На грани. «Ермак» потерпел поражение в Караганде и оказался в роли догоняющего в серии (2:3)

Наверное, если бы «Ермак» проиграл со счетом 0:1 в основное время, здесь была бы гневная тирада слов так на тысячу-полторы, где я бы проклял все руководство «Сарыарки», Лиги и весь судейский комитет, а также все их потомство до пятнадцатого колена. Но «Ермак» проиграл в овертайме. Да как проиграл…

Если вспомнить первые матчи в Караганде и Ангарске, то можно заметить интересную тенденцию. В двух этих играх (то бишь в первой и третьей в общей системе координат) подавляющее преимущество имели хозяева площадки. В Караганде «Сарыарка» в первом периоде смяла «Ермак», в Ангарске — наоборот. Сегодня же такого не было. Начало матча, пусть и не явно, осталось за ангарской командой. Шансы распечатать ворота Владимира Ковача у гостей были едва ли не с первых секунд периода, но где-то везение спасло, а где-то — сам Ковач. К середине периода игра подравнялась, моментами карагандинцы даже были близки к успеху, но свои владения под замком держал Александр Козубенко (кто смотрел трансляцию матча по телеканалу «Спорт» наверняка мог заметить, как обсыпал дифирамбами нашего вратаря комментатор Руслан Гатауллин, и надо сказать, что делал он это не зря). Всего лишь второй раз в пяти матчах команды не смогли отличиться в первом периоде.

346676901

Забегая вперед скажу, что и во втором периоде мы едва ли не остались без голов. Но если говорить по порядку, то нужно отметить, что небольшое преимущество в этом отрезке имели уже хоккеисты «Сарыарки». Кураж поймал Козубенко, что уж там говорить, но фактор случайности все равно сыграл за хозяев. За тридцать секунд до конца второго игрового отрезка во время очередной осады имений Козубенко Егор Шастин попытался бросить по воротам, но был остановлен Владимиром Жмаевым, который встал на пути соперника стеной. Но где не может Шастин, там судья конек Ивана Гавриленко поможет. От него шайба предательски и закатилась в ворота — 0:1.

Шайба, которую забросили «степные орлы» за тридцать секунд до конца второго периода, явно не могла способствовать подъему настроения у хоккеистов «Ермака». Было видно, насколько тяжело начинали свои атаки ангарчане в третьем периоде. А тут еще и силы начали потихоньку покидать игроков. Раз за разом «оранжевые» утыкались в препятствия, которыми были игроки «Сарыарки». Можно бросить камушек и в сторону арбитров, которые совсем забыли, что такое подножки и удары в спину, но возможное поражение все равно было бы результатом нулевой реализации моментов у «Ермака». На экваторе периода Валентин Милюков решил встряхнуть команду и отметелил Олега Ломако, за что получил свои 12 минут штрафа (2 — за драку, еще 10 — дисциплинарный). Атакующие порывы хозяев незаметно улетучились, «Ермак» начал набирать обороты, но все никак не удавалось пробить Ковача. Причем, моменты были стопроцентные, и я более чем уверен, что наши игроки в любой другой день накидали бы с таких позиций словаку полную авоську. В любой другой день, но не сегодня.

Сарыарка - Ермак

И уже в тот самый момент, когда в голове могла бы закрасться крамольная мысль о том, что все, игра закончена, когда ворота ангарчан были пусты, за секунду до окончания третьего периода болельщиков «Ермака» на седьмое небо от счастья отправил Иван Гавриленко (да-да, именно тот самый Иван Гавриленко, от конька которого шайба залетела в ворота ангарской команды), который каким-то невероятный образом умудрился поразить ворота словацкого кипера команды хозяев — 1:1! Быть может, с самого начала матча стоило зажмурившись бросать по воротам от синей линии, а не придумывать хитроумные комбинации? Шутка, конечно же, но счет стал равным. Судьи, естественно, побежали смотреть кино и звонить в Москву (или на трибуны господину Нигматуллину), судорожно пытаясь придумать повод для отмены гола. Но вот же незадача, придраться было не к чему… Овертайм!

А в овертайме в какой-то мере повторился сценарий первого периода. «Ермак» начал очень мощно, но силы не безграничны, вполне предсказуемо команда Марата Аскарова в итоге и просела. Карагандинцы от случая к случаю напрягали Козубенко, но страж ворот «Ермака» был начеку и не давал слабины. Зато эту самую слабину дал Егор Кожокин

Был один хоккеист, его звали Пол Коффи. Если вы следите за НХЛ и ее историей, то вы наверняка его знаете (ну а если не знаете, то  в век информационных технологий узнать о нем — совсем не проблема). Славился он тем, что мастерски поддерживал игру в атаке: мог отдать пас через все поле, а мог совершить и сольный проход. Когда Кожокин прострелил шайбу вперед, вместо того, чтобы выбросить ее по свободному борту, я вспомнил именно Пола Коффи. Проблема только в том, что в нашей ситуации не было ни Пола, ни трети, ни какой-либо другой части Коффи. А был чудовищный обрез и гол в исполнении все того же Егора Шастина — 1:2 в матче и 2:3 в серии.

Виноват ли Кожокин? Наверное, да. Стоит ли его травить? Безусловно, нет. Конечно, всем обидно, когда «Ермак», я не побоюсь этого слова, ТРИУМФАЛЬНО вернулся в игру, когда он подарил надежду всем болельщикам, терпеть вот такую пощечину. В конце концов, это уже случилось, и этого не исправить. И хоккеистам «Ермака», и нам стоит помнить, что это была всего лишь пятая игра в серии. Всего их может быть семь. Так давайте будем надеяться и верить, а уж хоккеисты свою работу знают. В этом мы уже не раз убеждались. Следующая игра состоится 22 марта в Ангарске в 17:00 по местному времени. Приходи на стадион и поддержи свою любимую дружину!

Прессконференция

И.о главного тренера ХК «Ермак» Аскаров Марат Рафкатович поздравил команду «Сарыарка» с победой. — Вытащили в основное время, за секунду до конца забили гол, перебили гол, в овертайме игра была до ошибки, хотя у нас были и моменты и шансы забить, но забили нам. Сейчас отдыхаем и готовимся к домашнему матчу. На вопрос журналиста о том, чего не хватило команде в дополнительное время, характера или просто отвернулось везение, Марат Рафкатович ответил: «Характера в нашей команде хоть отбавляй, везение, ну, возможно это невезение. Опять же скажу, что были очень хорошие моменты для взятия ворот, ну и вратарь неплохо сыграл. В общем надо было забить гол, мы его не смогли забить».
И.о главного тренера ХК «Сарыарка» Двуреченский Кирилл Петрович: «Обычная игра плей-офф, других игр на этой стадии и быть не может. Здесь бьются мужики, две команды мужиков. Мальчишки-ребятишки остались давно там, за бортом, или не попали в плей-офф или в предыдущей стадии вылетели. Здесь уже бьются мужики. По игре да, кто-то забил, кто-то не забил. Кому-то повезло, кому-то не повезло – это игра. Сшибаются две мужицкие команды, которые не хотят проигрывать. Поэтому все игры и складываются в таком стиле. Отвечая на вопрос журналиста о том, накапливается ли усталость у игроков, Кирилл Петрович сказал, что конечно же усталость есть, и с каждой игрой она только прибывает.
— Вы же видите какие игры, и начиная от самого молодого до самого взрослого игрока они устают, потому что они отдают всё на игре.
На вопрос о пропущенной шайбе на последней секунде, расслабились ли хоккеисты «Сарыарки» или хорошо сработало нападение гостей, и. о. главного тренера ХК «Сарыарка» сказал, что это обычный момент, когда одна команда пытается отыграться, а другая старается удержать победный счёт. — Бывает, что сравнивают, а бывает, что команды удерживают преимущество. Сегодня команда, которая хотела сравнять счёт, добилась этого. Обычная хоккейная ситуация. Просто да, одна секунда, ну и что, какая разница — это плюс только мужикам, которые бьются до конца.
Один из журналистов попросил прокомментировать Аскарова Марата Рафкатовича «неспортивное поведение» и хулиганский поступок Максимова, набросившегося с кулаками на Шастина, а через минуту такое же поведение Милюкова, начавшего избивать Ломако. -Я считаю, что это не хулиганский поступок. Играют в хоккей настоящие мужики, которые бьются в кровь. Это обычный, нормальный момент. При счёте 0:1 ребятам надо было что-то менять, заводить друг друга и это нормально! Так и должно быть, такие матчи в плей-офф и должны проходить! На вопрос журналиста о том, какие у команды «Сарыарка» сильные и слабые стороны он мог бы отметить, Марат Рафкатович сказал, что команда «Сарыарка» действующий чемпион, что во всех компонентах у них полный порядок, мастеровитые хоккеисты!