КАНАДУ НЕ ПРОШЛИ

Студенческая сборная России в полуфинале не смогла переиграть Канаду и не сможет защитить завоеванное два года назад звание чемпиона.
     Мечта устроителей хоккейного турнира Зимней Универсиады в Трентино увидеть в финале хозяев соревнований в жизнь не претворилась – в четвертьфинале итальянские студенты с грохотом провалили сессию, потерпев разгромное поражение от коллег из США – 0:5. Как говорится, не рой яму другому…
   Но российских поклонников хоккея мало волнуют слезы итальянцев – все внимание было приковано к игре наших20 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Россия - Канада - 1:2студентов против канадцев. Понятно, что среди них нет ниКросби, ни Стэмкоса, ни других звучных имен, но разве от этого вывеска Россия – Канада становится менее яркой?
На предварительном этапе понять, что из себя по-настоящему представляет команда Страны Кленового листа, практически было невозможно – две убедительные победы над откровенно слабыми Японией и Украиной были перечеркнуты неожиданным для многих поражением от Казахстана. И лишь в четвертьфинале, разгромив сборную Словакии (6:0), канадцы показали свое истинное лицо. Системообразующими игроками команды являются не пропустивший на турнире ни одной шайбы вратарь Энтони Питерс, защитники Алекс Уолл,Джош ДэйМайкл Д’Оразио, форварды Ник Макнейл, возглавляющий с 9 (6+3) очками список лучших бомбардиров,Эрик ФайеМайкл Киркпатрик.
Напомним, что тренерский штаб россиян просматривал два матча с участием канадцев – в группе против Казахстана и четвертьфинал против Словакии, так что наша команда имела полное представление о силе и возможностях соперника. Безусловно, и канадцы также наверняка составили свое досье на команду Ильнура Гизатуллина, который, к слову, выставил на отчетный поединок тот же состав, который два дня назад в четвертьфинале уверенно убрал с дороги сборную Чехии.
Начало встречи прошло с небольшим преимуществом россиян, однако ничего серьезного наша команда создать не сумела – запомнился разве что бросок Александра Угольникова на 2-й минуте. Первая же более-менее серьезная 20 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Россия - Канада - 1:2атака канадцев завершилась удалением капитана россиянАндрея Демидова. Наша команда уверенно сыграла в меньшинстве, однако вышедший со скамейки штрафников Демидов вскоре вновь поехал в бокс для плохих парней. И если первое удаление было в какой-то мере оправданным, то второе стало следствием небрежности нашего капитана. А когда Демидову оставалось сидеть две секунды, компанию ему за аналогичное нарушение составил Вадим Митряков. Таким образом, шесть из первых 10 минут российские студенты провели в меньшинстве!
На счастье вмиг побледневшего Гизатуллина, у нашей команды был Данила Алистратов, который как минимум трижды спасал своих партнеров от неминуемого гола. Ну а в равных составах игра вновь переместилась к воротам канадцев. На 12-й минуте отличный шанс имел Данил Файзуллин, но Питерс продемонстрировал отличную реакцию. Через минуту уже у ворот Алистратова едва не заполыхало – к счастью, бросок у Уолла не получился. Казалось, что до перерыва заброшенных шайб уже не будет, однако за 17 секунд до сирены бросок наудачу от борта в исполнении Марка-Энтони Деснойе благодаря умело подставленной клюшке Тайлером Кэрроллом превратился в гол – 0:1.
Во втором периоде скорости возросли, однако с мыслью у хоккеистов обеих команд были большие проблемы. Запомнились разве что бросок Д’Оразио, после которого шайба угодила в штангу, да опасная атака Василия Мордвинова, после которой россияне получили численное преимущество, однако ничего серьезного наша команда создать не сумела. 20 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Россия - Канада - 1:2
К середине периода началось сказываться преимущество канадцев в физической подготовке. Наша команда мужественно отбивалась и ждала шанса на контратаку. И он появился на 32-й минуте, когда тройка Демидова в полном составе выкатилась на одного защитника канадцев. Наши разыграли неплохую комбинацию, но выведенный на решающий бросок Павел Копытин не смог переиграть непробиваемого Питерса.
Канадцы услышали тревожный звонок и вновь всем миром навалились на нашу команду, но Алистратов в блестящем стиле отразил коварные броски Киркпатрика и Файе. В концовке периода наша команда вновь получила возможность играть в большинстве. На этот раз у подопечных Гизатуллина получилось лучше. Обязан был забивать Копытин, но Питерс вновь выиграл дуэль у нашего форварда. А затем секундное замешательство россиян едва не привело к голу в наши ворота – Уолл подхватил бесхозную шайбу и выкатился один на один с Алистратовым. Но и наш вратарь показал, что не зря ест свой хлеб, переиграв в ближнем бою защитника канадцев.
Однако в начале третьей двадцатиминутки и Алистратов оказался бессилен. Неоправданная возня с шайбой за своими воротами в исполнении Александра Щербины превратилась в потерю, которой воспользовался Кэрролл, выдавший молниеносный пас на «пятачок». Ну а накатившемуся туда Файе не составило труда протолкнуть шайбу в ворота – 0:2.
Стоит отметить, что соперник не раз давал шансы россиянам отыграться. Например, судейская бригада шесть раз подряд выписывала канадцам малые штрафы, однако в большинстве у нашей команды абсолютно ничего не 20 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Россия - Канада - 1:2получалось. Поняв, что россияне абсолютно беспомощны при игре в неравных составах, арбитры попросту перестали фиксировать нарушения правил со стороны канадцев – в частности, фол против Алексея Ложкина на 51-й минуте был более, чем явным.
В концовке матча россияне попытались организовать что-то наподобие навала, и за 110 секунд до окончания третьего периода Копытин броском в дальнюю «девятку» размочил-таки непробиваемого Питерса – 1:2. А спустя 33 секунды грубо сыгравший против Владислава Соколова Макнейл подарил нашей команде шанс на спасение. Гизатуллин тут же взял тайм-аут, но Алистратова снимать не стал. И не зря – канадцы выиграли вбрасывание и едва не забили в меньшинстве. За 44 секунды до сирены Алистратов все же покинул свой пост, но это не помогло россиянам спасти игру. Таким образом, российская команда досрочно сложила с себя полномочия лучшей студенческой сборной мира.
Соперник нашей команды по матчу за бронзовые медали станет сборная США, которая по всем статьям минувшим вечером уступила Казахстану (5:1). Матч состоится 21 декабря, в 18:30.  Между тем, почти полностью распределены места в нижней части турнирной таблицы. Пятыми финишировали словаки, обыгравшие итальянцев – 4:2. Поздно вечером же станет известно, кто займет седьмое место – за эту позицию поспорят Латвия и Чехия. Ну а места с 9 по 12-е заняли соответственно Украина, Швеция, Япония и Великобритания.

Отметим, что вчера завершился женский хоккейный турнир, по итогам которого россиянки завоевали серебряные медали. В финале наши девушки были разгромлены хоккеистками сборной Канады, со счетом 0:5. Бронза досталась сборной США, американки без особого труда разобрались с представительницами Японии (3:1).