«Ермак» — «Химик» 3:4 ШБ. Третий сигнал – контрольный?

Ермак проиграл Химику 3:4(б)В Ангарске сегодня случился исторический матч, между прочим. Наверное, все знают, что «Ермак» с «Химиком» еще ни разу в своей истории не встречались. Ни во времена Советского Союза, ни в современности. Что же, все когда-то бывает впервые. И, как полагается, первый блин в таком случае оказался комом…

К матчу команды подошли в диаметрально противоположных условиях: у «Ермака» с момента предыдущей игры прошло десять дней, для «Химика» же матч в Ангарске должен был стать третьим в тяжелейшей казахско-сибирской выездной серии. Забегая вперед, на такие перипетии календаря в послематчевой пресс-конференции посетовали оба наставника, что символично.

Очевидно, что такие обстоятельства наложили свой отпечаток на ход матча в самом его дебюте. Одна команда выбилась из игрового ритма, и это было очень заметно, вторая уже играет не столько на «физике», сколько на морально-волевых. Из-за этого хоть сколько-нибудь внятного зрелища болельщикам (коих было почти пять тысяч) увидеть не удавалось долгое время. «Ермак» вроде бы и владел преимуществом, и вроде бы почаще атаковал, но все эти атаки голкиперу гостей Денису Синягину никаких неудобств не доставляли. До поры до времени. Первыми отметились все-таки хозяева, им по статусу положено. Александр Чиглинцев в нынешнем сезоне дюже хорош, и это ему удалось показать в очередной раз – 1:0. На перерыв оранжевые ушли с небольшим преимуществом, которое необходимо было развивать.

Архипов

Второй период явил нам тот «Ермак», который мы привыкли видеть: хаос в чужой зоне превратился в более-менее организованный обстрел Синягина. Но отметим кипера гостей, он держался молодцом. Во втором периоде гости почти не покидали свои владения, и «Ермак» просто обязан был этим воспользоваться. Забросить получилось всего лишь раз (хотя моментов было очень много), Степан Филонов блеснул своими бомбардирскими способностями – 2:0. Сразу после этого Валентин Милюков заработал удаление, но даже в меньшинстве «Ермак» пару раз едва не огорчил Синягина в третий раз. К счастью для него прозвучала сирена, ознаменовавшая собой второй перерыв.

Не знаю, что сказал своим игрокам в раздевалке главный тренер «Химика» Сергей Кремлев, но после перерыва воскресенцам удалось переломить игру. И не сказать ведь, что это было случайно! «Химик» настойчиво к этому шел, и как результат – Александр Ремов сокращает разрыв в счете, воспользовавшись неразберихой возле ворот Дениса Франскевича – 2:1. Следом «Ермак» восстановил разрыв в две шайбы: вновь четко сработало сочетание двух Александров – Чиглинцева и Архипова, и последний не преминул возможностью забросить в большинстве – 3:1. А вот то, что произошло дальше, можно описать одним емким словом на букву Пэ. К сожалению, цензура и внутренний самоконтроль не позволяют нам писать такие слова на страницах нашего сайта, но, думается, вы нас поймете. За десять минут «Химику» удалось совершить настоящий подвиг. Сначала Артем Седунов исправился за свое удаление (отметим, что ему ассистировал Кирилл Гаврилычев, который оказаться в нынешнем сезоне в «Ермаке», но в последний момент он сменил ангарскую прописку на московско-воскресенскую – формально он принадлежит «Спартаку») – 3:2. А уже под занавес третьего вновь во штраф-боксе оказался Милюков, «Ермак» две минуты отбивался… и пропустил от Владислава Привольнева, когда Валентин только-только ступил на этот грешный лед – 3:3. Антракт, в смысле – овертайм, негодяи!

Ермак - Химик

Пять минут сумбура, иначе это и не назвать. Видно было, что рисковать особенно никто не хотел, но хотя бы попробовать стоило. Разогнать это «сонное царство» попытался Максим Юшков, который на пару с Никитой Цирулевым разыграл небольшую потасовку по типу тех, которые можно увидеть в ММА – схватка, клинч, перевод в партер, где Юшкову удалось захватить контроль. В смешанных единоборствах это бы принесло ему очки, но в хоккее, к сожалению, ценится не это. Игра склонилась к своему логичному завершению – буллитам.

Я очень не люблю тех, кто говорит, что буллиты – это лотерея. Никакая это не лотерея. Но элемент везения в них все-таки присутствует. К сожалению (или нет?), «Ермаку» его сегодня не хватило. На точные броски Архипова и Евгения Чемерилова у «Химика» нашелся достойный ответ в исполнении Александра Ремова и Филиппа Толузакова – дважды. Конечно, можно вспомнить о том, что Чиглинцев и Юшков обыграли вратаря «желто-синих», но и у того, и у другого, банально слетела шайба с крюка. Но стоит ли? Не сработала и магия Александра Козубенко на послематчевых бросках, Толузаков оба раза мастерски расправлялся с ангарским вратарем… Итоговый счет матча – 3:4, поражение «Ермака».

Логично ли оно? На мой взгляд, да. Сложно выигрывать, играя один период из трех с хвостиком. Надо ли паниковать после третьего кряду поражения? Вряд ли. Но определенные выводы сделать просто необходимо. Вероятно, это уже такой «контрольный сигнал». Будут ли они сделаны? Марат Аскаров сказал, что будут. А это мы увидим 18 ноября в матче против ХК «Рязань».