«Ермак» — «Саров» 1:3. Обзор матча

sarovДля «Ермака» третья игра в серии была отличной возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение двухдневной давности от альметьевского «Нефтяника» (3:5). Вот только соперник попался совсем не подарок — «Саров» нынче не производит впечатление «мальчика для битья», и пусть вас не смущают результаты матчей команды Игоря Аверкина в Усть-Каменогорске (1:4) и Караганде (1:7): Казахстане всем играть тяжело. На выезде, к слову, «Ермак» переиграл «горожан», но сделал это с огромнейшим трудом. Так что легкой прогулки сегодня ожидать можно было вряд ли.

Состав ангарской команды преподнес нам две неожиданности перед матчем. Во-первых, в игре из-за травмы не смог принять участие форвард второго звена «Ермака» Сергей Чубыкин, и его в тройке заменил Максим Первухин (да и вообще второе сочетание форвардов выглядело иначе, чем в прошлом матче: Степан Филонов — Максим Первухин — Максим Юшков). Во-вторых, тренерский штаб дал отдохнуть основному голкиперу ангарчан Денису Франскевичу, а вместо него на лед вышел Александр Козубенко. Кроме того, в запасе был заявлен Кирилл Барзман, и это стало историческим событием: впервые за все время выступлений «Ермака» в ВХЛ на матч было заявлено два вратаря-воспитанника ангарской школы хоккея. Однако!

Началась игра с разведки, от чего, вероятно, болельщики Ангарска могли уже отвыкнуть, ведь частенько «Ермак» начинает нагружать своих оппонентов с первых минут. Но нет, сегодня хозяева предложили своим соперникам начать осторожную игру, и «Саров» это начинание поддержал. Игра была наполнена борьбой, а вот мысли ей явно не доставало. Интересных событий до поры до времени тоже не было, а потом на табло загорелись цифры 16:59. В это время защитник «Ермака» Максим Рыбалко жестко, но чисто сыграл против нападающего «Сарова» Ильи Ямкина, который сделал все, чтобы получить травму: опустил голову и согнулся в три погибели. Столкновение, смертные муки. Главный судья актерское мастерство Ямкина оценил и отправил Рыбалко до конца игры в раздевалку, попутно оставив «Ермак» на пять минут в меньшинстве. А Ямкин потом вышел на лед, как ни в чем не бывало. Однако! [2] Ангарчане могли и забросить в меньшинстве, но Ильдар Валеев сумел вытащить шайбу из пустых ворот, которые опрометчиво оставил вратарь гостей Максим Аляпкин. На перерыв команды ушли без заброшенных шайб.

Говорят, что судьям вполне прозрачно намекнули на то, что все их безобразия снимает не только пресс-служба «Ермака», дабы вывести трансляцию на официальный канал ВХЛ на YouTube, но и «Наш Ермак», и качества изображения хватит для того, чтобы показать позорище под названием «судейство Максима Максимова». Нет, провокаций на Максиме Юшкове меньше не стало, да и «незамеченных» нырков со стороны саровчан не убавилось, но хотя бы и удалений за чистые силовые теперь не давали. Счет в матче удалось открыть «Ермаку», Сергей Елизаров подхватил шайбу, вышел за ворота и отдал передачу на Николая Столяренко, который «прошил» Аляпкина в ближний угол — 1:0. После шайбы игра открылась, моменты пошли в одну и в другую, и во время очередной из атак получилось, что ангарчанин поразил ворота ангарчан. Нет, это бы не автогол, это Виталий Тесленко (воспитанник «Ермака») мощнейшим броском снял паутинку с угла ворот Александра Козубенко — 1:1. «Ермак» всеми силами пытался вновь выйти вперед, но Аляпкин делал все возможное, чтобы не позволить этого сделать ангарчанам.

Третий период для «Ермака» начался неудачно, уже через четыре минуты после его начала Владислав Соколов выскочил на пятак и переиграл Козубенко — 1:2. После этого «Саров» практически перестал большими силами выходить за центральную линию, «Ермак» насел на ворота Максима Аляпкина, но никаких дивидендов это не принесло. Более того, Игорь Руденков и Сергей Смуров поймали ангарчан на контратаке и соорудили третью шайбу — 1:3. Отыграться у «Ермака» уже не получилось.