Ермак — Рубин 1:3

Ермак - РубинВстречу тюменцы начали активно, но вперёд без оглядки не бежали. Быстрые и габаритные форварды «Ермака» то и дело пытались прорваться к воротам Назарова по флангам. Рубиновцы успевали перекрывать возможные пути опасных контратак. В первой половине стартового отрезка ангарчане дважды оставались в меньшинстве, но шансы открыть счёт гости упустили, хотя по полной программе нагружали работой голкипера хозяев Вадима Никитина. И всё-таки шайба нашла путь в его ворота. На 16-й минуте голевую комбинацию рубиновцев завершил Никита Лисов. Он хитро освободился от опеки соперников и переправил шайбу в цель с «пятачка» Ассистентом стал Вадим Кравченко. До сирены тюменцам пришлось поработать в обороне, но счёт не изменился.

Не успели хоккеисты как следует разбежаться после перерыва, как Ячменёв отметил своё возвращение в строй, хладнокровно замкнув передачу из-за ворот Попова – 2:0. Однако ангарчане отнюдь не собирались выкидывать свои чёрно-оранжевые клубные полотенца. На 30-й минуте позиционная ошибка рубиновцев привела к тому, что соперники получили численный перевес в зоне атаки и Артём Воробьёв поставил точку в скоростной комбинации – 1:2.

На некоторое время «рубиновые» позволили «Ермаку» захватить инициативу. В непростой момент своей уверенностью их успокоил Назаров. Затем игра вернулась в прежнее русло. На площадке было много борьбы, движения и при этом тюменцы контролировали ситуацию. Впрочем, за секунду до сирены на перерыв Назаров спас рубиновцев от второй пропущенной шайбы, подчистив их огрехи в зоне обороны.

На старте третьего периода тюменцы впервые в матче остались вчетвером, но отбились спокойно. А в середине отрезка гости получили отличный шанс снять вопросы о победителе встречи. Два удаления хозяев за короткий отрезок– и 40 секунд «Рубин» играть в форамте «5 на 3». Однако большинство реализовать не вышло. Вскоре уже «Ермак» получил шанс реализовать лишнего после подножки от Александра Родионова. И тоже им не воспользовался.

Ермак - Рубин

За 1 минуту 13 секунд «Ермак» сменил вратаря на шестого полевого, но не мог даже встать в зоне «Рубина». Более того, Егор Попов, выводя шайбу, не просто отбросил её, а отдал на клюшку Лисову, который, в свою очередь, предоставил шанс Комаристому расстрелять пустые ворота.

Послематчевая пресс-конференция

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер ХК «Рубин» (Тюмень):

— Тяжелая игра. Мы готовились к такой игре, точно знали, что легко не будет. Команда соперника переживает не самые легкие времена сейчас, но играет с душой и сердцем, бьется, старается. Готовились, и естественно рады, что победили. Но матч был очень тяжелый.

Олег ДНЕПРОВСКИЙ, и.о. главного тренера ХК «Ермак» (Ангарск):

— Команда настраивалась, ребята вышли с душой. Каждый выложился и показал, на что способен. Выше головы не прыгнешь, не все хватает мастерства в концовке, когда нужно забивать. Были моменты, могли переломить ход игры. Но пока это не идет. И еще. Каждую игру судейство вызывает только отрицательную реакцию. Получается, раз мы аутсайдеры, нужно всеми силами тащить вперед лидеров? И помогать им. Это неприемлемо, и вызывает вопросы. Наболело!