«Ермак» — «Сарыарка» 2:1 ОТ

sar

«Ермак» провел едва ли не лучшие два периода в текущем сезоне, «Сарыарка» — третий, как итог — триллерная концовка матча и закономерный овертайм, где ангарская команда тут же вырывает победу. Подробно о том, как это было — в материале сайта «Наш Ермак».

Каким образом команды подходили к матчу, мы рассказывали в анонсе, поэтому лишний раз заострять внимания на этом не будем. Отметим только то, что на льду в Ангарске вышли все трое экс-представителей «Ермака», находящиеся сейчас в «Сарыарке» — Максим Рогов, Роман Благой и Мартиньш Яковлевс.

Начало игры осталось, как и полагается, за хозяевами, «Ермак» активно шел в атаку и навязывал борьбу в зоне соперника. Перед матчем существовали определенные опасения по поводу физической формы ангарчан, но стартовый отрезок дал понять, что уж на штурм в начале у «оранжевых» силенок-то точно хватит. Постепенно игра стала выравниваться, но все-таки у ворот «Сарыарки» опасности было чуточку больше, однако со своей работой голкипер гостей Денис Перетягин справлялся более чем прекрасно. В тихом размеренном течении периода из ряда вон вышел разве что момент с Андреем Щербовым — кто-то из хоккеистов «Сарыарки» крайне «удачно» приложился по Андрею, и как результат — защитник «Ермака» отправился в раздевалку. Под конец периода «Ермак» получил возможность поиграть в большинстве и протестировать те новые наработки, которые предложили команде Марат Аскаров и Сергей Соломатов. И эти самые наработки принесли успех, сработало звено Николая Золотухина, Алексея Яковлева и Семена Иванова: первые двое ассистировали, а Семен замкнул атаку — 1:0. Все это случилось за две секунды до конца первого периода. Гол в раздевалку как он есть.

Во втором игровом отрезке хозяева продолжали давить, неплохие выходы в атаку получались даже в меньшинстве. Игра во втором периоде мне понравилась даже больше, чем в первом, но вот парадокс — голов-то в нем как раз и не было. Моментов-то притом было предостаточно, да и рисунок игры очень даже радовал. Впервые за долгое время можно было сказать, что болельщикам удалось увидеть тот доминирующий «Ермак», который мы привыкли видеть в начале сезона…

К сожалению, в третьем периоде все это улетучилось по одной простой причине — у «Ермака» начала кончаться энергия. И не мудрено — ангарчане почти половину матча (где-то с середины второго периода) играли в две пары обороны, так как из-за травмы вылетел один из лидеров обороны «Ермака» — Валентин Милюков. Постепенно «Сарыарка» стала прибирать игру к своим рукам, моменты у ворот Дениса Франскевича стали появляться с пугающей частотой, но защитник последнего рубежа обороны «Ермака» демонстрировал невероятное хладнокровие и из раза в раз оставлял ангарчан в игре. Но и он не смог помочь за минуту до конца третьего периода: череда ошибок в обороне и серия рикошетов сделали свое дело, Артем Лихотников отыграл имевшийся дефицит — 1:1.

Сирена, возвещающая об окончании третьего периода, пришлась как никогда кстати: «Ермаку» жизненно необходимо было хоть немного передохнуть и привести себя в порядок. Тренерскому штабу удалось дать правильную установку на овертайм — была сделана ставка на «блицкриг», если хотите. Иначе «Ермак» мог бы не дожить до конца экстра-тайма. Для того, чтобы одолеть карагандинцев, «Ермаку» потребовалось ровно 39 секунд, по итогу которых Роман Попов сначала мощно бросил по воротам от синей линии, а потом еще и расторопнее всех оказался на добивании, принеся тем самым победу «Ермаку» — 2:1.

Пресс-конференция

Вадим ЕПАЧИНЦЕВ (Главный тренер ХК «Сарыарка»)

— Поздравляю с победой команду соперника. Игра была добротная, голов, правда мало, вратари вытаскивали все, что у нас, что у соперника. С одним голом тяжело что-то выиграть. Были моменты, но мы их не реализовали, и у «Ермака» неплохие контратаки были. В целом я игрой доволен, и очком, которое заработали. Думаю и зрителям матч понравился. Была самоотверженность со стороны игроков обеих команд. Радует, что на выезде так сыграли. Сегодня выдержали натиск первых десяти минут. Всегда тяжело играть в Ангарске, болельщики гонят своих, мы к этому готовились. Предполагалось, что доведем до буллитов, или подольше в овертайме поиграем, но не дал нам это сделать Роман Попов.

Марат АСКАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»)

— Благодарен болельщикам за поддержку, которую они оказывают команде на каждой игре. По матчу – была равная игра. Правильно сказал коллега, с одним голом выиграть трудно. Имели много шансов забить, но выручал вратарь соперников. Нелепый гол на последних минутах показал, что так ошибаться не должны наши игроки. Но взяли себя в руки, забили гол в овертайме. Победа есть победа. Нужно учесть, что мы полматча играли в две пары защитников, Милюков и Щербов сегодня выбыли. Насколько серьезно и надолго скажут врачи после обследования, это тоже сказалось. Ребята очень сильно «наелись» и было мало разумных действий в обороне. Но молодцы все, что завоевали два очка. Работаем, готовимся к Красноярску.