«Ермак» стал вторым четвертьфиналистом! ХК»Липецк» проиграл в решающем матче -3:6

Fe3C0ObUJH0        Сегодня «Ермак» приложил максимум усилий чтоб достичь цели, по истечению официальных 60 минут матча, липецкий соперник пал, разменяв свое хоккейное желание сопротивляться на скорый отпуск.

Ангарчане превратили хоккейное многоточие воскресенья ( 1 марта, «Ермак» впервые в серии уступил ХК»Липецк» — 2:4 и отсрочил свой выход в 1/4) в победную «жирную точку» среды.

Этим вечером «оранжевые» переиграли соперника в первую очередь в «желании» (такое вроде бы обстрактное понятие, но….). Сегодня подопечные Марата Аскарова больше хотели победить, сегодня НАШИ РЕБЯТА (и этот термин пусть будет главным сегодня) просто больше хотели выйти в 1/4…вот в этом на мой взгляд кроется главная причина свершившейся победы. Кто-то сегодня вспомнит сезон 2012/13 и то обидное (для нас) поражение в серии с «Ладой», 4:2 кстати, а было это почти ровно 2 года назад (3 марта 2012) и как болельщик конечно помню тот матч. И вот именно этот вечер, сегодня, стал для меня компенсацией…как я ждал победы тогда, так я ждал и сегодня и в итоге дождался…. И наверно справедливо будет взять сегодня за основу обзор липецкий обзор матча, на мой взгляд он в полной мере передает суть заключительного матча серии…

Пятый матч серии 1/8 финала между ХК «Липецк» и ангарским «Ермаком» начался как обычно: «полёт Шмеля Жеки» над ареной «Звёздного», представление стартовых пятёрок с выездом липчан из надувного улья, гимн Российской Федерации, вбрасывание.

Исключение лишь одно: для хозяев льда это был «матч смерти», второй подряд после воскресного поединка в Ангарске. Отступать было некуда­, позади липецкие болельщики, впереди — либо конец сезона, либо его продолжение. «Продолжение банкета» для верящих в команду поклонников, продолжение изматывающей, высасывающей силы и нервы серии. Тем и хорош хоккей, тем и славится плэй-офф — он непредсказуем.

В игру соперники вкатились без разведки — идёт вторая неделя очного противостояния, и изучать друг друга уже не имеет смысла. Поначалу активнее были «шмели», на 4-й минуте создавшие неплохой момент — броску Александра Буйницкого не хватило точности. Вскоре в составе «Ермака» малый штраф заработал Владимир Жмаев, а через полминуты его «подвиг» повторил Денис Давыдов, в центре площадки подсекший форварда липчан Вадима Голубцова.

Впятером против троих «шмели» выглядели убедительно, и на 8-й минуте счёт был открыт — вчерашний именинник Владислав Воробьёв с «пятачка» затолкал шайбу в сетку ворот Ивана Полошкова.

Мощное начало не могло не радовать. Но преимущество в одну шайбу — ещё не победа, а «Ермак» не намерен был сдаваться. Сибиряки без устали лезли на ворота Юрия Петрова, и вторую половину стартового периода «шмели» провели в обороне. За 5:56 до перерыва некстати пришлось и удаление «малыша» липчан Исаака Валицкого, невежливо толкнувшего на борт оппонента из Ангарска.

Своё большинство гости реализовали всего через 31 секунду. Самым расторопным перед воротами «Липецка» оказался Роман Попов — 1:1. А несколько мгновений спустя трибуны «Звёздного» вновь разочарованно вздохнули — форвард во втором поколении Виталий Карамнов (сын «звёздного» нападающего столичного «Динамо» 90-х Виталия Карамнова) вновь огорчил Петрова, который тут же уступил своё место в «раме» Андрею Литвинову.

Оказавшись в течение считанных секунд в положении отыгрывающейся стороны, ледовые гладиаторы в красно-жёлтом пошли в наступление и преуспели. Бросок отсидевшего «свой срок» Валицкого от синей линии застал врасплох стража ворот гостей — 2:2! И всё в этом поединке началось сначала.

По-прежнему чересчур проходимой, особенно вблизи своих ворот, выглядела оборона липчан, доверявшая подчищать свои огрехи голкиперу — Литвинов временами срывал овации трибун.

Но и он не уберёг свои владения на 4-й минуте второго периода — дальний бросок, подставленная на «пятачке» клюшка и Андрей Максимов вновь выводит гостей вперёд — 2:3. Андрей Лунёв что-то громко выговаривал защитникам, но упущенного уже не вернёшь.

Недолго играла музыка в стане Ангарска. В атаке «шмели» были сегодня хороши, и на 26-й минуте Фёдор Аверюшкин восстановил равновесие броском со средней дистанции — шайба попала в скопление игроков у и проползла под Полошковым.

Тучи сгущались, грязи и страсти в игре становилось всё больше, а арбитры не спешили фиксировать нарушения, позволив соперникам выяснять отношения едва ли не в дворовом понимании этого выражения.

За пять минут до второго перерыва «Ермак» оказался в меньшинстве — на площадку выскочил лишний игрок, что не осталось незамеченным арбитром. За две минуты «шмели» создали лишь один момент: защитник Павел Ворошнин не попал в створ с «пятачка». После двух периодов вновь равновесие — 3:3.

На 42-й минуте Альберт Вишняков зарядил метров с 8 — чуть выше дальней «девятки», и «Звёздный» разочарованно вздохнул. 44-я минута. Владислав Воропаев ногой останавливает шайбу у чужой синей линии и отдаёт пас коньком Роману Петрову. Мощный бросок — Полошков великолепен!

А минутой позже «злой гений» «шмелей» Карамнов оформил дубль и в третий раз в матче вывел «Ермак» вперёд. Причём гол получился немного издевательским: Виталий был попросту «забыт» оборонцами на штанге ворот Литвинова.

Беда не приходит одна. На 48-й минуте ангарец Андрей Максимов во второй раз в матче удачно подставил клюшку и довёл превосходство гостей до двух шайб — 3:5.

Андрей Лунев взял тайм-аут, но что он (главный тренер, 30-секундный перерыв?)мог изменить? Судьба матча зависела от тех, кто находился на льду, а не за его пределами.

За 9 минут до окончания периода сдали нервы у Михаила Рыбалко и «Липецк» остался в меньшинстве. Этот эпизод и стал решающим: на реализацию численного преимущества гости не затратили много времени. Незамысловатую комбинацию точным броском завершил Денис Кочетков.

Отыграть три шайбы за оставшееся время представлялось почти невозможным. В «шмелиное» чудо верил, пожалуй, лишь голкипер ангарцев Иван Полошков, то и дело нервно призывавший партнёров по обороне к внимательности. А зрители постепено потянулись со своих мест, да и сами хозяева льда, смирившись с поражением, так и не создали мало-мальской возможности для взятия ворот.

3:6, 1-4 в серии. В четвертьфинал вышел ангарский «Ермак», а для ХК «Липецк» сезон завершился…

Вот пожалуй и все! Нам остается поблагодарить липецкий коллектив за интереснейшую серию, по итогам которой «Ермак» стал вторым четвертьфиналистом плей-офф ВХЛ. Ну, а игрокам ангарской дружины сказать огромное спасибо! ПАРНИ, ВЫ-МОЛОДЦЫ! БРАВО! СЕГОДНЯ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕТ ВЕСЬ АНГАРСК! СЕГОДНЯ ИГРОКИ ХК»ЕРМАК» — ГЕРОИ…по приземлению самолета ступившие на родную землю. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!!!

Отметим, что соперник «Ермака» по 1/4 пока (!!!) не известен, остается дождаться завершения этапа. Пока в 1/4 только две команды — это «Ижсталь» (4:0 в серии с «Казцинк-Торпедо») и «Ермак». Ждемс! ))))

Пресс-конференция

На пресс-конференции после сегодняшнего матча серии 1/8 финала плэй-офф ВХЛ, в котором ХК «Липецк» уступил ангарскому «Ермаку» — 3:6 и выбыл из борьбы за главный трофей лиги Братину, главный тренер «шмелей» Андрей Лунёв отметил, что результат по игре:

— Поздравляю коллегу с хорошей игрой и победой, пожелать удачи в дальнейшем. А для нашего коллектива это серьёзный опыт. Игры чемпионата это одно, а плэй-офф — совершенно другое, и для меня в том числе. Здесь совсем другая философия, другая игра.

Соперник оказался посильнее. Но за исключением первого матча, где нас подвела психология, в остальных команда боролась за победу, не опускала рук ни при каких обстоятельствах.

Мы рассчитывали ещё раз поехать в Ангарск, продлить борьбу в серии. Но случилось так, как случилось.

— Почему ХК «Липецк» оказался не готов к серии плэй-офф?

— Для основной массы игроков — это вообще первый опыт плэй-офф. На первые роли вышли ребята 1993, 1994, 1995 годов рождения и для них это серьёзный опыт. Они боролись, воевали. Но уровень мастерства у команды гостей оказался выше. Соперник использовал свои моменты, наши игроки не смогли.

— Что случилось с ветеранами команды, почему столько ошибок в их игре?

— Наверное, они и оказались не очень-то и готовы к плэй-офф. Но в силу возраста сложно спрашивать с людей, которым под 40. Они всё отдали в регулярном сезоне и, может, не хватило физических кондиций. Это вопрос комплектования команды — с прицелом на сезон и на плэй-офф в частности.

— Что команда будет делать теперь?

— Проведём разбор полётов, затем — подготовка к новому сезону. Подробнее скажет руководство, я пока не готов дать ответ.

Его коллега Марат Аскаров в первую очередь поблагодарил болельщиков «Ермака»:

— Большое спасибо нашим болельщикам, которые остались в Ангарске: даже здесь мы чувствовали их поддержку. Никто, может, не верил что мы выйдем в плэй-офф и, тем более, пройдём первый круг. Благодарен ребятам за игру, за самоотдачу. Хочу поблагодарить и своего коллегу за матчи настоящего плэй-офф.

— В чём, на ваш взгляд, «Ермак» был сильнее «Липецка» сегодня и во всей серии?

— Ни одного лёгкого матча у нас точно не было, все поединки были напряжённые. Мы просто забили больше, чем соперник, поэтому и победили.

— В игре «Липецка» в этой серии часто наступал провал после пропущенной шайбы, и ваша команда тут же забивала ещё. В чём причина, на ваш взгляд?

— В таких напряжённых матчах, когда идёт игра до забитой шайбы, если пропускаешь гол, наступает минутное оцепенение, и следом получаешь вторую шайбу. Возможно, мы были морально сильнее в этих моментах.