ХК Ермак

Ермак в овертайме переиграл Горняк 5:4(от)

Ермак в овертайме переиграл Горняк 5:4(от)ГЕРОИЧЕСКОЕ СПАСЕНИЕ! Горняк» Vs «Ермак» — 4:5 ОТ

Во втором матче текущей серии «Ермак» гостил в Учалах, кстати впервые. И надо отметить, что хозяева оказались не очень гостеприимны, уж очень им хотелось открыть счет победам во встречах с нами (игра в Ангарске 1:0).

Сибиряки с хорошим настроением взялись за дело и быстро забили, уже на второй минуте. Сыграла связка Раенко — Усков — Зарипов….где последний не растерялся и нашел брешь в действиях Леонида Фомина — 0:1. И тут, что-то екнуло внутри, памятуя о вчерашнем фиаско сборной России, в матче со Словакией (2:3), также быстро повели и даже ушли в отрыв, но потом случился глобальный облом. И «Ермак» видимо тоже вспомнил об этом, и попытался изменил наметившийся сценарий, в отрыв не пошел и чуть отпустил инициативу. Чем и воспользовался «Горняк», которому видимо роль вчерашних обидчиков сборной России была ближе. Сначала, Дмитрий Цапаев, в ближнем бою разобрался с Сергеем Борисовым и сравнял счет — 1:1. А за 4 минуты до перерыва, хозяева использовали удаление Валентина Милюкова и вышли вперед. Лишнего реализовал Владислав Воропаев — 1:2.

С этого момента для «оранжевых» начался обратный отсчет, для исправление ситуации впереди было целых два периода…или правильнее всего. Первые минуты второго периода осложнили задачу. Сначала Дмитрий Цапаев, вновь реализует удаление и оформляет дубль, момент был разыгран, как по нотам. Расставились, пара передач и гол — 1:3. Почин товарища поддержал Никита Сафронов, именно его бросок довёл счет до крупного — 4:1.

Ответ от «Ермака» созрел практический на экваторе встречи, точный бросок бросок Дмитрия Михайлова сократил разрыв — 4:2. Это эпизод стал отправной точкой. На 43 минуте бросок Артём Дубинин завершавший затяжную позиционную атаку и сделал разрыв в счет минимальным — 4:3. А спустя еще 6 Дмитрий Михайлов оформляет дубль и возвращает игру в исходную точку — 4:4. Героической спасение практический удалось, оставалось поставить победную точку! «Ермаку» вновь не хватило рамок основного времени и судьба встречи решилась в овертайме. На последней минуте Дмитрий Михайлов выдал шикарный спринт, выехал из-за ворот и с разворота отправил снаряд в цель….ГОООЛ! Шикарный гол!!! Шикарный хет-трик!!! Ангарчане побеждают 4:5 ОТ и оставляют «Горняку» чаевые (в размере одного очка).

Остается только снять шляпу перед Дмитрием Михайловым! Браво!

«Ермак» перебирается в Челябинск, где уже в субботу, нас ждет очень сложный поединок с «Челметом», начало встречи в 16:00.

© Иван Апёнов

Пресс-конференция:

Марат Аскаров —  Игра получилась нервная, в первой части игры делали немного не то, что хотелось. В третьем периоде вырвали с 2-х до 4-х, и забили гол в овертайме. Сейчас каждый матч, последние два-три тура — это как матчи плей-офф. Команда «Горняк» — не знаю, кто говорит, что они молодая команда, это обученные ребята, которые хотят играть в хоккей и делают всё возможное для этого. Для нас сегодня победа была трудной, и я доволен, мы заслужили ее.

Венер Сафин — У нас, к сожалению, без «валидольных» игр не получается. Конечно, обидно — ведя 4:1, не выиграть игру и тем более проиграть в овертайме. Но на это есть объективные причины. У нас четырех ведущих игроков забрали в первую команду, поэтому играли не в полном составе, и еще по ходу встречи получил травму Сафронов, мы остались без центрального нападающего. Нам просто не хватило сил. Ребята все молодцы, я им сказал сейчас в раздевалке: «чего, чего — а характер у нас точно не отнять!» Поэтому всем спасибо за работу. Единственная досада, что мы не удержали счёт, но это опыт и мастерство, они приходит с годами. Сегодняшнюю игру надо записать в плюс, все ребята просто красавцы!