Итоги пятых матчей 1/8 плей-офф

Команды ВХЛ продолжают биться за Кубок Петрова. Сегодня завершились три серии 1/8 финала, в следующий раунд прошли «Динамо», «Сокол» и «Торос», а еще две пары порадовали болельщиков обострившейся интригой.

Побежденные, но гордые

«Динамо» — «Молот-Прикамье» — 4:3, счет в серии 4-1

Каждая серия плей-офф — это маленькая жизнь со своими взлетами и падениями, интригами, праздниками и трагедиями. Но мало кто мог ожидать, сколь упорной получится борьба в этой паре. Когда встречаются победитель «регулярки» и команда, которая запрыгнула на 16 место в последний день чемпионата, фаворит противостояния очевиден, но в этот раз 16-е дали классный бой и могли выиграть.

Колоссального преимущества, как в регулярном чемпионате, в плей-офф у «Динамо» не было и в помине. «Молотобойцы» бились в каждой игре, но отставали от соперника на полшага, и это позволило «Динамо» выиграть три раза подряд. Потом пермяки таки вырвали одну победу у себя дома, при мощной поддержке трибун, которые у «Молота» не хуже петербуржских. Расклад на пятый матч серии для пермской команды был классический — «со щитом или на щите», они ехали в Петербург только за победой.

Убедиться в этом соперники смогли уже на первых минутах, когда сольный проход Данилы Епимахина завершился взятием ворот, и гости повели в счете. Хозяева достаточно быстро отыгрались, а затем вышли вперед, и большую часть игры «молотобойцы» догоняли соперника. Фора «Динамо» сократилась до одной шайбы к середине третьего периода, и хозяевам удалось удержать минимальное преимущество до конца, хотя стоило это немалой крови. Порой в прямом смысле. Перца этой игре придали многочисленные кулачные бои. Градус напряжения был столь высок, что чуть ли не каждый фол или его подобие приводили к потасовкам, и если бы не хландокровие арбитров, разнимавших горячих парней, наверняка дошло бы до боя «стенка на стенку».

И все-таки «динамовцы» снова забили на один гол больше и выиграли матч, а заодно и всю серию, а «Молот» уходит в отпуск.

«Теперь, надеюсь, ребята до конца прониклись, ощутили, что такое плей-офф, — резюмировал наставник «Динамо» Леонид Тамбиев. — Я благодарен им и за сегодняшнюю игру, и за серию в целом. У нас непростая ситуация: очень много травмированных игроков. Ребята сейчас очень сплотились. Сейчас передохнем, травмированные подлечатся, и с новыми силами начнём следующий раунд».

Игра нервов

«Сокол» — ХК «Саров» — 4:1, счет в серии 4-1

Так охарактерировал эту битву главный тренер «крылатых» Александр Титов. «Серия была напряженная. Если честно, это была игра нервов. Очень много ошибок допустили и моментов сопернику позволили создать в большом количестве. Хорошо, что мы забили. Всё хорошо, что хорошо заканчивается».

Легких игр здесь тоже не было — первые три победы «Сокол» одержал с разницей в одну шайбу. Потом «горожане» взбодрились перед своими трибунами и учинили «Соколу» разгром со счетом 6:1, вернув интригу в серию. А сегодня родные стены помогли уже красноярцам.

Звездный козырь красноярцев Александр Сёмин сегодня празднует день рождения — ему исполнилось 34 года. Видимо, поздравили его в команде душевно, потому что на игру он вышел в хорошем настроении и забил два гола, которые укрепили преимущество «Сокола» и позволили довести дело до уверенной победы. Хотя, результат красноярцы сделали еще в первые 12 минут. На восьмой Антон Гловацкий пробил вратаря первый раз, затем хозяева умело воспользовались большинством, и Дмитрий Цыганов удвоил преимущество команды. На экваторе встречи подключился уже Сёмин, сделавший счет угрожающим — 3:0. Горожане сумели отквитать только одну шайбу, но в концовке ветеран-именинник поставил точку в игре, поразив пустые ворота.

Роковая концовка

«Торпедо» — «Торос» — 1:2, счет в серии 1-4

Нефтекамцы стали первой командой этого плей-офф, которая выбила соперника, стоявшего выше в таблице. Хотя, разница между 7-м местом, которое заняла «Устинка», и 10-м, где финишировал «Торос», не такая большая — 7 очков, так что они котировались как равные соперники.

Нефтекамцам удалось то, на что они делали акцент изначально — нейтрализация классной торпедовской атаки. За пять матчей серии хоккеисты «Торпедо» забили только пять голов, и счет 2:1 стал для этого противостояния традиционным. Аналогичная игра была и сегодня. «Торпедовцы» шли в наступление все 60 минут, перебросав соперника более, чем вдвое, но из 39 выстрелов по воротам лишь один достиг цели, и случилось это на последних минутах.

Первые два периода были небогаты на события — хозяева наступали, гости оборонялись. Счет был открыт только на 36-й минуте, и это сделали гости усилиями Артема Пименова. А в третьем периоде хоккеисты будто решили выплеснуть эмоции, которые копили в себе всю серию. Все началось с того же Пименова — попав клюшкой в лицо сопернику, он присел на скамейку штрафников на четыре минуты, и на ворота «Тороса» обрушился шквал атак. Но голкипер Павел Хомченко держался стеной. А потом стали грубить уже торпедовцы, гости не отставали, и посыпались удаления то с той, то с другой стороны. Почти весь третий период команды провели в неравных составах, это и определило исход игры. За пять минут до сирены хозяева получили большинство 4 на 3 и сумели его реализовать — Майк Далхёйсен деморализовал Хомченко выстрелом от синей. 1:1. Но не успели усть-каменогорские болельщики отпраздновать, как снова удалился торпедовец, и «Торос» забил в большинстве. Автором победного гола в серии стал Алексей Гришин.

Лаконичные ангарчане и результативная «Кузня»

«Ермак» — «Южный Урал» — 1:0 ОТ, счет в серии 3-2
«Сарыарка» — «Металлург» — 3:5, счет в серии 3-2

Еще в самом начале плей-офф главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев сказал, что серия с Ангарском будет затяжной. Так и получилось. Команды выиграли по два матча и подошли к сегодняшней игре при равном счете 2-2. При этом все их поединки получились результативными, завершались со счетами 4:3 или 3:2. А к пятому матчу оборона обеих команд подобрала ключи к нападению соперника, и в результате никто не мог забить в течение 61 минуты.

Сергей ПайорБезголевой хоккей продлился все три периода, при этом ангарчане на правах хозяев атаковали больше, но совершенно безрезультатно. Зато забили на самом старте овертайма — выстрелил опытный Сергей Пайор. 1:0, «Ермак» выходит в серии вперед.

«Сарыарка» могла заканчивать сегодня свою серию с «Металлургом», но новокузнечане на такой исход не согласились. В наступление они пошли с самого начала и уже в середине стартового периода вели 2:0, но хозяева взяли себя в руки и сравняли еще до первого перерыва. Сумятицу в эту игру вносили удаления, коих было не меньше, чем у «Динамо» с «Молотом», страсти закипали постоянно, и судьи только успевали рассаживать игроков по скамейкам для оштрафованных. Во втором периоде команды по разу реализовали большинство, снова уйдя на перерыв при ничейном счете, а в третьем отрезке «Металлург» таки перетянул инициативу на себя, забил два гола и довел матч до победы.

«Как и предыдущие игры, все матчи идут по одному сценарию. Мы просто сегодня забили свои голы. Это и решило исход игры», — резюмировал главный тренер «Кузни» Анатолий Хоменко.