Ермак победил Зауралье 2:1

Ермак победил Зауралье 2:1Страшно подумать, прошло уже больше половины января, а болельщики ангарского «Ермака» если и видели свою команду, то только по телевизору. Подобная картина ждала их и сегодня, ведь сегодня «Ермак» проводил заключительную встречу первой выездной серии 2016-го года против «Зауралья» в Кургане.

Отношение к серии могло целиком и полностью сформироваться именно в сегодняшнем матче. Выиграет «Ермак» — и итоги можно признать вполне удовлетворительными (8/7 очков из 12 возможных — очень даже неплохо), проиграет — и картина уже получится не такая радостная (5/6 очков, чуть меньше или половина зачетных баллов против команд, значительно уступающих по таблице — это явно не то, чего нужно ждать от «Ермака»).

Болельщики ангарской команды, более-менее знакомые с составом «Зауралья», могли сегодня ждать аж четырех игроков, ранее игравших в Ангарске — Владислав Муштаев, Антон Рехтин, Виталий Коньков и Евгений Зубков. Первые двое были заявлены во вторую пятерку «Зауралья», а вот Коньков и Зубков вовсе не попали в заявку. Се ля ви, как говорится.

Первый период можно охарактеризовать, как упорный, но не слишком насыщенный моментами. Начало нынешнего матча показалось самым безликим из всех четырех игр, которые провел «Ермак» в этой серии. Разве что под конец первого периода игроки и той, и другой команды начали просыпаться. По ходу игры вполне логичен был бы счет 0:0, но это тихое равенство нарушил защитник Роман Смирнов, подключившийся к атаке, словно заправский нападающий. Мы-то знаем, как Роман умеет забрасывать, но после возвращения в «Ермак» у него как-то с шайбами не заладилось. Сегодня это недоразумение было исправлено. В одно касание Роман Щелкнул и не оставил никаких шансов киперу гостей Ильясу Гафиуллину на спасение — 1:0. Забавной была концовка периода — сначала небольшая потасовка образовалась у ворот Дениса Франскевича из-за того, что кто-то из курганцев окатил нашего голкипера ледяной стружкой, а уже в следующей атаке точно так же поступил форвард «Ермака» Максим Юшков, и вновь завязалось небольшое столкновение. Разница лишь в том, что первый раз судьи простили грубиянов, а во второй уже отправили Юшкова и упомянутого нами Рехтина в штрафные боксы.

Зауралье - Ермак

Второй период начался не очень хорошо для курганской команды. Илью Федина судья отправил полировать скамейку штрафников за грубость. Спустя минуту Никита Цирулёв оказал своей команде медвежью услугу, выбросив шайбу за пределы игровой площадки. Его партнёры, болельщики «Зауралья», даже тренер команды, думаю простили его за эту оплошность. Но правила неумолимы, и девяностый номер хозяев устремился. Ну а дальше… Те болельщики «Ермака», которые наблюдали за игрой нашей команды в Тюмени, наверняка помнят, какая сложная ситуация случилась у нас с удалениями. Тогда, играя 3х5 мы удалились ещё раз, тем самым отодвинув время выхода пятого полевого ещё на две минуты. Здесь же ситуация сложилась ровно обратная: курганцы уже почти оборонялись при игре 3х5, как Вячеслав Хакимов повторил подвиг Цирулёва, выбросив шайбу.
«Ермак» за такое повальное количество удалений хозяев наказал. После хорошо, даже изыскано разыгранной комбинации шайбу в ближнюю девятку своим богатырским щелчком отправил Роман Смирнов, оформив первый дубль после возвращения в стан «оранжевых».
Если до этого момента целиком и полностью инициативой владел «Ермак», то после заброшенной шайбы игра более менее выравнилась. Атаки стали сыпаться и на те, и на другие ворота, так что и Денис Франскевич, и Ильяс Гафиуллин явно не замёрзли.
Игра позже немножко подуспокоилась, хоккеисты не включали особых скоростей, хотя и скучать публике не давали.

«Ермак» на массу удалений «Зауралья» в начале периода ответил тем же количеством штрафных минут. Филонов дважды и Денис Франскевич (за которого, правда, наказание отбывал Алексей Яковлев) нарушали правила. Штраф нашего голкипера, правда, перенёсся на третий период.

После перерыва хозяева вышли явно злее, взвинченнее. Это вылилось, сначала, в огромное количество опасных моментов у ворот Дениса Франскевича, а после и несколько драк. Но пятый игрок нашей команды вышел, и игра более-менее нормализовалась, хотя курганцы и имели небольшое преимущество.
«Ермак», как показалось, немножко успокоился, этим «Зауралье» и воспользовалось. После ошибки в зоне ангарчан шайбу перехватили хозяева и Иван Киселёв, лучший бомбардир ВХЛ, переиграл Дениса Франскевича.
Больше заброшенных шайб в этом матче зрители не увидели. Хотя они могли бы быть. «Зауралье» прижало гостей к их воротам, создавая моменты один опаснее другого. Но где-то шайба попала в штангу, где-то полевые игроки ангарчан самоотверженно бросались под шайбу, где-то спасал Денис Франскевич – шайба так и не зашла. «Ермак» выстоял.

Тренеры «Зауралья» и «Ермака» на послематчевой пресс-конференции подвели итоги прошедшего поединка.

прессконференция

Сергей Соломатов, тренер «Ермака»:

— Тяжелейший матч. Первый период сыграли хорошо, второй – неплохо. В третьем периоде просто отвратительная игра была, но выстояли. Ребята молодцы, хочется поблагодарить нашего вратаря за его хорошую игру. Выездная серия окончена и у нас есть три дня, чтобы сделать какие-то выводы.

Альберт Логинов, главный тренер «Зауралья»:

— Да, мы сегодня проиграли, но мне не в чем упрекнуть ребят. Сегодня была видна команда на площадке – ребята сражались с первой до последней минуты. Да, где-то нам чуть не повезло, но создали в третьем периоде массу моментов. Немного не сработало большинство. Мы не приобрели сегодня три очка, но приобрели кое-что другое – это командный дух. Ребята сражались друг за друга, бились до конца. Спасибо им за это большое.