«Лада» — «Ермак», 2:4. Хлопнули дверью, сорвали петли

Дата: понедельник, 24-е февраля 2014 года

Место: Тольятти, Ледовый дворец «Лада-Арена»

Команды: «Лада» — «Ермак»

Счет: 2:4 (1:1; 1:2; 0:1)

Последний матч для «Ермака» в нынешнем регулярном чемпионате Высшей Хоккейной Лиги проходил в Тольятти, в небольшом городке из Самарской области. Волжане уже обеспечили себе выход в плей-офф. Ангарчане же уже заранее знали, что в розыгрыш Кубка Братины они не попадают. Что же, для «Ермака» это была прекрасная возможность завершить не очень удачный сезон на мажорной, так сказать, ноте. Получилось ли это?

Первый период задал очень быстрый тон встречи, команды не стремились отсиживаться в обороне. Активничал вратарь хозяев Алексей Белов. Эта активность и вышла ему боком. В очередной раз он поехал за ворота для встречи шайбы, но таинственным образом она прошмыгнула мимо него и откатилась прямо на клюшку Александру Архипову. Наш живчик не промахнулся — 1:0. После этого «Ермак» немножко отошел назад, стал более чаще играть от обороны. Впрочем, защитные порядки дружины Виктора Лаухина не очень-то впечатлили. Результатом стала фееричная серия ошибок в своей зоне, вопиющая безалаберность на пятаке и очень красивая по мне шайба Сергея Огородникова (воспитанника иркутской «Олимпии», между прочим), 1:1. Из курьезов сложились оба гола. На большее команд в первом периоде не хватило, счет остался прежним.

Второй период начался неспешно. «Лада» хоть и владела шайбой, но толку от этого было немного. До поры до времени, пока Максим Рогов не получил две минуты за задержку клюшкой. Практически выстояли ангарчане, но все-таки не выстояли. Иван Глазков с передачи Евгения Гасникова вывел «Ладу» вперед, 1:2. Скомканное начало периода для «Ермака», впрочем, не испортило рисунка игры в целом. Игроки Виктора Лаухина по-прежнему пытались комбинировать, да, не получалось иногда, но безумству смелых поем мы песни. Для начала пели Дмитрию Майданюку, который с передачи Александра Пономарева сравнял счет, 2:2. Ну а потом уже очередных лестных слов в свой адрес перед самым концом второго периода заслужил Александр Архипов, который подтвердил свое реноме неуступчивого бойца и выгрыз шайбу на добивании у защитника хозяев Михаила Чурляева, 3:2! Теперь для Виктора Сергеевича Лаухина стоит серьезная задача — не допустить «головокружения от успехов». Впереди третий период…

В третьем периоде нас ждала кульминация. Казалось бы, активничать должны были хоккеисты «Лады», но инициативой завладели игроки «Ермака». Была отличная возможность у ангарчан укрепить свое преимущество, Евгений Чемерилов помог как смог (извините за тавтологию, пожалуйста) и получил 2+2 за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Впрочем, Данилу Алистратова (а именно он занял место в воротах в третьем периоде) пробить не получилось, хотя моменты и были, в частности у звена Александра Чиглинцева. Я долго ждал, когда же «Лада» запрет «Ермак» в своей зоне, ведь наши ребята частенько грешат тем, что слишком глубоко опускают линию обороны в третьем периоде. Но… «Ермак» как владел инициативой, так и продолжал ею владеть. В середине третьей двадцатиминутки «Ермак» лишился Артема Подшендялова, который в лучших традициях Яркко Рууту ударом в голову уложил отдыхать Евгения Гасникова. Правда, извлечь какую бы то ни было пользу игроки автозаводцев не смогли. Дело шло к логичному завершению. И столь же буднично выглядел гол в пустые ворота в исполнении Николая Столяренко

Для «Ермака» сезон закончен. Обидно? Наверное, да. Но в какой-то мере и закономерно. Очень много было упущено возможностей в сезоне, а последние шансы бездарно были разбазарены в последней домашней серии. Но к чести парней стоит отметить, что в выездной серии они отдали всех себя, и по возвращению домой они могут спокойно смотреть в глаза болельщикам. И они могут сказать: «Мы боролись». Мы это видели. Спасибо ребятам за сезон, какой бы он ни был. Как бы не играла команда, но это НАША команда.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Лаухин Виктор Сергеевич (Ермак)

Для нас чемпионат как-то слишком рано закончился. Только разошлись – и уже конец. Так всегда бывает. Когда в сезоне много упущено, локоток вроде рядом, но его не укусишь. Для меня очень важно, что в этих матчах ребята показали характер. Почувствовали немножко вкус победы и меньше ошибок стали сами допускать. Хотя сегодня их было больше, чем в предыдущих матчах. Наверно потому, что соперник был неплох. Я рад, что ребят хватило на три матча и благодарен им, что концовку провели неплохо. Какая-то перспектива есть. Это уже хорошо. Сначала в этом матче нам было тяжеловато – душный дворец спорта, на потом  немного разбегались. Победа – она всегда победа.

Жилинский Игорь Валентинович (Лада):

У нас, как вы заметили, старая болезнь: как только команда ниже ростом, так сразу неприятности. Хотя ребят предупреждали — и накануне вчера на базе был разговор, и сегодня перед матчем говорили, что хоть Ангарск все шансы потерял, но пацаны будут биться на перспективу, тем более что я многих людей в этой команде знаю. Но, к  сожалению, в очередной раз не смогли достучаться до них. И, честно вам скажу, это длится на протяжении всего сезона. Некоторые спортсмены у нас привыкли, видимо, к тому, что только криком их можно поднять на борьбу, на ту игру, которую хотел бы видеть болельщик, который в Тольятти разбирается в хоккее. Однако в очередной раз наступили на те же грабли. Наверно, у многих игроков от них большая шишка уже на лбу выросла. Видимо, такова их судьба. Несмотря на это, будем готовиться к играм плей-офф. Пока не знаем, на кого мы попали, потому что плотность такая, что мы могли и в восьмерку попасть, но ниже двенадцатого места мы никак не опустимся. Поэтому соперника мы не выбирали. Не то, что это беспокоит, но хотелось бы попасть в восьмерку для какой-то уверенности. Но имеем то, что имеем. Сейчас говорить, что там очки потеряли, или там очки потеряли – это все разговоры в пользу бедных, тем более, что любой тренер любой команды может сказать то же самое. Поэтому тут назад оглядываться уже не стоит. Будем разбираться в причинах поражения. Хочется извиниться за последнюю игру в чемпионате перед болельщиками. Будем готовиться, настраиваться на игры плей-офф, надеюсь, что ребята поймут: нельзяо делить соперников на слабых и сильных, тем более, повторяюсь, плотность очень большая, разрыв небольшой. Сейчас предполагаю, что все специалисты, люди, которые выставляют по ранжиру: кому-то больше процентов на победу, кому-то меньше, естественно, нас они поставят на роль аутсайдера в нашей паре. Может, с одной стороны и хорошо – это взбодрит наших ребят. Будем надеяться на то, что хорошо подготовимся к этим играм и будем сражаться за победу в каждом матче, тем более что на первом этапе, также как и на всех остальных, серии играются до четырех побед, Поэтому как минимум дважды мы сыграем на своем льду, и, я думаю, побольше. Хорошо, что сегодня обошлось без травм, я этого опасался больше всего, потому что команда вышла,  мягко говоря, не настроенной на игру, а это чревато поражением и самое главное – получением трав, чего мы, слава Богу, избежали в случае с Глазковым и Гасниковым. Это все идет от несобранности. Отрицательный результат – тоже результат. Будем смотреть вперед с оптимизмом. Рук опускать не собираемся, тем более, что это матч регулярного чемпионата, пусть он и проигран.

— Игорь Валентинович, если «Буран» не отыграется, то нашим соперником  будет «Кубань».

Кубань? Ну и ради Бога. Вы же знаете, что в этом сезоне мы у всех лидеров очки отнимали, отдаем только тем, кто ниже. Для нашей команды это нормально. И, наверное, вы обратили внимание, что во втором круге мы на выезде играем значительно лучше, чем дома,  не только по результатам, но и по содержанию игры.  Сегодняшнее содержание игры, сколько игр я помню дома, это, наверно, если не самый худший, то один из худших матчей. Ребята наказали сами себя, они знают, сколько денег сегодня потеряли. Винить кроме себя не кого. Повторюсь, соперник сражался за свою перспективу, остается только поздравить его с победой.