Молодежная сборная России разгромила канадцев

Несколько минут назад  в канадском городе Квебеке закончился  первый матч Суперсерии — 2012 между молодежными командами России и Канады. Традиционные игры проходят под знаком знаменитой Суперсерии 1972 года – Subway Super Series , которая в эти осенние дни  отмечает свой 40 – летний юбилей.

Участники сегодняшего матча видели те игры только на телеэкране. И, пожалуй, им очень хочется походить на легендарных хоккеистов тех лет Владимира Третьяка , Валерия Харламова, Александа Якушева, Фила Экспозито, Бобби Кларка и других.

В Москве – 6 ноября, 4 часа утра. В Канаде – 5 ноября, 19 часов по местному времени. Сборная России, возглавляемая главным тренером Михаилом Павловичем Варнаковым, первый матч проводит со сборной североамериканских молодежных команд QMJHL. В составе нашей дружины  парни из многих хоккейных клубов – ЦСКА, « Металлург», «Локомотив», «Ак-барс», «Трактор» и других. Немало хоккеистов, имена которых  известны болельщикам – Наиль Якупов, Богдан Якимов,  Альберт Яруллин, Михаил Науменков, Михаил Григоренко, Андрей Василевский.

В первом  периоде с первых минут развернулась упорная борьба. Канадцы рвутся вперед. Помог им Кирилл Капустин, заработавший удаление. Наши парни выстояли.  И на десятой минуте Михаил Григоренко открывает счет. 1:0! Вратарь канадцев Марк Этьен проводил шайбу лишь глазами. А через две минуты отличился Наиль  Якупов. 2:0! Россияне владеют инициативой. Хорошо играет вратарь  Андрей Василевский, которому удается отразить несколько  сильных бросков. Такое впечатление, что  наша команда лучше сыграна. Удаются многоходовые комбинации.

Во втором тайме канадцы предпринимают немало усилий, чтобы перехватить инициативу Россияне нарушают правила и остаются втроем. Удалены с площадки Кирилл Дьяков и Андрей Сигарев,  Причем, Андрей заработал десятиминутный штраф. Совсем немного оставалось времени до окончания штрафного времени, когда  игрокам Канады удалось сквитать один гол. 2:1! Улле Ксавье  реализовал болид. Воодушевленные успехов  они снова рвутся вперед.  И упускают из виду Максима Шалунова,  который   стремительно прошел   по флангу на 26 –й минуте, обыграв двух соперников,  и  вонзил шайбу в ворота канадцев – 3:1. На 32 минуте не выдержали нервы у канадского игрока Мелинди Джеймса, который грубо нарушил правила и заработал десятиминутный штраф.  И  вскоре снова отличился Михаил Науменков, забросивший  четвертую шайбу. Любопытно, что перед этим он  был удален на две минуты. И едва отбыл штраф, получил шайбу от Михаила Григоренко, тут же направил ее в ворота канадцев. 4:1!

Третий период. Неплохо проводят матч россияне. Смело и азартно атакуют. Подстраховывают друг друга в обороне. Чудеса творит Василевский. Отбил  много шайб, пущенных в его ворота. Канадцы стали чаще бросать. И почти без промахов. Андрей все-время в работе. Начеку! Не получается пока у хозяев площадки  игра. А россияне забрасывают пятую шайбу. 5:1! В оставшиеся десять минут  игра проходит в более спокойном темпе. Канадцы смирились с поражением? Да, нет! Продолжают атаковать и при малейшей возможности бросают по нашим воротам. Но, чувствуется, что устали. Россияне действуют спокойно и пока надежно. А силы им еще пригодятся. Помимо этой матча предстоит провести еще пять поединков до 15 ноября со сборными  командами OHL, WHL, QMJHL, представляющими  молодежную Лигу. Пока писал эти строки, канадцы забросили вторую шайбу — 5:2! Григоренко едва не забросил шестой гол. Но через две минуты, все-таки, Валентин Зыков делает счет —6:2! В конце матча наши играют  в меньшинстве.  Канадцы грубят, затеяли небольшую драку на последней минуте. Наши выстояли! ПОБЕДА! МОЛОДЦЫ!