И лидер нам не страшен! «ТХК» Vs «Ермак» — 0:1

image   В очередном матче выезда «Ермак» встречался с лидирующим в турнирной таблице «ТХК».

Первый период встречи оказался безголевым, была не плохая скорость и много борьбы, но не было главной составляющей результативного и зрелищного хоккея — опасных моментов. Команды старались играть осторожно и даже удаление не смогло добавить азарта. Что-то стало получать лишь в последние 5 минут. Сначала Никита Бондарев опасно выкатился на пятак, но не успел переправить шайбу через линию ворот. Ответ попытался организовать Юрис Упитис…с разворота бросал наш форвард, но и тут шайба цели не достигла. Не удалось открыть счет и Антону Зимину, тверской форвард убежал на рандеву с Денисом Франскевичем, но в самый ответственный момент удача была на стороне вратаря.

После перерыва «Ермак» попытался взять быка за рога. Ворота охраняемые Сергеем Денисовым попали под нешуточный прессинг. Который едва не дал результат…совсем немного не хватило Николаю Столяренко. В итоге наградой за старание стало удаление. Чуть позже возможность для взятия ворот появилась и у хозяев. Павел Ждахин шустро убежал от преследователей, однако пробить Франскевича ему не удалось. Но на этом атака не закончилась, рикошет подарил еще один шанс, героем эпизода едва не стал Михаил Потякин. Дальше моменты возникали то тут то там, только безупречны были вратари. Все изменило второе удаление у хозяева, которое оперативно реализовал Валентин Милюков, защитник и шайба встретились практический в середине зоны, ну а дальше было дело техники — 0:1. Равенство в счете попытался вернуть Александр Швецов, но дело не пошло и комфортный для нас результат на табло устоял. На последних минутах Максим Юшков мог укрепить позиции «оранжевых» отдав результативную передачу, но поддержки со стороны партнеров найти не удалось.

В решающем отрезке «Ермак» не стал уходить в глубокую оборону. Почему? Все просто! Лучшая защита — это нападение. И если у ангарчан с защитой все клеилось, то вот у хозяев дело не шло, время на спасение матча оставалось все меньше….и виной тому повальный брак в передачах. Хотя наверно кто-то скажет просто, что у «крылатых» этим вечером был нефарт. В итоге счет так и не изменился, наша дружина побеждает во втором матче подряд и набирает 8 очков и поднимается 6 строчку.

В заключительном матче выезда нас ждет «СКА-Нева», которая пока не знает поражений на родном льду.  Вслед за «Сарыаркой» (4:2) и «Торпедо» (4:3), сегодня был повержен «Сокол» (3:0).  На данный момент на вершине турнирной таблице установилось троевластие, сразу три команды имеют в активе по 9 очков — это «ТХК», «СКА-Нева» и «Динамо». Матч состоится 19 сентября, в 22:00. По традиции приглашаем всех желающих на прямую трансляцию.

Пресс-конференция

Марат АскаровМарат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:

— Мы сегодня играли с одним из лидеров чемпионата, поэтому настраивать ребят особенно не надо было. Единственная просьба была — в первом периоде сыграть строго, что команда и сделала. Выстояли, дотерпели, забили гол. Я этому рад, спасибо ребятам. Едем дальше.

Алексей ЖдахинАлексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Приятно, когда тренер соперников говорит, что ТХК стал лидером, однако до лидерства нам еще далеко. Чтобы быть лидером надо показывать хорошую игру, самое главное — правильную, чего нам сегодня явно не хватало. Ну, а в остальном я согласен с коллегой. У нас в основном был навал, а соперник грамотно оборонялся. У них даже моментов в два раза больше было. Так что, поздравляю «Ермак» с победой, они ее заслужили. Ну, а мы будем работать дальше.