Казахстанские хоккеисты стали серебряными призерами Универсиады-2013

Студенческая сборная Казахстана по хоккею в финальном матче хоккейного турнира Универсиады в итальянском Трентино уступила команде Канады, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Решающий поединок начался весьма успешно для казахстанцев: Александр Шин реализовал передачу Евгения Рымарева уже на 14-й секунде встречи — 1:0. Но с 4-й по 8-ю минуту противостояния канадцы не только отыгрались, но и вышли вперед в две шайбы. Отличились Майкл Каццола, Джошуа Дэй и Мэтью Майон.

Пропустив такой «нокдаун», казахстанцы стали спешить и ошибаться. Это не могло не сказаться на дисциплине — пошла серия удалений. И если первый период казахстанцы закончили с четырьмя минутами штрафа, то по окончанию второй двадцатиминутки — 66 минут. До конца матча были изгнаны Александр Казначеев и Алексей Воронцов.

Третий период ознаменовался двумя кулачными поединками. Сначала сошлись Георгий Петров и Крис Десоуза: габаритный казахстанец, для которого эта драка не стала первой на турнире, не уступил юркому оппоненту. Чуть позже Родион Жарких по очкам победил Николаса Макнейла. Добавим, что доигрывала сборная Казахстана матч без тренеров — Владимир Плющев с помощником Андреем Псаревым были удалены со скамейки запасных в начале последнего игрового отрезка.

Всего сборная Казахстана собрала 155 минут штрафного времени, в то время как канадцы «довольствовались» 91-й минутой (почти все — в третьем периоде, когда матч-штраф получили участники потасовок). Добавим, что пять казахстанских хоккеистов досматривали матч «с трибуны», а у соперников — трое. «Перестреляли» канадцы и по броскам — 21:54

Напомним, казахстанцы без поражений прошли групповой этап, переиграв команды Украины, Японии и Канады. В четвертьфинале казахстанцы не оставили шансов Латвии, а в полуфинале разгромили сборную США.