«Ермак» — «Сокол» 3:1. Обзор матча

Ермак - СоколДля «Ермака» этот матч стал крайним в первой в сезоне домашней серии (которая была разорвана коротеньким выездом в Усть-Каменогорск), теперь — выездная серия по маршруту Красноярск — Орск — Челябинск — Караганда. Ну а сегодня «Ермак» сыграл с «Соколом» первый матч из четырех запланированных в этом сезоне. Как это было — читайте в обзоре на сайте «Наш Ермак».

В составе «Ермака» произошло несколько изменений по сравнению с игрой против «Казцинк-Торпедо». В составе появились Андрей Шмагин (защитник) и Дмитрий Беляков (нападающий), вне состава по-прежнему находятся Максим Блинов и Никита Синицын. По позиции вратаря все привычно — место в рамке после небольшого отдыха занял Дмитрий Волошин.

Красноярцы же порадовали болельщиков «Ермака» и заявили основным вратарем на игру любимца публики образца прошлого сезона — Олега Шилина. Того стадион встретил овацией…

Во вчерашнем интервью Шилин сказал, что для него выход на лед ангарской арены будет очень волнительным. Видимо, именно волнение сказалось на его игре в начале матча. Уже через три минуты после стартовой сирены Роман Благой поразил ворота Олега Шилина, выкатившись без всякого сопротивления на пятак и переиграв вратаря — 1:0. После этого ангарчане еще сильнее надавили на гостей — и вновь по швам затрещала оборона «Сокола», и Шилин вновь дрогнул. После удаления Валерия Дыдыкина (поигравшего за «Ермак», к слову) Евгений Туник начал атаку, прорвался к воротам и очень хорошо так бросил, но попал в Шилина, который очень не уверенно отбил шайбу перед собой, где тут как тут находился Николай Столяренко — и счет уже 2:0. Никто, я думаю, не удивился тому факту, что Шилин после этого был заменен на Виталия Евдокимова… Ближе к концу первого периода «Сокол» вышел из состояния грогги и чуть было не отправил туда хозяев, но все обошлось.

атака на ворота Волошина

Во втором периоде игра выровнялась, команды уже поочередно старались атаковать. Страсти понемногу накалились, и вот сначала Андрей Шмагин получил две минуты за грубость, а потом и Роман Благой стал участником небольшой стычки, вызванной через чур активными действиями клюшкой в исполнении Александра Репьяха. При игре четыре на четыре отличный бросок от плеча исполнил Иван Фищенко (второй бомбардир «Сокола», к слову, мы писали об этом в анонсе) и прошил Дмитрия Волошина в домик (дзыньк!) — 2:1. Однако через несколько минут Николай Столяренко восстановил статус кво и сделал дубль, причем опять же сыграв на добивании 3:1. И вновь последовало обоюдное удаление — Савва Селезнев и Артем Дубинин были удостоены двух минут штрафа за тычки клюшками. К концу периода счет не изменился.

В третьем игровом отрезке гости стали атаковать острее, но как заметил Роман Караваев «фирменной чертой «Ермака» стало засушивание игры в заключительной двадцатиминутке». Хоть и давили подопечные Андрея Мартемьянова, но «Ермак» здорово держал оборону и сам порой огрызался — был отличный момент у Максима Рогова, однако не смог он с неудобной руки перебросить шайбу в ворота Виталия Евдокимова. Организовать навал у «Сокола» не получилось, а позиционные атаки «Ермак» грамотно разрушал. Итоговый счет матча — 3:1, победа «Ермака». Теперь команда Виктора Лаухина отправится в Красноярск, где проведет вторую встречу с «Соколом».