Канада разгромила Россию и впервые за 8 лет выиграла ЧМ.

imageСборная России проиграла в финале чемпионата мира по хоккею команде Канады со счетом 1:6. Единственную шайбу в ворота канадца Майка Смита забросил в конце третьего периода Евгений Малкин. Таким образом, сборная России не смогла защитить титул чемпионов мира, завоеванный в прошлом году на первенстве в Минске.

Канадцы захватили преимущество с самого начала матча, однако смогли открыть счет только перед первым перерывом. Тайлер Эннис перехватил шайбу, которую Виктор Тихонов неудачно выбросил из своей зоны, развернулся в левом круге вбрасывания и бросил по воротам, а стоявший на пятачке Коди Икин смог продавить Андрея Миронова и подправить шайбу в сетку. Шайба в ворота влетела от конька канадца, однако движения ногой он не делал и у судей не было оснований не засчитывать этот гол.

Второй период канадцы выиграли со счетом 3:0. На второй минуте периода Эннис прокатился за воротами Сергея Бобровского, выкатился на пятачок и отправил шайбу в ближний угол — голкипер сборной России не успел переместиться и оставил этот угол пустым. Помешать Эннису попытался Миронов, однако он проиграл канадцу и в скорости, и в мощи, и Эннис бросал без сопротивления.

В середине периода канадцы забросили две шайбы в течение минуты. На 28-й минуте россияне вновь неудачно выбросили шайбу из зоны, ее перехватил Дэн Хэмьюс и сделал передачу на Сидни Кросби, который бросил в девятку. А через минуту после этого гола Илья Ковальчук потерял шайбу в зоне канадцев, и Кросби вывел один на один с Бобровским Клода Жиру. Форвард не стал бросать сам, а сделал передачу на Тайлера Сегина, который бросил в ближний угол.

В третьем периоде Жиру на 49-й минуте реализовал удаление Виктора Тихонова, а через минуту Натан Маккиннон довел счет до 6:0, воспользовавшись ошибкой Бобровского.

После этого сборной России удалось размочить счет — Евгений Малкин забросил шайбу на 53-й минуте.

Канадцы стали чемпионами мира впервые с 2007 года. На нынешнем турнире они выиграли все матчи в основное время.

image

Бронзу чемпионата завоевали американцы, которые в воскресенье днем выиграли у Чехии со счетом 3:0. Лучшим игром турнира стал 43-летний чех, неувядающий Яромир Ягр, который набрал 9 очков (6+3).

Самым ценным игроком мирового первенства назван форвард чешской сборной 43-летний Яромир Ягр. Ягр набрал на чемпионате мира восемь очков, забросив шесть шайб и сделал три передачи. В конце турнира легендарный чех, в очередной раз (в третий), объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне, который установил рекорд турнира по продолжительности сухой серии — он не пропускал в течение 237 минут и 5 секунд.

Лучшим защитником и форвардом турнира стали чемпионы мира канадцы — Брент Бернс стал лучшим игроком обороны, Джейсон Спецца — лучшим нападающим. Спецца также выиграл бомбардирскую гонку на турнире, набрав 14 очков (6 голов и 8 передач).

Организаторы чемпионата мира также назвали символическую сборную чемпионата мира, в которую вошли три канадца и по одному представителю сборных США, Швеции и Чехии.

Символическая сборная чемпионата мира — 2015.

Вратарь: Коннор Хеллебайк (США)
Защитники: Оливер Экман-Ларссон (Швеция) — Брент Бернс (Канада)
Нападающие: Яромир Ягр (Чехия) — Джейсон Спецца (Канада) — Тэйлор Холл (Канада).

Российские хоккеисты не попали ни в число лучших на турнире, ни в символическую сборную. Также подопечные Олега Знарка не удостоились ни одного индивидуального приза.

Форвард сборной Канады Сидни Кросби вошел в Triple Gold Club, куда попадают хоккеисты, выигравшие Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Кросби стал девятым канадцем, кому это удалось. Ранее все три турнира выиграли Патрис Бержерон, Роб Блэйк, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер, Джо Сакик, Брендан Шенахан, Эрик Стаал и Джонатан Тэйвс.

Из российских хоккеистов в Triple Gold Club входят Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.

Отметим, что эти серебряные медали мирового первенства стали для россиян третьими в истории при пяти чемпионских титулах (в 1993, 2008, 2009, 2012, 2014 годах).

Сборная СССР за 39 лет членства в Международной федерации хоккея на льду приняла участие в 34 чемпионатах мира, из которых выиграла 22, а со всех остальных уезжала с серебряными или бронзовыми наградами. Победившая на турнире 2015 года Канада стала 25-кратным чемпионом мира по хоккею.