«Ермак» уничтожил «Кристалл» — 2:7

image«Ермак» успешно начал третий выезд текущего сезона, хотя не все было легко. Подопечные Марата Аскарова воспользовались саратовским гостеприимством, и оставили хозяев льда, хоккеистов «Кристалла» без очков.

Приятным бонусом к этому матчу для болельщиков стало возвращение Александра Швецова в Ангарск. Правда очков сегодня наш 12 (номер занят Артурсом Озолиншем)…..ой…точнее, теперь, 11 номер не набрал. )))

Отметим, что это была первая встреча сегодняшних соперников, после годичной паузы, напомним, «Кристалл» по финансовым причинам пропускал прошлый сезон. Ранее в чемпионатах ВХЛ команды встречались 8 раз и счет тут в пользу «Ермака», 5:3. На саратовском льду «оранжевые» проигрыватели дважды (5:3 — в сезоне 2010/2011, 3:2 ОТ — в сезоне 2011/2012), столько же раз побеждали (1:4 — в сезоне 2012/2013 и 1:2 — в сезоне 2013/2014).

Включившие трансляцию на минут 5 пораньше ангарчане стали свидетелями занимательного шоу. Талисман саратовцев, Ёж, внешне чем-то смахивающий на известного певца Валерия Леонтьева (да простят меня в Саратове за подобное сравнение, если кого обидел), забавно поигрался с шайбой….пробивал виртуальные буллиты (в пустые ворота), по выполнял виртуальные силовые приемы (хотя на льду был в одиночестве)….и в целом смотрелся очень колоритного и интересно. А затем, когда талисман покинул лед, появился не менее интересный комментатор, которого откровенно приятно было слушать (тут почему-то вспомнился комментатор клинского «Титана» с его СМСочками, болельщики со стажем поймут)….он достаточно хорошо подготовился, поизучал статику «Ермака» и его включения были очень к месту, сразу видно человек в теме…был объективен (хотя понятно сложно) и самое главное, не был предвзятости. На данный момент, по итогам всех прошедших выездных матчей, пожалуй лучший комментатор ВХЛ. Но на этом о плюсах трансляции, вернувшегося в ВХЛ «Кристалла» мы закончим, молодцы, ставим ОТЛИЧНО. ))) И перейдем к матчу…

Кристалл - Ермак

Встреча началась, как и положено, с осторожных действий команд. В контексте ангарчан оно понятно, частенько наша дружина обжигалась на недооценке аутсайдеров (не только в этом сезоне). И в итоге удача улыбнулась хозяевам льда, которые смогли поймать удачу за хвост и забить в меньшинстве…»оранжевые» не ожидали атаки и соперник этим воспользовался. На 8-ой минуте Денис Василенков огорчил своего тёску, Дениса Франскевича, сделав счет 1:0. Но, не долго музыка играла. Спустя примерно 2 минуты паритет в счете был восстановлен, вновь убийственную результативность продемонстрировала наша оборона…защитник Евгений Гевель отдал пас, а защитник Валентин Милюков отправил шайбу проверять прочно сетки саратовских ворот — 1:1.

Такое соотношение цифр на табло продержалось до первых минут второго отрезка, а затем Юрис Упитис заставил проснуться задремавший, ночной, Ангарск — 1:2. «Ермак» разыграл атаку, как по нотам, закономерно забил и вышел вперед, но ненадолго… Трёхходовка Слыш — Дашкевич — Чугуев завершилась взятием ворот Франскевича — 2:2, в который раз подвела игра в меньшинстве. Хозяева стараниями Егора Чугуева и Дмитрия Перемикина могли оперативно вернуть утраченное лидерство, однако оба раза оформить взятие ворот повторно не удавалось. А спустя 7 минут сработало привычно правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Александр Архипов исполнил потрясающий сольный проход, после фатальной ошибки Максима Слыш и был точен в завершении атаки — 2:3. А под занавес периода в отрыв «Ермак» увел Алексей Яковлев, забросивший свою уже 4-ю шайбу в ВХЛ — 2:4.

В решающем отрезке хозяева приложили максимум усилий, для того, чтобы спасти матч, однако этого было недостаточно. Видимо тут от хозяев льда требовался прыжок выше головы, не помогла им и игра в формате 5 на 3….у «Кристалла» в атаке следовал провал за провалом и в итоге вновь забил «Ермак». Забивавший ранее Упитис отдал, а Юшков принял и забил, попутно отправив на лавку Петра Еремина — 2:5. И эта шайба по своей сути похоронила саратовский клуб, который фактический развалился…как бы сказали онкологи…»у больного началась стадия распада».  Вышедший на замену Владимир Ковалев пропустил еще 2 шайбы. Макс Юшков оформил первый дубль в этом матче — 2:6. А спустя 2 минуты свой дубли оформил и Александр Архипов — 2:7. Это пораже для хозяев льда стало самым крупным в текущем сезоне.

Послематчевая пресс-конференция

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:
Для нас это был очень тяжелый матч. Я считаю, что итоговый счет не отражает сути игры. Был ключевой момент в третьем периоде, когда мы две минуты играли втроем против шестерых соперников, слава Богу, ребята выстояли, а после этого забили свои голы и заработали три очка. Всем ребятам спасибо за проявленный характер. Отдыхаем, готовимся, едем дальше.
— При в целом равной игре на протяжении двух периодов, также ключевым моментом стал гол Яковлева?
— Возможно. Два периода была равная игра. Но все же самое главное — это то, что сумели отстоять в таком меньшинстве.

Игорь Кривошлык, главный тренер ХК «Кристалл»:
Во-первых, хочу извиниться перед болельщиками за такую бездарную игру. Больше такого позора не повторится, это я заявляю официально. Да, команда соперника очень хорошая, но проигрывать дома 2:7, так бездарно играть мы не позволим никому. Уже завтра будут сделаны оргвыводы. Приходите 30-го числа на матч с «Соколом» — там играть будет другая команда. У нас, к сожалению, нет видеоаппаратуры, записей матча, а сгоряча в раздевалке с хоккеистами разговаривать нельзя, чтобы кого-то незаслуженно не обидеть. Завтра все посмотрим, сделаем выводы. Те, кто не хочет бороться, выкладываться — их просто не будет в команде. Терпеть это мы больше не будем. Будем думать, что с ними делать. Все можно простить, но не безразличие — нельзя вот так выходить играть, с «рыбьими глазами», безвольно.
— Есть ли информация по тем, кто может пополнить команду в ближайшее время?
— 30-го числа все увидите.
— Сегодня не удалось реализовать двухминутное численное преимущество при игре 6-на-3, почему?
— Я говорил, это наша «аххилесова пята». Я был уверен, что при таком огромном двухминутном преимуществе мы забьем. Но не забили. Это был ключевой момент матча. Соперник нас наказал за ошибки, очень грамотно реализовать свои моменты. У нас в составе много молодежи, они набираются опыта, но хотелось бы, чтобы они набирались опыта не в пригрышных матчах, и как можно быстрее.
— Есть ли вероятность того, что Ляпустин, вернувшийся в «Нефтехимик», но не играющий там, вновь окажется в «Кристалле»?
— У Дениса контракт с нижнекамским клубом, все решения по его поводу принимает его руководство.
— Команда развалилась после второго периода, бросились отыгрываться, но не получилось…
— Бросились отыгрываться — это понятно…Но безразличие, причем не только к Саратову, но и к хоккею вообще, с которым выходили некоторые игроки — это неприемлемо. Мы собрали команду из тех, кто еще в июле были никому не нужны — и так относиться к своим профессиональным обязанностям — непозволительно даже великим хоккеистам, не говоря уж о наших игроках. Хочу поздравить коллегу и друга с победой. Хорошая команда, мы знали это. Молодцы, желаю удачи.

Поздравляем всех с победой! «Ермак» переберается в Пензу, где уже уже 30 -го октября нас ждет «Дизель». Начало матча в 23:59 (по Ангарску). Трансляцию этой встречи смотрите на нашем сайте. Доброй ночи Ангарск!)))

07:33 1:0 55.Василенков Денис (62.Симонов Сергей). В меньшинстве
09:59 1:1 36.Милюков Валентин (97.Гевель Евгений).

21:20 1:2 95.Упитис Юрис (91.Юшков Максим).
22:28 2:2 42.Чугуев Егор (48.Слыш Максим, 85.Дашкевич Владислав). В большинстве
29:16 2:3 7.Архипов Александр. Ермак.
38:28 2:4 44.Яковлев Алексей (15.Золотухин Николай, 36.Милюков Валентин).

45:57  2:5 91.Юшков Максим (95.Упитис Юрис). Ермак.
50:33  2:6 91.Юшков Максим (7.Архипов Александр). Ермак. В большинстве