«Ермак» уступил «Сарыарке» со счетом 1:4

Про матчи «Ермака» и «Сарыарки» можно говорить долго: о том, что карагандинцы к нам всегда приезжают в качестве коллектива, амбиции которого простираются от казахстанских степей до Байкала; о том, что надо бы закрепить успех прошлогодних противостояний; о том, что «Ермак» хорошо начал сезон, и а «Сарыарка» не очень, поэтому нас ждет тяжелый матч… Но говорить об этом не имеет никакого смысла, поскольку проиграл «Ермак» настолько буднично, можно даже сказать уныло, что распыляться об этом не стоит.

20160925-1818Казалось бы, «Ермак» должен был начать встречу активнее, поскольку команда Сергея Душкина проводит первый матч дома после окончания гостевой серии (следовательно, она уже хоть немного отдохнула), а для «Сарыарки» этот матч стал уже третьим в их турне. Но нет, начало осталось за карагандинцами, они уверенно прибрали инициативу к своим рукам и методично обстреливали ворота Александра Черепенина. Вратарь до поры до времени справлялся с атаками, однако счет открыли все-таки гости: Иван Исаев с передачи Антона Сагадеева смог пробить довольно-таки неплохо игравшего Черепенина – 0:1. Пропущенная шайба «Ермак» нисколько не встряхнула, рисунок игры кардинально не изменился. Совсем немного времени прошло, как «Сарыарка» удвоила преимущество. На этот раз взятие ворот получилось весьма курьезным: Иван Мищенко бросил шайбу из средней зоны в створ ворот Черепенина и застал голкипера «Ермака» врасплох – 0:2. После этого ангарчане все-таки завелись, пошли атаки, и одна из них должна была закончиться как минимум буллитом, как максимум – голом. Защитник гостей Павел Володин явно не по правилам останавливал Ленара Мансурова во время его выхода на рандеву с вратарем, нарушив на нем правила дважды. Однако судья посчитал, что атака не была достаточно опасной, поэтому вместо буллита последовало лишь удаление, которое позволило «Ермаку» поиграть в большинстве не только в концовке первого периода, но еще и в начале второго.

20160925-1814-2Игра в формате 5х4 «Ермаку» никаких дивидендов не принесла, но на свою шайбу «оранжевые» все же наиграли: все тот же Мансуров и Николай Золотухин разыграли свою «партию», в которой исполнителем главной роли был ангарский старожил – 1:2. Однако до гола случилось еще одно примечательное событие: впервые на ангарский лед вышел голкипер Павел Шегало, отправленный в «Ермак» из «Сибири» по договору о сотрудничестве. На скамейке он заменил многострадального Сергея Магарилова, который получил очередное повреждение. Такой вот дебют получился у Шегало, с корабля человек сразу же попал на бал. В целом второй период больше прошел под диктовку гостей, работы у голкипера «Сарыарки» Дениса Перетягина существенно прибавилось. Но больше «Ермаку» забросить не удалось.

В третьем периоде, когда нужно было прибавлять и сравнивать счет, «Ермак» окончательно стух. На старте игрового отрезка ангарчане схлопотали удаление за нарушение численного состава, и «Сарыарка» за эту глупость своего соперника наказала: отличился Сергей Банашков – 1:3. Какого-то осмысленного штурма у «Ермака» не получилось. Более того, ангарская команда еще и пропустила в концовке от все того же Банашкова – 1:4.