МЧМ-2017: Россия в упорной борьбе уступила США — 2:3

В Канаде набирает обороты МЧМ-2017 по хоккею, и минувшей ночью, «Красная машинка» (именно так охарактеризовали журналисты «Матч ТВ» в предыдущем матче нашу сборную) провела свой очередной матч на турнире. Соперником по третьему туру группового этапа стала национальная команда США. Эта встреча безусловно облада самой яркой вывеской четвертого игрового дня на турнире.

В первых двух матчах россияне уступили канадцам (3:5) и разгромили латышей (9:1), а американцы добыли победы над словаками (5:2) и Латвией (6:1). Победа над Словакией позволила американской сборной возглавить турнирную таблицу группы В, опередив сборную Канады по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Над сборной США перед матчем довлела неприятная статистика личных встреч с командой России. Из 17 матчей на молодежных первенствах американцы одержали победы лишь в пяти. А в медальных играх все семь попыток оказались неудачными. Отметим, что последний раз хоккеисты молодежных сборных России и США в рамках МЧМ встречались в январе этого года.
В ½ финала молодежного чемпионата мира подопечные Валерия Брагина обыграли американскую сборную со счетом 2:1. В предыдущих четырех матчах с американской молодежкой наши хоккеисты неизменно добивались успеха, что позволяло болельщикам с оптимизмом смотреть и на сегодняшнюю встречу.

Как и ожидалось, матч между Россией и США стартовал без раскачки. Россияне дважды могли открыть счет в первые минуты поединка. В одном из моментов шайба после броска Кирилла Уракова ударилась о задний борт и отскочила на пятачок владений Тайлера Парсонса. В суматохе у ворот шайба каким-то чудом не влетела в ворота. Американцы же своим моментом воспользовались. Форвард первого звена Клейтон Келлер здорово выкатился на ворота и переиграл Илью Самсонова. Этот гол позволил сборной США завладеть инициативой. Тут и удаления помогли в составе россиян. В нескольких ситуациях подопечным Валерия Брагина им откровенно повезло, так как шайба буквально металась по ленточке ворот Самсонова.

У команд Брагина есть одна особенность. Даже когда многое не получается, они способны выдать результат. Так и произошло в середине второго периода. Россияне защищались в меньшинстве и нашли возможность провести контратаку. Сергей Зборовский отлично отправил в атаку Якова Тренина, который отдал передачу на средней высоте на Уракова. Форвард россиян в непростой ситуации изловчился и удачно подставил клюшку, сравняв счет в матче.

В первых двух играх сборной России на молодежном чемпионате одной из основных проблем было большое количество удалений. Очевидно, устранить этот недостаток пока не получается. Если в первом периоде американцы не смогли реализовать ни один из трех розыгрышей большинства, то в начале второй 20-минутки центральный нападающий сборной США Колин Уайт точным броском завершил розыгрыш численного преимущества. Еще через несколько минут Трой Терри увеличил преимущество американцев до двух шайб. Вскоре подопечные Мотцко могли забросить и четвертую шайбу, но блестящим сэйвом отметился Самсонов. Вполне возможно, что именно это спасение побудило россиян активизироваться и отыграть одну шайбу в большинстве. Снова в ударе было первое звено. Капитан сборной России Капризов удачно подставил клюшку после броска Егора Рыкова. Таким образом, первое звено доказало, что способно проявлять себя в матчах с любым соперником. Отметим также, что форвард «Салавата» пока забрасывает в каждой встрече на чемпионате мира. На его счету пять голов в трех встречах.

Первое звено сборной России продолжило доставлять проблемы американцам и в заключительном периоде. Хорошие моменты имели Полунин и Воробьев, однако вратарь команды США Парсонс ценой невероятных усилий все же не позволял соперникам сравнять счет. Давление россиян увеличивалось с каждой минутой. Удаление Уракова помогло американским хоккеистам перевести дух в концовке третьего периода. Потом еще случился буллит, который не реализовал Тейдж Томпсон. В результате финального натиска в исполнении россиян зрители не увидели.

Россия после трех туров имеет в активе три очка и занимает третье место в группе В. Американцы с девятью очками сохранили за собой первую позицию.

Валерий Брагин подвёл итог матча:

— Пока это только групповой этап, — резюмировал Брагин. — В четвертьфинале и полуфинале надо будет в любом случае выигрывать у любого соперника. Меньшинство сегодня неплохо разбирали. Один гол только упал с рикошета. Самсонов провел хороший матч, в первом периоде много спасал. Конечно, реализация страдает. Два гола — это маловато. Матч против Словакии станет определяющим. Не так важно, на кого мы выходим в плей-офф. Будем готовиться серьезно, потому что в матчах на выбывание уже нельзя допускать ошибок.

В следующем туре США разыграет первое место в группе в очном противостоянии с Канадой. Россия сыграет с командой Словакии, после первого восхода солнца в 2017, 1 января в 09:00 по ангарскому времени.

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НАС! И желаем только побед в 2017 году!!!

Россия U-20 – США U-20 – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

0:1 – Келлер (Андерсон, Фицджеральд) – 04:14
1:1 – Ураков (Тренин, Зборовский) – 11:59 ГМ
1:2 – Уайт (Макэвой, Келлер) – 24:03 ГБ
1:3 – Терри (Фоли, Лачински) – 31:41
2:3 – Капризов (Рыков, Воробьёв) – 37:17 ГБ

Вратари: Самсонов — Парсонс
Броски: 27 – 37