«Ермак» повел в серии с «Сарыаркой» со счетом 2:1

20150316-1902-2Итак, к отчетному матчу «Ермак» подходил в очень неожиданном положении. Многие именитые и не очень эксперты полагали, что ангарская команда не сможет оказать сколько-нибудь адекватной борьбы действующему чемпиону. На выходе имеем лидерство «Ермака» после первой домашней игры со счетом 2:1…

Много раз ангарчане, будучи хозяевами и гонимые родными трибунами, если не проваливали матчи, то играли крайне неуверенно. И немудрено — требования фанатов высоки, давление неимоверно… Но сегодня «Ермак» удивил. При мощнейшей поддержке трибун команда не стушевалась, а скорее наоборот, словно подпиталась энергией и сходу прибрала инициативу к себе. Логичен ли был гол Николая Столяренко, который был забит уже на третьей минуте? На мой взгляд — абсолютно. Сам он шайбу подобрал, сделал из оборонцев статистов и поразил ворота, защищаемые Александром Яхиным1:0.

Ермак - Сарыарка

Этот гол помог «Ермаку» окончательно вкатиться в матч, ну а «Сарыарка» в свою очередь была явно огорошена таким началом. Раз за разом атаковала «оранжевая машина», Яхин угрозы отводил, но неуверенная игра защитников «Сарыарки» не давала ему расслабиться. Естественно, что под таким давлением дрогнул и опытный вратарь, проведший не один матч в КХЛ. Очередная осада его владений принесла успех Николаю Золотухину, который вернулся после долгого отсутствия в состав — 2:0.

20150316-1919Настрой ангарчан был таков, что эту игру они отдавать уже не планировали. Соперник же то ли не был готов к такому сопротивлению, то ли просто перегорел, увидев такую поддержку «Ермака». На счастье для карагандинцев счет к концу периода больше не менялся.

Второй период, по сути своей, начался так же, как и первый. Хотя надо отметить тот факт, что примерно через две-три минуты после его начала гости все-таки, что называется, «оклемались» и сами уже пытались угрожать воротам Ивана Полошкова. Получалось это у них довольно-таки неплохо, но ангарский кипер был надежен. В определенный момент времени игра пошла «без центра поля» — атаки сменяли друг друга, но вратари были на высоте. Надо ли говорить, что по такой игре еще одно взятие ворот должно было случиться обязательно? Оно произошло, но ситуация такая явно не обрадовала хозяев и им сочувствующих… Вроде бы не самую опасную атаку начинал Олег Ломако (в пору его уже называть злым гением для «Ермака»), но его бросок по воротам в самую девятину застал Полошкова врасплох (но к чести вратаря скажем, что бросок-то получился просто шикарным, и взять его, на мой субъективный взгляд, было бы очень трудно) — 2:1. Именно после этой шайбы доминирование «Ермака» начало понемногу сходить на нет, ну а удаление Романа Попова на последних минутах второго периода дало нам ясно понять — легкой прогулки больше ждать не стоит…

Марат АскаровТретья двадцатиминутка, по сути, содержала в себе лишь один основополагающий вопрос: рискнет ли Марат Аскаров дать установку играть с позиции силы, или же «Ермак» будет всеми силами удерживать уже имеющийся результат? Как показала игра, ангарчане выбрали второй вариант развития событий. Мало-помалу «Сарыарка» стала напоминать саму себя образца первого матча, что повлекло за собой очень большую нагрузку на «Ермак». Но надо отметить, что ангарчане не позволяли себе вольностей в обороне (ну или почти не позволяли), а порой и сами угрожали сопернику. Взять хотя бы момент Дениса Давыдова, когда он умудрился промахнуться по практически пустым воротам. Моментов было предостаточно у «Сарыарки», но счет сравнять им так и не удавалось. Экстренная мера в виде замены вратаря на шестого полевого тоже не принесла должного эффекта. Более того, карагандинцы чуть было не получили гол в свои ворота, но не получилось провести толковую атаку у Александра Чиглинцева. Но проблема ли это при счете 2:1? Да нет, конечно же. С такими цифрами и закончилась наша игра 2:1 в матче и 2:1 в серии. Ну а «Ермак» в очередной раз посрамил разного рода «профессионалов», не оставлявших нашей команде никаких шансов, и вышел вперед в серии, где на ангарчан никто (кроме, разумеется, болельщиков «Ермака») не ставил.