КУБОК МИРА:»Омские Ястребы» стартовали с победы — 5:1

Первый день Кубка мира по хоккею среди молодежных команд не обошелся без сенсаций. Но «Омские Ястребы» вполне предсказуемо победили.

Третий в истории Кубок Мира среди молодежных клубных команд начался в Омске. Веселые талисманы, радостные болельщики, все это можно было заметить уже на входе у Арены-Омск.

И вот он долгожданный момент церемонии открытия. Омские болельщики по-настоящему соскучились по хоккею, ведь его не было аж с самого апреля. Красочное открытие турнира, во время которого музыка пробирала до мурашек. Радовал глаз и клип с достопримечательностями Омска. Лазерное шоу, цветущий сад, затем дети на хоккейной коробке, все это заслуживает аплодисментов.

Позже на лед вышли официальные лица и руководство МХЛ. Приветственную речь произнес первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург:

— Приветствую всех гостей, игроков и болельщиков. Для нас большая честь принимать Кубок мира в третий раз подряд. Очень приятно, что честь нашей страны представляет клуб «Омские Ястребы».

Затем президент КХЛ Александр Медведев, как обычно, произнес «Привет Омск». Далее была игра в вопрос — ответ с болельщиками. «Соскучились по хоккею?» Вся арена ответила «Да». Затем Медведев объявил Кубок мира открытым. Медведев и Гамбург произвели и символическое вбрасывание.

А затем состоялся первый матч на турнире для команды «Омские Ястребы». Соперником омичей стала чешская команда «Витковице».Начался матч с атак хозяев. Первую шайбу омичи забросили уже на четвертой минуте Илья Дервук снял паутинку ворот чешского голкипера. Менее двух минут понадобилось россиянам, чтобы удвоить преимущество. На сей раз Алексей Басков пробилРене Свободу. Спустя пять минут Максим Казаков делает счет 3:0 и это еще не предел. Все тот же Басков на 15-й минуте реализовывает большинство. Были моменты и у чехов, но выручал омский вратарь Денис Костин.

В начале второго периода «Омские Ястребы» остались в меньшинстве. Однако блестящая игра Павла Махановского позволила омичам повести 5:0. Павел ловко разобрался с чешскими игроками у синей линии и выскочил на рандеву со Свободой, где и одержал победу. Затем игроки «Виктовице» прибавили в нападении, но забить им удалось лишь за 3 минуты до окончании матча. Нападающий Адам Скучан в большинстве пробил Костина. Как итог, победа «Омских Ястребов» — 5:1.

После матча нападающий «Ястребов» Алексей Басков отметил великолепную борьбу до последнего со стороны всей команды.

— Здорово, что мне удалось сделать дубль — рассказывает Алексей. — Стать лучшим бомбардиром Кубка это неплохо, но такой цели нет, главное — команда!

Главный тренер омичей Юрий Панов отметил, что игра была легкой лишь с виду.

— Мы удачно провели первый период, реализовали свои моменты. Благо ребята ве понимали сами, и счет 4:0 никого не смутил. Будем готовится к завтрашней игре с латышами. Очень хорошо, что начали турнир с победы!

Следующий матч «Омские Ястребы» проведут завтра. Соперник, очень серьезный — латышский ХК «Рига». Эта команда сегодня сенсационно переиграла американский «Дьюбок Файтинг Сейнтс» — 5:2. Начало завтрашнего матча в 19:00.