«Ермак» выиграл Кубок губернатора Оренбургской области. Как это было

original_280815_yue_26«Ермак» стал победителем традиционного турнира, проводящегося в период подготовки команд Высшей Хоккейной Лиги в очередному сезону — Кубка губернатора Оренбургской области. Причем, до самого последнего момента на победу в этом турнире претендовало целых три команды — «Ермак», усть-каменогорское «Торпедо» и хозяева турнира — «Южный Урал» из Орска.

К заключительной игре Кубка «Ермак» подходил с двумя победами в трех играх. Столько же было и у «Южного Урала». Несколькими часами ранее «Торпедо» уже обыграло «Стальных Лис» со счетом 3:0, однако этот результат спокойствия усть-каменогорцам не давал — именно в очном матче ангарчан и «Южного Урала» решалась судьба первой строчки в турнирной таблицы. В случае победы одной из команд в основное время, она бы заняла первую строчку, в случае ничейного исхода игра — первенство бы осталось за «Торпедо».

В первом периоде инициативой владел «Южный Урал», как и полагается хозяевам. Орчане почаще атаковали, «Ермак» грамотно оборонялся и контратаковал. Одна из таких атак принесла успех под занавес первого игрового отрезка — Степан Филонов выкатился на ударную позицию и поразил «девятку» ворот Данилы Алистратова.

original_280815_yue_27В следующий раз «Ермак» праздновал успех уже в начале второго периода — Евгений Чемерилов отдал отличную передачу Илье Берестенникову, который в свою очередь успешно реализовал выход один на один и наверняка добавил себе вистов со стороны главного тренера — и вот уже счет 2:0. Правда, радоваться долго ангарчанам не дал Сергей Кочетков, который реализовал удаление у «Ермака» уже через три минуты после гола Берестенникова. В целом же обе команды остро атаковали и не давали заскучать вратарям — и у Данилы Алистратова, и у Дениса Франскевича, защищавшего ворота ангарской команды, работы было немало. Но больше шайб во втором периоде зрителям увидеть не удалось.

Заключительная треть матча «Ермаку» далась непросто. «Южному Уралу» удалось сравнять счет благодаря буллиту, который реализовал Егор Дорофеев. Однако, «Ермак» был настроен очень серьезно, поэтому ответ пришел довольно-таки быстро — Николай Столяренко оказался расторопнее всех на пятачке и добил шайбу в ворота. Ну а в самом конце игры Валентин Милюков отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет матча — 4:2 — и определив победителя Кубка.

Пресс-конференция

Марат АскаровМарат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:
— В первую очередь огромное спасибо организаторам этого турнира, мы поиграли, посмотрели на наших соперников в предстоящем сезоне. Матч сегодняшний всем понравился, мы победили, но и у соперника было очень много хороших моментов. Нам сегодня повезло. Для себя сделали выводы, посмотрели на других.

— Определились с кем расстанетесь?

— Пока не хочу обсуждать такие вопросы.

— Как оцениваете работу вратарей?

— По Алистратову, есть небольшие срывы, но еще раз повторю – это предсезонка, он работал довольно прилично. Больше претензий к игрокам полевым.

— Стали ли для вас неожиданностью такие результаты?

— Предсезонные турниры непредсказуемые. Хотя выиграть домашний турнир, конечно, хотели, это важно – перед сезоном показать товар лицом.