Итоги третьих матчей 1/8 плей-офф кубка Петрова

Во вторник участники первого раунда плей-офф Кубка Петрова провели свои первые матчи после смены площадок. Многие команды разницы не почувствовали – пять из восьми встреч завершились третьими победами команд в сериях.

«Сарыарка» и «Ермак» возвращают преимущество льда
«Сарыарка» заложила фундамент уже в первом периоде, забросив две безответные шайбы – на третьей минуте встречи счет открыл Дмитрий Желнеровский, а ровно за две минуты до перерыва Александр Юксеев в большинстве. В оставшиеся два периода гости тактично держали дистанцию, в каждую двадцатиминутку своевременно отвечая на шайбу «Металлурга» своим голом – 4:2 в пользу карагандинцев.
Ответил на крайнее домашнее поражение и «Ермак», правда, с куда большими нервами. В дебюте второго периода ангарчане вели в две шайбы, однако довести дело до спокойной победы сибирякам не удалось. Под занавес второй двадцатиминутки «Южный Урал» отставание сократил, а на 58-й минуте Олег Марзоев перевел игру в овертайм, в котором, впрочем, орчане уступили. На экваторе дополнительного периода Марат Зарипов реабилитировался за осечку при выходе один на один пятиминутной давности и со второй попытки таки добыл Ангарску вторую победу в серии – 3:2 ОТ.
«Нефтяник» и «Зауралье» близки, Питер не отстает
«Нефтяник» один из немногих клубов лиги, который может позволить себе личный клубный самолёт. Посему и потенциальный выезд в Китай в первом раунде плей-офф альметьвская команда должна была воспринять, пожалуй, наименее болезненно, чем кто-либо другой.
Впрочем, этот факт никак не влиял на желание «нефтяников» не сильно распыляться в первом раунде и сделать максимум для того, чтобы вернуться в Альметьевск уже без «Ценг Тоу». И после первого периода, в котором китайский клуб оказывал заметное сопротивление, татарстанская команда еще на шаг приблизилась к этой цели, превратив столь интригующее начало поединка в достаточно простую развязку – три очка Андрея Демидова принесли «Нефтянику» крупную и уверенную победу со счетом 5:1. Серия может закончиться уже завтра.
Упорство «Молота» в серии с лучшей команды регулярного сезона до сегодняшнего момента оставалось одним из главных сценариев первого раунда в плей-офф. Две встречи в Петербурге пермская команда, остросюжетным образом запрыгнувшая в кубковые шестнадцать, провела максимально боевито, оба раза уступив лишь с минимальной разницей, причем во второй раз вовсе в овертайме.
Казалось, что продолжение этой линии состоится и в Перми. «Молотобойцы» открыли счет на четырнадцатой минуте встречи, а, по итогу в периоде уступив, в достаточно скором времени после перерыва статус КВО восстановили. Однако на этом, увы, всё сопротивление пермяков на этот вечер было исчерпано – во второй половине игры «Динамо» сломило и в какой-то мере победоносно смяло подопечных Сергея Вострикова. 6:2 и 3-0 в серии.
Прогнозы о том, что многие молодые лидеры «СКА-Невы» получат массовый и полноценный шанс проявить себя в составе основной команды в двух последних матчах регулярного чемпионата аккурат после олимпиады, получили практическое подтверждение сегодня днем, когда в ВХЛ клубом из Санкт-Петербурга был отправлен Вадим Шипачев. Ясное дело, что формально. По крайней мере, пока.
Такой ход достаточно открыто обрисовал намерения армейской системы, в каком строжайшем секрете ни держали информацию о составах пресс-службы обеих – головной и аффилированной – организаций. Впрочем, говорить об этом можно много, но суть всего останется неизменной – в Воскресенск подопечные Евгения Попихина приехали без защитников Михаила Тихонова и Владислава Семина, а также нападающих Дениса Орловича-Грудкова, Данилы Квартальнова, Михаила Мальцева, Андрея Алтыбармакяна, Алексея Полодяна и Ивана Володина.
Тем не менее, «СКА-Нева» вновь подтвердила, что обладает достаточно ощутимым кадровым запасом как зрелых, так и еще более молодых игроков, наличие которых без особых проблем способно нивелировать отсутствие целого ряда основных хоккеистов. После равного первого периода, петербуржцы, несмотря на преимущество (не без помощи удалений) «Химика» во многих компонентах, любимых статистикой, отправили в течение второй двадцатиминутки три безответные шайбы. Выстрелил опытнейший Илья Гребенников, оформивший этим вечером гол+пас. В третьем периоде «Химик» одну шайбу отквитал, но большего воскресенцам армейцы уже не позволили – 4:2. Перспективы пятого матча в субботу в этой паре также ставятся под вопрос.
Свою третью победу в серии одержало и курганское «Зауралье», за монолитность которого многие неравнодушные к клубу люди переживали ввиду резкого ухода Михаила Звягина. Переехав в Чехов, зауральская команда не почувствовала каких-то особых перемен вокруг себя, и по итогу не оставила каких-либо ощутимых шансов «Звезде».
Шайбу Николая Складниченко на восьмой минуте встречи курганцы закрепили сумасшедшим вторым периодом, под занавес которого на табло красовались сокрушительные 0:4. В оставшееся время хоккеисты «Звезды» сумели сократить отставание до двух шайб, однако уже в пустые ворота Денис Цыганов поставил жирную точку – 5:2 в пользу гостей.
«Торос» снова впереди, саровчане не смогли сократить отставание

«Очень напряженный матч, но других между нами и не предвидится», – емко и лаконично описал всю суть Мисхат Фахрутдинов по завершении третьего матча серии «Тороса» и «Торпедо», в очередной раз подтвердившего, что именно эта пара заслуженно считается гвоздем всей программы первого раунда.

Две атакующие команды и в третий раз выдали крайне оборонительный матч, остерегаясь любой ошибки. И во второй раз жертвой этого стала команда, наиболее заточенная на атаку – та, что из Усть-Каменогорска. Единственный гол в матче был забит хозяевами за сорок секунд до второго периода – Виктор Постников наказал торпедовцев за удаление. Минимальная победа команды Руслана Сулейманова и 2-1 в серии.
Вторая пара, равенство в которой не заставляет удивляться ни одному из восьми возможных её исходов, сегодня вновь пробила потолок в шкале неуступчивости и непредсказуемости. Саровчане, вернувшись домой, дважды выходили вперед и до самого конца имели встречи имели шансы сократить полученный в Красноярске гандикап, однако развязка поединка для «горожан» вновь оказалась шокирующей.
«Крылатые» пошли ва-банк, сняв вратаря почти за две минуты до сирены, и практически сразу за этот риск были награждены – семь секунд спустя впервые оказавшийся в Сарове Александр Семин перевел игру в дополнительный период, который затем закончился на четвертой своей минуте. Первым же своим броском в створ гости ознаменовали свою третью в серии победу. 3:2 ОТ. Игорь Руденков