«Липецк» — «Ермак» 1:5. Обзор матча

Lipetsk - YermakСогласитесь, когда в первом раунде встречаются два равных по силам соперника, все мы ждем тяжелой равной игры, где-то местами скучной, опасливой. Ведь так, да? А многие ли из вас ждали того, что «Ермак» после первого периода будет вести с отрывом в три шайбы?

Но обо всем по порядку. Состав «Ермака» особых неожиданностей нам не принес, бросалось в глаза лишь отсутствие Юриса Упитиса и Валентина Милюкова (который восстановился от небольшого повреждения) и переход на игру в 7 защитников и 13 форвардов вместо четырех полноценных пятерок (Илья Берестенников и Егор Кожокин стали «экстра-игроками»). Место в воротах занял Иван Полошков.

Начало игры заставило болельщиков «Ермака» вспомнить, где лежат их аптечки, почти сразу же удаление за грязноватый удар коленом получил Евгений Крутов, но «Липецку» из этого большинства извлечь не удалось ровным счетом ничего. Буквально тут же после выхода защитника «Ермак» организовал скоростной прорыв, результатом которого явился мощнейший кистевой бросок Александра Чиглинцева0:1. К середине периода «Липецк» пришел в себя, однако удаление помешало хозяевам развить успех, а ангарчане в свою очередь за это наказали соперника, наброс на ворота Ивана Гавриленко поставил в тупик Юрия Петрова0:2. А еще через четыре минуты Денис Давыдов и Максим Максимов разыграли великолепную комбинацию и отправили на скамейку горемычного вратаря (как, к слову, и в домашнем матче «Ермака» с этим соперником) — 0:3. За сим первый период и закончился.

Ожидать расслабленности (как это обычно бывает у «Ермака») от ангарской команды не приходилось, и наши догадки подтвердились в самом начале второго периода. Вновь в большинстве отличились гости, Роман Благой отправил шайбу в ворота — 0:4. Казалось бы, после четвертой шайбы игра заканчивается. В регулярке это, может быть, и так, но у нас-то плей-офф. Липчанам удалось забросить свою шайбу уже через две минуты после гола Благого: к броску Михаила Рыбалко здорово подставился Роман Петров1:4. Эта шайба помогла хозяевам почувствовать себя увереннее, и они прижали «Ермак» к своим воротам. Защита старалась, где ошибались оборонцы, там подсобил Полошков. Сказать, что у «Липецка» была куча моментов — это значит не сказать ровным счетом ничего. Но «Ермак» справился, а в конце второго периода забросил шайбу в раздевалку, причем по гениальности комбинация Олега Приданникова и Евгения Чемерилова (у которого еще и бросок не получился, что придало особый шарм атаке) соревнуется с шайбой имени Давыдова-Максимова — 1:5.

Вот про первые два периода можно говорить много, они действительно дали много поводов для обсуждения. Третий же игровой отрезок, выражаясь словами Владимира Маяковского, смазал всю карту будня своим унынием. «Ермак» сильно и не хотел форсировать события, а «Липецк» хотел, но в силу каких-то объективных причин этого сделать не мог. Хотя моменты были, но для победы их явно бы не хватило. Тихо-мирно игра подошла к своему завершению, итогом ее стала безоговорочная (я думаю, с этим спорить вряд ли кто станет) победа «Ермака» со счетом 1:5, ну а счет в серии — 0:1.