И Соловьи-разбойники не помогли. «Саров» — «Ермак» 2:3

Сегодня «Ермаку» пришлось бороться не только с соперниками и судьями (к этому-то уже все привыкли), но и с саровскими болельщиками, а если быть точнее — с их мощнейшим, просто жесточайшим прессингом. Свист и отборная матершина в адрес соперников не останавливались во время игры практически ни на минуту…

Zhirik

на картинке: среднестатистический болельщик «Сарова» на трибуне

Шутки-шутками, а общее впечатление от игры (которая, в общем-то, получилась неплохой) было испорчено если не безнадежно, то очень близко к этому.

Начало матча выдалось неспешным, сказывался тот факт, что для «Ермака» эта игра была четвертой (и заключительной) в данной выездной серии. Возможно, ангарские хоккеисты мыслями уже находились дома, но из ступора их вывел гол Дениса Шуракова на экваторе первого периода — 1:0. Причем, открыли хозяева счет, убежав в контратаку. Тот же Шураков мог отличиться еще раз, но голкипер «Ермака» Денис Франскевич больше себе не позволял пропускать от этого игрока. К перерыву «Ермаку» отыграть дефицит не удалось.

Саров - Ермак

На второй период «Ермак» вышел в куда лучшей форме (наверное, Марату Аскарову удалось подобрать нужные слова и образы для игроков), ангарчане все чаще стали проводить затяжные атаки. Способствовала тому и игра в большинстве — сначала в формате 4х3, а потом — 5х4. За две секунды до выхода пятого хоккеиста «Сарова» Николай Золотухин, обретший в нынешнем сезоне вторую молодость, замкнул прострел Семена Иванова — 1:1. Правда, порадоваться ангарчанам долго не дал Игорь Руденков, который через три минуты после гола Золотухина вновь вывел «Саров» вперед — 2:1. Отметим, что в ассистентах этого взятия ворот значится воспитанник ангарской школы хоккея Виталий Тесленко.

К третьему периоду «Ермак» вновь подошел в ранге догоняющей команды. И вот здесь в очередной раз подтвердился тот самый тезис, который выдвигался болельщиками «оранжевых»неоднократно — у «Ермака» есть характер. Получилось его продемонстрировать и сегодня. Начало финальной двадцатиминутки ангарчане провели ударно и не раз создавали опасные моменты у ворот хозяев. Вновь получилось реализовать большинство: Максим Юшков не оставил совсем никаких шансов вратарю «Сарова» Максиму Аляпкину на спасение своей команды — 2:2. А еще через четыре минуты дала о себе знать уже избитая банальность — когда не забиваешь ты, обязательно забьют тебе. Сначала форвард «горожан» Руслан Хасаншин не смог переиграть Франскевича, а уже в следующей атаке Степан Филонов забросил третью (и как оказалось — победную) шайбу «Ермака» — 2:3.

На сегодняшний день «Ермак» вновь занимает первую строчку в турнирной таблице ВХЛ. Конечно, радоваться пока сильно не нужно, ведь у преследующих команд (а их набралось аж семь штук) есть еще две (!) игры в запасе при не самом большом отрыве (от одного до пяти очков). Но согласитесь, это же все равно здорово, когда твоя команда занимает место лидера, пусть и промежуточного?

Обзор матча

Скоро «Ермак» вернется в Ангарск и будет готовиться к матчам очередной домашней серии. Первая игра состоится 17 октября, в субботу в 17:00 «оранжевые» встретятся с «Челметом».