«Ермак» учинил расправу над «Кубанью» — 3:6

a8VqX8HFmek    Матчем в Краснодаре «Ермак» завершал очередной выезд, после двух встреч которого, в копилке ангарчан уже были 2 очка из Кондопоги (2:3 Б). Этот поединок не обещал легкой прогулки, но почему-то с самого утра я и капельки не сомневался в положительном итоге. С категоричной уверенностью отвечая всем, что «выиграет «Ермак», поверьте…». И действительно матч получился замечательный….блестящий первый период….зажигательный второй… драматичный третий и итоговая победа. Ну а теперь обо все поподробней….

Начало поединка с «грифонами» не стало особо зрелищным, команды не спешили рисковать. Однако этот факт не помешал «Ермаку» уже на 6-ой минуте открыть счет. Александр Чиглинцев вышел на оперативный просто и с полузоны спокойно поразил цель, шайба прошла, как по маслу – 0:1. Практический сразу хозяева льда получили шанс на исправление ситуации, но в реализации лишнего они вели себя более чем скромно. Постепенно игра стала набирать обороты, роль догоняющего обязывала краснодарцев идти в перед убрав излишнюю осторожность в сторону. Ангарчане же старались играть предельно собранно, не увлекаясь атаками и не оголяя тылы. И как покажет дальнейшее развитие событий такая модель развития была на руку нашей дружине. Вскоре шанс на взятие ворот получил Евгений Туник и счет едва не стал 0:2, но в последний момент атака сорвалась. «Ермак» не стал унывать и практический сразу последовал повторный заход на цель, где после рикошета и добивания снаряд вонзилась в сетку ворот – 0:2. Убийственную точность продемонстрировал Евгений Чемерилов, для которого эта шайба стала уже второй, после возвращения в «Ермак». После этого вновь последовало удаление в пользу «Кубани», которое едва не завершилось взятием ворот, Руслан Зайнуллин бросил…но спасла штанга, пожелавшая познакомиться с шайбой. На последней минуте «оранжевые» едва не утроили преимущество, одна из атак обернулась первым удалением в нашу пользу, далее последовало несколько секунд игры в формате 5 на 6 (вратарь был заменен на шестого полевого), но изменить счет до перерыва не удалось….

Второй отрезок «Ермак» начинал в большинстве, в распоряжении подопечных Евгения Галкина было практический 2 минуты. Но, как и полагается перерыв внес коррективы в действия команд, игра стала более динамичной и азартной. И большинство едва не повергло болельщиков ангарской дружины в экстаз…шайба в воротах…НООО….следует просмотр и сердобольный судья взятие ворот не засчитывает. Однако справедливость все же есть на белом свете. Не прошло и минуты, а шайба вновь в воротах «Кубани», точностью в завершении атаки блеснул Николай Столяренко 0:3. Но сухарю свершится было не суждено, последовавшая вскоре скоростная атака хозяев завершилась взятием ворот Ивана Полошкова1:3. Обидно! Героем эпизода стал Дмитрий Колготин. «Оранжевые» едва не организовали быстрый ответ, вновь Туник был в гуще событий, но шайба не зашла в ворота…хотя дистанция была фатальная для «Кубани», отвернись от них удача в этот момент. Следует ответная атака и о боже – 2:3. Отличный бросок Руслан Зайнуллин на этот раз завершился попаданием в цель. Но все же последнее слово в этом периоде осталось за «Ермаком». Денис Давыдов принял пас из-за ворот и практический с метра пробил в неприкрытый угол – 2:4. В итоге этот период вновь остался за «Ермак» и на мой взгляд вполне заслуженно, ангарчане перебросал хозяев практический в 2 раза, 11/20 (!!!).

На старте решающего отрезка «Кубань» решила обрушить весь свой гнев на соперника, несколько пожаров у наших ворот, но не сломить «Ермак»! Долго держать такой темп хозяева не могли и постепенно игра выровнялась. От стартового напора у краснодарцев осталась только спешка, которая нет-нет да выливалась в опаснейшие выпады со стороны «оранжевых». Один из таких эпизодов был у Евгения Чемерилова, красивый проход, опаснейший бросок….иии вновь чуточку не везет. Финальные 8 минут наполнили игру драматизмом….сначала случилась вторая не засчитанная шайба, забитая на этот раз «Кубанью», все испортил игрок залезший в площадь ворот, буквально за спину Ивана Полошкова. А вскоре ангарчане ушли в отрыв, Максим Блинов убежал на тет-а-тет с Сергеем Гайдученко и забил…резиновый диск вонзился в сетку ворот словно осиновый кол в сердце – 2:5. Ангарские краснодарцы ликуют, мужчина с плакатом «за «Ермак» прыгал, как ребенок! )) Вот они эмоции!!!!! Стадион пытается гнать «грифонов» вперед, но и «Ермак» не остается без поддержки….отчетливо слышны родны ангарскому уху..»Ермак», «Ермак», «Ермак»! И вот в такой атмосфере, фактический на кураже случилась 6-я шайба, дубль себе на счет записал Максим Блинов2:6. Примечательно, что год назад, нынешний рулевой нашей команды Евгений Галкин проигрывал с «Челметом» в Краснодаре с аналогичным счетом.  Однако полного реванша не получилось, точку все же поставили хозяева льда, капитан команды Сергей Пайор сделал счет 3:6. Но это уже было не важно! )) Кстати, «Кубань» впервые в этом сезоне пропустила 6 шайб…вот так!

И так, выезд завершен, команда возвращается домой, добыты важные 5 из 9 очков, что хорошо. Что понравилось? Стало заметно меньше удалений, опасней стала игра в большинстве, в целом команда стала действовать более динамично и агрессивно. Работа тренерского штаба видна, думаю с этим сложно поспорить, а значит «Ермак» еще пошумит в этом сезоне.

Следующие матчи уже не за горами, 9 ноября, в 17:00, на родном льду «Ермак» примет принципиальнейший «Спутник». До встречи на стадионе!

МИКСТ-ЗОНА:

Сергей Пайор, капитан ХК «Кубань»:

— Какое настроение? Рабочее. Проспали полностью третий период, потом включились, но немного не повезло, побежали забивать сравнивать счет и тут соперник поймал на контратаке. В концовке подразвалились. Спасибо болельщикам, которые остались с нами, несмотря на счет и не ушли с трибун.

— Как вам «Ермак» сегодня?

— Неудобная игра, неудобная команда. Соперник лишил нас всех преимуществ, скорости и маневренности в средней зоне, плотно играли от синей линии. В первом периоде у нас не получалось пройти среднюю зону, подобрать ключи к их обороне. Отрицательный опыт это тоже опыт. Будем работать, чтобы таких ошибок больше не допускать.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Евгений Галкин, И.о. главного тренера ХК «Ермак»:

— Сегодня создали много моментов и много их использовали. Нечасто по шесть шайб за матч забиваем. Молодцы, что поймали кураж и даже защитники забили. Просили, конечно, сыграть как можно строже у себя в обороне. Даже в конце матча перехлестывали эмоции, что проявилось в ситуации с третьим пропущенным голом, надо, конечно, играть до конца. А так хочу свою команду поблагодарить.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

— Игра носила эпизодический характер. Первый период полностью провалили, во втором и третьем играли всплесками. Моменты создавали, но реализовать не смогли. Провалы в обороне. Вскрылись слабые места, над которыми надо поработать и убрать их. Будем работать.

04:49   0:1  27.Чиглинцев Александр (7.Архипов Александр). Ермак. В равенстве

13:37   0:2  37.Чемерилов Евгений (42.Чубыкин Сергей). Ермак. В равенстве

22:42   0:3  93.Столяренко Николай (15.Золотухин Николай, 23.Давыдов Денис). Ермак. В равенстве

25:07   1:3  40.Колготин Дмитрий (97.Ердаков Даниил). Кубань. В равенстве

27:56   2:3  34.Зайнуллин Руслан (55.Пайор Сергей). Кубань. В равенстве

36:06   2:4  23.Давыдов Денис (4.Рогов Максим, 93.Столяренко Николай). Ермак. В равенстве

53:35   2:5  54.Блинов Максим. Ермак. В равенстве

57:18   2:6  54.Блинов Максим (42.Чубыкин Сергей, 37.Чемерилов Евгений). Ермак. В равенстве

59:39   3:6.55.Пайор Сергей (80.Шепеленко Андрей, 29.Журун Александр). Кубань. В равенстве

Броски: 52-58

Броски в створ: 32-44

Вбрасывания: 39-28