Ермак — Сарыарка 1 — 2 (б)

Ермак - Сарыарка 1 - 2 (б)Во втором матче текущей домашней серии, после обидного поражения от «Южного Урала» (1:2, когда исход встречи по сути решило судейство), ангарчане принимали, не абы кого, а карагандинскую «Сарыарку». Ту самую команд, которая в прошлом сезоне наделал шороху в ВХЛ, отметив свой дебют рекордной победой серией и выигранной регуляркой. Тогда карагандинцы не дали и малейшего шанса «Ермаку», оба раза подтвердив свое тотальное превосходство.

В этом сезоне ситуация была близка к повторению, после 2:0 в Караганде, матч плотно окутал антураж безысходности и неизбежности очередного фиаско… Скептиков, кричащих на всех угла о поражении было больше чем дедов Морозов. Но все мог изменил случай (которых сегодня было в избытке), в душе теплилась надежда, что боевитая южная птичка не выдержит лютых сибирских морозах и наледь не позволит ей расправить крылья…

Первый период команды провели в борьбе за инициативу. Острая игра, хорошая динамика — вот кратка характеристика стартовой двадцатиминутки. Но все же «Ермак» большую часть периода играл более активно, давления на ворота Владимира Ковача было постоянным, в некоторых момента оно даже достигало критической точки. В первом эпизоде после мощнейшего броска шлем покинул светлую голову вратаря…во втором моменте голкипер стал жертвой своеобразного хоккейного ДТП, в него на ходу врезался собственный защитник, старавшийся устранить угрозу. В итоге вратарь влетел в ворота вместо шайбы и опять лишился шлема. Однако не пристёгивает шапку Ковач – промелькнула на трибуне фраза…. Не легко было Ковачу, но как говорится беда обошла стороной. На последних минутах «оранжевые» сбавили обороты, чем и воспользовался соперник, вцепившись в ворота «Ермак» смертельной хваткой. Но и в этом случае в ударе был уже наш вратарь. В целом сухой итог был логичен. Продавить ситуацию «Ермаку» не позволили собственные ошибки и ангел хранитель карагандинских ворот.

Вернувшись на лед команды еще яростнее взяли за штурм ворот. В пору было хвататься за голову, как ангарчам на трибунах, так и карагандинцам у мониторов. ТАКИЕ МОМЕНТ!!!! Вот за что любят хоккей! В эти двадцать минут досталось и Шилину, которого игрок «Сарыарки» чуть не использовал в качестве саней, проехав несколько метров. Зрелищную игры, практический от ножа сопровождала обоюдная удача, несколько раз нас страж ворот буквально вытаскивает 100% гол, снимая шайбу в последний момент, практический с ленточки. Период пролетел стремительно, происходящее на льду этому способствовало. Но счет, а точнее его отсутствие, устоял. Стало понятно, что мы попали на бенефис вратарей, который продолжится до первой ошибки, которая вероятно и решит судьбу встречи.
После второго перерыва сухой счет продержался еще около 9 минут. Команды продолжили делать упор на атаку, но вот острее уже были гости, настойчивей они наседали на ворота Шилина. Ситуация была зеркальным отражение событий первого отрезке встречи. Первым, на радость гостей и на горечь хозяев, дрогнул наш голкипер, шайбу с подачи Вадима Голубцов в площадь ворот протолкнул Виталий Ааб – 0:1. Косвенно виновным можно назвать защитника Михаила Комарова – не доработал момент и позволил произвести бросок. Через несколько минут соперник получил очередную возможно, но находящийся в близи ворот форвард не смог изменить курс проходящей через пятак шайбы и срезать ее в ворота. Дальше «Ермак» собрался и все же отвел игру от ворот. Шанс имел Влад Калетник, выкатывавшийся на пятак…затем Александр Архипов, бросивший из полузоны с неудобной руки…следом реактивный Николай Золотухин щедро зарядил из правого круга вбрасывания. В этот момент в душе было дикое разочарование и злость на несправедливую фортуну. Время утекало, как песок, на последних минутах Михаил Комаров идет на риск убирая Олега Шилина и выпуская шестого игрока. Вбрасывание в зоне гостей и осечка, шайба выброшенная и вскоре судья фиксирует проброс. Повторной вбрасывание, несколько передач ииии ГООООЛ!!!! За 1:20 до финальной сирены дебютант команды Евгений Мозер спасает «Ермак» — 1:1. Матч перешел в овертайм, который не позволил избежать буллитов, в которых сильнее оказались гости. Единственный реализованный бросок на счету Олега Ломако – 1:2. Волевая победа «Сарыарки» и первое поражение сибиряков в буллитных сериях этого сезона.

Ермак - Сарыарка 1 - 2 (б)

В целом игра понравилась, подчеркиваю игра. Не понравилась реализация, а точнее ее отсутствие. «Ермак» на фоне гостей смотрел боеспособной и динамичной командой, которая в этот вечера была не слабее соперника. Новички однозначно картину не испортили, а скорее наоборот, добавили агрессивности и подвижности.

Следующий матч, против «Челмета», станет для нашей дружины крайним в 2013 году и потому хотелось бы завершить год на мажорной ноте. Ведь для болельщика победа любимой команды – это лучший подарок!

Встреча состоится 29 декабря, в 17:00, на льду большой арены «Ермак».

P.S: Порадуйте нас ребята… )))

Прессконференция

Главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор

— Оценю команду соперника. И скажу, что сегодня зритель увидел интересный хоккей, я даже скажу уровень плей-офф. Агрессия в игре, броски, дисциплина. Такой хоккей не может не нравиться. Чуть-чуть расстроен концовкой матча, очко мы все-таки потеряли. Хочу поблагодарить ребят за победу, два очка есть два очка. Что сказать дальше? Будем готовиться к дерби.

Главный тренер «Ермака» Михаил Комаров

— Оставалось немного времени, нужно было идти на риск. Мы рискнули, забили. Очень приятно, что забили те, кто приехал помочь «Ермаку», и они действительно помогли. Хочу согласиться с коллегой — игра была интересной. На площадке было сегодня два хороших вратаря: Олег Шилин и Владимир Ковач, один из лучших вратарей лиги. Достойно отыграли в конце матча, достойно в овертайме. А буллиты выиграл вратарь. Я считаю, что мы сегодня не проиграли, и если в таком ракурсе двигаться дальше, то у команды есть перспективы.