«Ермак» — «Липецк» 2:0. Обзор матча

Ермак - ЛипецкВ какой-то мере, сегодняшний матч мог послужить мерилом для всех болельщиков, следивших за этой серией — стал ли двойной успех «Ермака» в гостях случайностью, или же это действительно показатель превосходства одной команды над другой?

Ангарск по плей-оффу Кубка Братины соскучился до невозможности. Все-таки с момента триллерного противостояния с «Ладой»-2013 прошло уже два года, в прошлом сезоне «Ермак» со свистом пролетел… Поэтому в этот раз ажиотаж наблюдался невероятный. Такого не было даже перед первой игрой этого сезона. На мой взгляд, положительно повлиял факт гостевого начала в матчах на выбывание (а ведь он еще и успешный был, что также добавило вистов команде), болельщики находились в предвкушении этого события. Стоит ли удивляться почти аншлагу (при общей вместимости в 6900 человек, на стадион пришло 6719 болельщиков)? Да нет, конечно же. Все люди в едином порыве принялись скандировать речевки в адрес своей любимой команды с самого начала игры, и это, конечно же, не могло не сыграть своей роли.

20150228-1856

Первая атака в матче осталась за «Липецком», и вот уже через 13 секунд после стартовой сирены Иван Гавриленко получает удаление. В меньшинстве «Ермак» действует отлично, у соперника не возникло даже малейших шансов на успех. Окрыленные «убийством» меньшинства, хозяева полетели в атаку, но отлично (в очередной раз) играл Андрей Литвинов. Вообще, сегодняшний матч опять стал бенефисом вратарей, они совершали невероятные сэйвы. Хотя в конкретно взятом первом периоде больше работы было у вратаря «горожан». В самом конце периода удаление схлопотал Дмитрий Семенов, но гостям реализовать численное преимущество не удалось.

В перерыве прошел конкурс на определение самой громкой трибуны нашего стадиона. Для кого-то победа Зеленого Востока оказалась удивительной, но факт остается фактом. Впрочем, самое главное не это, а то, что весь стадион сегодня был кипящим котлом, в котором хоккеисты «Липецка» чувствовали себя очень неуютно. Немудрено, что практически весь второй период вновь остался за «Ермаком», но вот незадача — Андрей Литвинов явно был не намерен с этим мириться. Впрочем, надо отметить, что у «шмелей» была возможность распечатать ворота Ивана Полошкова, почти две минуты они реализовывали отложенный штраф (то бишь, игра 5х6), а потом еще и оформленное численное преимущество (4х5) за ними было. Но хоккейный Бог ясно дал понять, что вратари сегодня — его посланники, а значит поразить ворота будет архисложно… Перерыв!

20150228-1813В третьей двадцатиминутке гости осмелели, и даже вновь успели поиграть в большинстве, но толку было мало. Равно как и у «Ермака» все никак не удавалось реализовать преимущество. Не получалось до поры до времени… Вновь игра в формате 5х4, вновь «Ермак» комбинирует — и вот он гол! На набросе Андрея Щербова здорово играет Евгений Чемерилов — и 1:0! А еще через 30 секунд в разящую атаку убегает Андрей Максимов и не оставляет никаких шансов своему тезке Литвинову — 2:0. А еще через пяток минут возможность увеличить преимущество имел Николай Столяренко, но реализовать буллит ему не удалось. Казалось бы, игра сделана, но за две минуты до конца третьего периода все тот же Чемерилов получает удаление, и «Липецк» снимает вратаря. Но финальный штурм не получился, и Иван Полошков оформляет заслуженный «сухарь» — 2:0 счет в матче и 3:0 в серии! Может быть, решающий матч состоится завтра на льду «Ермака» в 17:00! Поддержим команду вместе!