Ермак сильнее ЦСК ВВС 5:2

Ермак - ЦСК ВВССегодня на рандеву с «Ермаком» приехала не просто команда, а команда-новичок лиги – самарский ЦСК ВВС. Когда-то – великий клуб, как сказали бы их географические соседи из Тольятти – клуб с историей. Историей, полной взлетов и падений. Подъемы их связаны в основном с фигурой Владимир Александрович Шиханов – личностью для российского тренерского цеха, да и в целом хоккея, весьма значимой. Падения же были обусловлены целым рядом причин, в которые мы не будем сегодня углубляться. Но упали «летчики» довольно-таки глубоко – в ВХЛ-Б (бывшая РХЛ, бывшая Первая лига).

Там, в третьем эшелоне отечественного хоккея, Самару, кстати, не любили. Павел Болсуновский, тогда защищавший цвета саранской «Мордовии». После матча с очень странным судейством сказал фразу, которую подхватила большая часть болельщиков по всей лиге (естественно, самарцев в ней не было): «Самара, ваша судьба – быть убогими». А тамбовские фанаты несколько лет назад запустили своеобразный флешмоб: на матчах с ЦСК ВВС, командой из 6 согласных букв, они постоянно скандировали еще два звука – «С» и «Д». Нет, Витя СД, один из лучших рэперов 2000-х, тут совсем не причем – расшифровывалась аббревиатура как «Самара – днище». Жестко? Жестко. Даже жестоко. Но, справедливости ради стоит отметить, что эти тамбовские выкрики оказались почти пророческими: ЦСК ВВС, получив повышение в классе, плотно застолбили себе место именно на самом дне таблицы ВХЛ, почти за полсезона набрав 8 очков. Показатели явно не клуба-фаворита.

Ермак - ЦСК ВВС

Матч против команды, занимающий последнее место, может сулить проблемы только в двух случаях. Первый – если команда недонастроена. Второй – если команда идет на предпоследней позиции в таблице. Слава Богу, второй пункт – не про нас, а вот первым мы часто были грешны как по ходу этого сезона, так и в годах уже минувших. Однако, это явно было не про сегодняшний матч – «Ермак» начал жестко, начал огненно, начал по-хозяйски. Итог – после первого периода ангарчане вели уже 3:0, так и не дав оппонентам включиться в игру. Забивали у нас Илья Карлин и дважды Сергей Пайор.

Второй период можно было бы назвать эталоном игры в атаке, если рассматривать игру «Ермака». Но если рассмотреть под лупой игру гостей. То этот отрезок можно смело заносить в пресловутые хоккейные учебники в разделе о том, как в хоккей играть не надо. Шутка ли, к первой коммерческой паузе самарцы бросили по воротам Сергея Борисова аж 1 раз. В прочем, при игре уровня команды-середняка второй лиги двора ЦСК ВВС умудрилось отличиться – на секунду самарским болельщикам надежду подарил Никита Реунов. Случилось это при большинстве 5 на 3. «Ермак» же ответил точным выстрелом Ильи Федина. Этот гол вполне можно назвать гениальным.

Третий период существенно отличался от первых двух – «Ермак» уже понял, что дело сделано, матч выигран и три очка получены, следовательно, напрягаться больше не нужно; ЦСК ВВС же, в свою очередь, решил поатаковать – терять-то все равно нечего. Получалось у самарцев, правда, плохо, но пара опасных моментов было, один из них был реализован усилиями Александра Ильина.
Но то, что атаковали самарцы, совсем не означает того, что этого не делали ангарчане. Напротив, «Ермак» играл в зоне нападения весьма уверенно, подолгу разыгрывая, что называется, до верного. К сожалению, это не всегда срабатывало – то защитник шайбу подобьет, то Глеб Евдокимов с броском справится. Ну как «не всегда срабатывало» — в третьем периоде мы зажгли красный свет за воротами «летчиков» только один раз – отличился Артем Севанькаев, до этого дважды ассистировавший на оформившего дубль Сергея Пайора.

«Ермак» победил – и победил заслуженно Ангарчане сегодня не оставили ни единого шанса своим соперникам. СД? Нет, мы добрые. Но то, что ЦСК ВВС нужно проводить серьезную перестройку и переосмысление своей роли в лиге – это факт.