможность поиграть в большинстве и перевести дух. Естественно, что ничего опасного гостям создать не удалось, но зато удалось сбить пыл «бобров». Постепенно игра выровнялась, а моментами «Ермак» даже начал переигрывать своих соперников, но кипер «Спутника» Егор Назаров наглядно демонстрировал, что в прошедшем регулярном чемпионате его не просто так называли одним из лучших голкиперов ВХЛ. А ангарчане до перерыва, к слову, не реализовали еще одно большинство. По нулям, в общем.

В похожем ключе проходил и второй период: много силовой борьбы, постоянные смены вектора игры и множество моментов у тех и других ворот. Однако если в первой двадцатиминутке удалялись только тагильчане, то в этот раз главные арбитры решили сажать на скамейку только ангарчан – под раздачу попали Дмитрий Михайлов в самом начале периода и Роман Попов на экваторе. Но в меньшинстве все ж таки «Ермак» играет намного стабильнее, чем в большинстве, поэтому особых проблем у ворот Сергея Магарилова не возникало. А вот ангарчанам одну пробоину в оборонительных редутах «Спутника» все-таки удалось проделать: практически на финише сорока минут матча Степан Филонов не самым четким броском все-таки смог пробить Егора Назарова – 0:1.

Однако в третьем периоде все увидели тот «Ермак» Марата Аскарова, который, возможно, видеть не очень-то и хотелось – команда начала играть от обороны, причем делала она это не совсем уверенно. Усугубляли игру «Ермака» постоянные пробросы, в результате чего «Спутнику» удавалось на протяжении долгого времени закрепляться в зоне ангарской команды. Одно из вбрасываний у ворот Магарилова принесло успех «Спутнику»: Рафаэль Шакуров выиграл «точку» и скинул шайбу Денису Курепанову (помните, играл такой хоккеист в «Ермаке»?), который выждал момент и снял паутину с ангарских ворот – 1:1. Пропущенная шайба привела «Ермак» в чувство, и ангарчане вновь начали вспоминать, что им вполне по силам вести игру, а не быть ведомыми. Приложенных усилий, однако же, оказалось недостаточно, и игра все-таки перешла в столь любимый формат для ангарских хоккеистов – в овертайм.

А вот в нем, в овертайме, уже была только одна команда, готовая продолжать конкурентную борьбу – это «Спутник». Тагильчане сходу начали играть в форчекинг и стали перекрывать кислород «Ермаку» прямо в его зоне. Удивительно, но в такой ситуации ангарчанам даже удалось заработать большинство, но… Испарилось оно так же внезапно, как и появилось: сработала еще одна примета аскаровского «Ермака» – глупейшие удаления за нарушение численного состава. Игра перешла в зону гостей, а уже через пять секунд Евгений Гасников из «Спутника» забросил победную для своей команды шайбу – 2:1 ОТ, тагильчане одержал победу в первом матче серии.

Что же будет из себя представлять серия – эпическую сагу или же триллер – мы увидим уже совсем скоро: 26 февраля в 20:00 по ангарскому времени. Но есть мнение, что поводов для обсуждений после этой игры будет даже больше, чем после нынешней отчетной…