Лада — Ермак. 7:3

Сегодня в Тольятти «Ермак» провёл свой третий, за последние 6 дней, матч. Соперником наших ребят стал один из самых титулованных клубов России – «Лада». Увы итог для на оказался неутешительный, 7:3, второе поражение подряд в текущей выездной серии.

В первом периоде команды показали хорошее движение и нацеленность на ворота. Но долго открыть счёт не удавалось, безупречно играли вратари команд. Вечно так продолжатся не могло и на экваторе матча первым дрогнул Алексей Иванов. Автором шайбы стал Александр Чиглинцев, который оказался в нужный момент, в нужном месте и ему оставалось только подставить клюшку под бросок, что он и сделал. 1:0. А спустя 8 минут Максим Грачёв вновь зажёг красный свет, который возвестил о изменение счета. 2:0.
После перерыва «Ермак» встрепенулся и выдал ударный старт, который завершился заброшенной шайбой, счёт размочил Максим Рогов. 2:1. Дальше много борьбы и много моментов, но уравнять счёт ангарчанам не удалось. Зато хозяева благодаря усилиям Егора Синелёва восстановили перевес в две шайбы. Этот гол полностью сломал игру нашей команды и подарил инициативу «Ладе». Только на последних минутах «оранжевые» смогли прийти в себя, но этот факт не помешало Александру Чиглинцеву оформить дубль, вновь огорчив Иванова. 4:1.
В финальном отрезке матча тренерский штаб «Ермака» идёт в абанк и меняет Алексея Иванова на Льва Куземченко. Но результата это решение не дало, всего 35 секунд Куземченко оставался сухим. А затем благодаря усилиям Ильи Серёгина и Владислава Соколова он пропускает 2 шайбы с интервалом в несколько секунд, счёт становится разгромны, а решение о замене сомнительным. Эти пропущенные шайбы стали первым для нашего голкипера в ВХЛ. Через 3 минуты Евгений Гасников забивает последнюю шайбу автозаводцев в этом матче, дальше забивал только «Ермак». Внезапно игра нашей команды ожила и результат последовал незамедлительно Антон Никоноров пробивает Алистратова и отправляет его на покой, «Лада» меняет вратаря. Но и вышедший на замену Кирилл Брашкин ненадолго сохранил ворота в неприкосновенности. Виталий Коньков в привычной для себя манере забивает с пятака и устанавливает итоговый счёт Дальше «Лада» ушла в глубокую оборону, не позволив «Ермаку» сотворить чудо.

Официальный сайт ХК «ЛАДА» о матче

Счет в матче «Лада» — «Ермак» на 9-й минуте открыли хозяева: Александр Чиглинцев удачно подставил клюшку под дальний бросок партнера по команде – 1:0 (это была первая его шайба в сезоне). На 16-й минуте Максим Грачёв красиво обыграл защитника «Ермака», и отправил вторую шайбу в ворота Алексея Иванова – 2:0. На 22-й минуте гости отыграли одну шайбу: Максим Рогов со средней дистанции поразил дальний угол ворот Данилы Алистаратова (не обошлось без рикошета в этом эпизоде) – 2:1 («Ермак» реализовал удаление у хозяев). На 28-й минуте Егор Синелёв уже пересек лицевую линию, и бросил – шайба от щитка голкипера гостей влетела в ворота – 3:1. На 39-й минуте Александр Чиглинцев оформил «дубль», реализовав численное преимущество точным броском с близкого расстояния – 4:1.

С начала третьего периода место в воротах гостей занял Лев Куземченко. Уже на первой минуте периода в его воротах побывали две шайбы: сначала Илья Серёгин вошел в зону «Ермака», и кистевым броском отправил шайбу под перекладину – 5:1. Через 14 секунд Илья Нефёдов отдал хороший пас на «пятак» Владиславу Соколову, и тот не промахнулся – 6:1. На 44-й минуте Евгений Гасников вошел в зону гостей, сблизился с вратарем и точно бросил – 7:1. На 47-й минуте Антон Никоноров сократил отставание гостей, низом отправив шайбу в ворота «Лады». На 53-й минуте Данилу Алистратова в воротах хозяев сменил Кирилл Брашкин. Первый же бросок по его воротам оказался голевым, хотя вины голкипера в этой шайбе нет: Виталий Коньков подправил шайбу в ворота после дальнего броска – 7:3. Этот счет стал окончательным – «Лада» одержала вторую победу подряд.

По окончании матча состоялось награждение лучшего игрока декабря по версии болельщиков, участвовавших в голосовании на сайте хоккейного клуба «Лада». Им стал нападающий Александр Шинкарь. Подарок от хоккейного клуба «Лада» и памятную плакетку от болельщиков победителю вручил директор фанклуба Алексей Лещенко, а болельщицы подарили памятную медаль и символический приз – детский пистолет «За скорострельность».

Официальный сайт ВХЛ о прошедшем матче

«Лада» — «Ермак» — 7:3

«Ермак» реально претендует на третье место по итогам регулярного чемпионата ВХЛ. «Лада» же еще не обеспечила себе место в кубковой зоне. Из данных соображений матч обещал интригу. Но она сохранялась лишь половину встречи.

Тольяттинцы выкатились на лед с соответствующим значимости поединка настроем. В первом периоде «Лада» в два раза перебросала противника и закономерно повела в счете 2:0. Сразу после перерыва «Ермак» вроде вернулся в игру, отыграв одну шайбу. Но голевой порыв сибиряков оказался лишь делом времени. Хозяева забили раз, второй и ушли на заключительный перерыв, выигрывая 4:1.

Тренерский штаб «Ермака» заменил основного голкипера. Да что толку. Три минуты последнего периода, а результат уже7:1. Самое время и «Ладе» дать поиграть сменщику основного вратаря Данилы Алистратова. И только тогда «Ермак» изменил счет до не режущего глаз. 7:3 – важнейшая победа тольяттинцев.

Пресс-конференция

Ждахин Алексей Геннадьевич (Ермак):

— Это была самая худшая игра из всех 44-х, которые мы провели. Сегодня команда просто не играла. В причинах будем разбираться. Не было ни борьбы, ни, самое главное, желания. Стыдно перед своими болельщиками, которые смотрели этот матч. Приношу свои извинения за такую игру.

Алексей Геннадьевич, почему  вратаря сменили?

Я опять повторю: команда сегодня не играла, вы сами видели. В общем, и вратарь не сильно помогал. Когда команда не играет, в принципе, мы ничего не теряем. Дали молодому вратарю поиграть.

Жилинский Игорь Валентинович (Лада):

— Мы знали манеру игры «Ермака», знали, что это мощная команда, обученная. Ряд игроков мне известен по работе в Омске. Стояла задача первый период не проиграть, как минимум, что в итоге у нас и получилось. И, конечно же, нам повезло, что третий гол был забит совершенно неожиданно как для соперника, так и для нас. Он в какой-то мере и повлиял на ход матча. А третий период при счете 4:1, как нам показалось, команды просто доигрывали.

Начали выпускать Кирилла Юрьева, но все равно, почему у него так мало игрового времени?

Для молодого парня — очень много ошибок. К сожалению, игровой практики у него не так много, потому что за нас он только эпизодически играет, больше за вторую команду. Согласно нашим календарям играем так: они дома, мы — на выезде. Вот и сейчас мы в поездку поедем, а он четыре игры сыграет за «Ладью». В дальнейшем будем его использовать. Периодически мы его уже вводим в состав. Но сегодня нам нужно было посмотреть игру Брашкина, и мы Юрьева убрали после того, как нам забили третий гол. Решили выпустить снова Еременко, который более опытный и надежный, только по одной причине: чтобы поддержать в какой-то мере вратаря – первые  минуты парня трясло, и  это естественно: первая игра перед своими зрителями.

Как оцените игру Чиглинцева?

Думаю, это была его лучшая игра из всех проведенных в этом сезоне. Потенциал у хоккеиста очень неплохой и по движению, и по ведению силовой борьбы. К сожалению, техническая оснащенность вызывает много вопросов. Если парень будет вот именно над этими компонентами и над собой работать, я думаю, он может играть сильнее.

Таблица ВХЛ

Видео обзор матча

Запись матча «Лада» — «Ермак».

26.01.2013 «ЛАДА» Vs «Ермак» 7:3 (2:0, 2:1, 3:2)

Место проведения: Тольятти, дворец спорта ВОЛГАРЬ

Текущий счет матча 7:3

Главные судьи: Кадыров Ильшат,

Линейные судьи: Журавлёв Владислав, Моисеев Даниил

«ЛАДА»: Данила Алистратов

«Ермак»: Алексей Иванов

08:37   1:0.8.Александр Чиглинцев (21.Руслан Хасаншин, 70.Антон Буханко). Лада. В равенстве

15:53   2:0.19.Максим Грачёв (26.Сергей Огородников). Лада. В равенстве

21:14   2:1.4.Максим Рогов (2.Антон Казанцев). Ермак. В большинстве

27:58   3:1.22.Егор Синелёв (8.Александр Чиглинцев, 21.Руслан Хасаншин). Лада. В равенстве

38:08   4:1.8.Александр Чиглинцев (21.Руслан Хасаншин). Лада. В большинстве

40:31   5:1.38.Илья Серёгин. Лада. В равенстве

40:49   6:1.23.Владислав Соколов (76.Илья Нефёдов). Лада. В равенстве

43:21   7:1.10.Евгений Гасников (4.Михаил Чурляев). Лада. В равенстве

46:27   7:2.41.Антон Никоноров. Ермак. В равенстве

48:12   7:3.10.Виталий Коньков (5.Игорь Никитин, 37.Евгений Чемерилов). Ермак. В равенстве

19:42     4.Михаил Чурляев (Лада). 2мин. подножка.

30:05    4.Максим Рогов (Ермак). 2мин. толчок на борт.

33:26   70.Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

36:34   10.Виталий Коньков (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

44:23   69.Евгений Ерёменко (Лада). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

53:47   42.Сергей Чубыкин (Ермак). 2мин. удар клюшкой.