ГРАД ШАЙБ! «Ермак» громит «Сокол» — 8:4

Вот это была игра!!!! А вас там не было? Очень жаль… А я был! )))) Так бы я не задумываясь ответил, если бы меня попросили кратко рассказать о матче «Ермак» — «Сокол».

Морозным пятничным вечером, когда примерно 2 миллиарда жителей Земли встречали Новый год по Восточному календарю ангарский «Ермак» встречал красноярский «Сокол» по календарю ВХЛ. Встретили, а потом и проводили на славу….под звон звенящей штанги  и оглушительные аплодисменты.

Как-то вот еще утром ощущение грядущего праздника закралось в душу, не допуская и капельки сомнений. Сегодня не обычно рано пришли на стадион, ноги сами спешили на трибуну, которая в 18:00 еще была пуста….рановато, да….ну да ладно, зато впервые целиком посмотрел раскатку. После которой понял…порвем, однозначно порвем гостей…по ребятам было видно, что они настроились дать бой и выполнить просьбу болельщиков прозвучавшую на недавней встрече.

Позже выяснилось, что посмотреть «большое сибирское дерби» приехали не только иркутяне, усольчане и черемховцы. Этим нас уже не удивишь, скажем из Черемхово народ регулярно прибывает на матчи, а это полтора часа туда и полтора часа обратно – подвиг! На эту игру приехали и из Свирска, который вроде и не так далеко, но вот чтоб добраться до Ангарска надо совершить настоящий марш бросок (ведь электрички или автобусы из Свирск в Ангарск не ходят). Приехали они впервые и с огромным интересно воспринимали все происходящее вокруг (это для нас оно привычно), Было сделано несколько снимков на память с местными болельщиками, а кто-то даже выделили для фотографии гостям свой свитер, с фамилией одного из бывших вратарей «Ермака»…. ))) Вот так все начиналось, на позитиве!  А затем была игра, которая на долго останется в память очевидцев, ибо восемь шайб (!!!) «Ермак» в ВХЛ еще не забивал, как и не громил он своих оппонентов в сезоне текущем….

Ермак - СоколВстреча началась с отчаянной борьбы за шайбу и первых выпадов в сторону ворот, в которых к слову преуспел «Ермак». С первых минут на ворота Виталий Евдокимов было оказано колоссальное давление, чуть больше минуты ангарчане гнули и ломали «Сокол»…Зубков, Подшендялов, Архипов, Рассказов….вот лишь короткий список штурмовавших красноярские владения игроков. А затем счет был открыт быстрый гол оформил Евгений Зубков, вовремя подставивший клюшку под пас только вернувшегося из «Авангарда» Кирилла Рассказова – 1:0. Шикарное начало (пронеслось по трибуне)!!! Практический сразу, на эмоциях гости схватили и первое удаление, в бокс для плохих парней отправился Альбер Полинин. Но положенные 2 минуты он там не отсидел… Полученный шанс реализовал капитан оранжевой дружины Николай Золотухин, шайба буквально вонзилась в сетку ворот Евдокимова, для которого собственно это были последние секунды матча. Не отыграв и 4-х минут вратарь покинул рамку, уступив свой пост Эмилю Сафину. Который не позволил ангарчанам до перерыва развить успех, хотя шансы были, но все они были потеряны (по идеи уже на 9 минуте счет мог быть как минимум 4:0). Ближе к перерыву соперник пришел в себя и все чаще начал угрожать владениям Олега Шилина….им удалось зажечь несколько пожаров, но наш голкипер ценой невероятных усилий и бешенной удачи не пускал шайбу в цель. В одном из эпизодов эмоции захлестнули игрока в белой форме и он толкнул нашего вратаря в спину, за что собственно и был наказан, но увы наказать грубияна по счету не удалось…выстояли они в меньшинстве. А вскоре за расточительность был наказаны и наши хоккеисты, отдохнувший 2 минуты в одиночестве Александр Репьях оказался ближе всех к шайбе и переправил ее в цель — 2:1. После этого красноярцы воспряли духом и устремились вперед, только уровнять чаши весов им не удалось.

Артем ПодшендяловПосле перерыва гости завладели инициативой, пошли острые атаки, но стеной стоял Шилин. В итоге забил вновь «Ермак», Николай Столяренко принял умнющий пас от Романа Бердникова и был точен – 3:1. «Сокол» не сдается, идет в бой…на руку атакующим играют и судейские решение, которые выглядят очень спорно. Но вновь удачлив «Ермак», в роли художника выступил Дмитрий Майданюк забивший фантастический гол, с подачи уже отличившегося Столяренко, практический в падении – 4:1. Однако завершить период спокойно не удалось. На этот раз уже гости реализовали лишнего после серия броско у наших ворот возникла сутолока, которая помешала нашему вратарю спасти ситуацию после броска Роман Теслюк принявшего от рикошетивший снаряд …медвежью услугу оказали защищающие ворота полевые игроки. Откровенно обидная шайба!

В решающем отрезке стороны устроили настоящую голевую феерию, забив на двоих 6 шайб (ровно столько, сколько было забито за 2 периода). За 7 минут ангарчане трижды заставили капитулировать Сафина. После красивой многоходовки Золотухин щедро приложился к шайбе и поразил ворота с полузоны – 5:2. Дубль – БРАВО!  Через 3 минуты в роли распространителя медвежьих услуг выступил недавний экс-ермаковец Артем Носов, который стремясь спасти ворота своей нынешней команды сфолил на Егоре Наместникове и как окажется уже через несколько секунд он вместо этого помог своей бывшей команде. Судья назначает буллит, который успешно выполнил сам Наместников…. Не сближаясь с вратарем он мощнейшим броском отправил шайбу под перекладину – 6:2.  Следом товарищей поддержал ассистировавший Зубкову в первой шайбе Кирилл Рассказов – 7:2. И вот тут в досрочно свершившийся успех поверили практический все…только вот «Сокол» не собирался поднимать белый флаг. И в итоге следующие две шайба пришлось вынимать уже из ворот ангарчан. Успокоившийся «Ермак» отдал инициативу, за что и поплатился, вновь в нужном месте и в нужное время оказался Роман Теслюк – 7:3. За 3 минуты до финальной сирены Виталий Смольянинов реализует последнее удаление матча – 7:4, но этого увы не достаточно, для комбэка…. Виктор Лаухин берет таймаут, после которого команда практический сразу организовал ответ. Точку в матче невероятным броском с острого угла поставил Александр Чиглинцев —  8:2.

Ермак - СоколТаким образом забив 8 шайб «Ермак» одержал восьмую подряд победу над красноярского «Сокола» в Чемпионатах ВХЛ и набрал крайне необходимые 3 очка.

Команда сегодня показала характер и волю к победе, за что ребятам огромное спасибо! МОЛОДЦЫ!

ПРОДОЛЖАЕМ БОРЬБУ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ!!! На очереди «Казцинк-Торпедо», игра состоится уже 2 февраля, в 20:00. В Усть-Каменогрске «Ермак» поддержит «оранжевый десант», состоящий из 10 человек.

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на стадионе и на страницах нашего сайта. Спасибо «Ермак»!

Прессконференция

Главный тренер «Ермака» Виктор Лаухин прокомментировал победу над «Соколом» в самом результативном матче дня, окончившемся со счетом 8:4.

— Команда сегодня сыграла неплохо, забили быстрые два гола, сразу появилась уверенность. Задание четко выполняли, но только два периода, поэтому появлялись моменты, которые были реализованы. Смазали концовку, но это от недостатка опыта. Соперник очень хорош, чуть-чуть расслабились, и сразу идет наказание. Хорошо, что был запас, а так, неизвестно, чем бы все могло закончиться. В хоккее нужно играть с первой до последней минуты. Будем работать над ошибками. Самое главное, чтобы парни почувствовали вкус этой самой победы

Главный тренер «Сокола» Андрей Мартемьянов
— Счет по игре, соперник победил заслуженно. Сегодня на поле была видна одна команда, наша — лишь отчасти. Всего одно звено играло, а с тремя игроками невозможно выиграть встречу. Только первая тройка наблюдалась, а больше никого — ни защитников, ни вратарей. У кого-то закружилась голова от шести побед подряд, решили, что все удачно и закончится. Проиграли всю борьбу, проиграли все движение, а главное, проиграли в желании. Результат, я считаю, закономерен. За такую игру нужно наказывать, что «Ермак» и сделал. Честь им и хвала. Наша команда сыграла безобразно, А я сегодня ее на льду и не увидел. Я думаю, что в составе изменения будут однозначно.