Не покорили. Обзор матча «Южный Урал» — «Ермак»

03.11.13 Регулярный Чемпионат Высшей Хоккейной Лиги

«Южный Урал» — «Ермак» 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Очередной матч «Ермака» в нынешнем сезоне в Высшей Лиге состоялся в Орске, в городке из Оренбуржья. Местные болельщики всегда славились своей поддержкой родной команды. Вот и сегодня все билеты были проданы за короткое время, и поэтому в оборот пришлось пустить квитки без обозначения мест. Орский дворец спорта «Юбилейный» ожидал очередной аншлаг.

Соперничество ангарчан и орчан — это одна из изюминок лиги. Матчи этих команд всегда проходят в интереснейшей и бескомпромиссной борьбе. Мы были вправе надеяться на то, что и сегодня будет что-то подобное.

Сюрпризы последовали еще перед началом игры. Михаил Комаров (главный тренер «Ермака») изменил порядок и сочетания некоторых звеньев. Так, например, в первом звене вместо привычной тройки Подшендялов — Золотухин — кто_то_еще (обычно с ними выходили Майданюк или Столяренко) заняли место Чиглинцев, Рассказов и Майданюк.

Чиглинцев — Рассказов — Майданюк; Козлов — Пономарев

Зубков — Кваша — Архипов; Рогов-Синицын

Козловский — Золотухин — Подшендялов; Казанцев — Наместников

Калетник — Чубыкин — Столяренко; Комаров

Шилин/Рейзвих

Южный Урал - Ермак 03.11.2013Игра началась осторожно, команды долго присматривались друг к другу. В целом, что-то интересное не получалось ни у одной команды, ни у другой. До поры до времени. Где-то в середине первого периода главный арбитр матча Евгений Гамалей придумал 10-минутное удаление для Егора Наместникова. Оборонительные действия команды и так не ладившиеся дали трещину, и гол хозяев не заставил себя ждать. И как обычно защитники «Ермака» потеряли свой пятак. Олег Марзоев из-за ворот выдал передачу через вратарскую зону на Ивана Кириллова, который бросил без особого сопротивления и поразил ворота Олега Шилина, 1:0.. Ангарчане завелись, начали атаковать… и схлопотали удаление. Расплата последовала тут же, защитник Мадс Бёдкер бросил и снял паутинку с девятки наших ворот, 2:0. Казалось бы, что вот сейчас-то нужно собраться, построже сыграть в обороне, но вместо этого «Ермак» получил очередную оплеуху… Ярослав Косов воспользовался полным раздолбайством обороны и без каких-либо проблем выкатился из-за ворот и увеличил преимущество хозяев до трех шайб. «Ермак» же смотрелся как-то беспощно. В итоге команды так и ушли на перерыв при счете 3:0.

Южный Урал - Ермак 03.11.2013Второй игровой отрезок подопечные Михаила Комарова начали более собрано и агрессивно. Гости буквально давили уральцев на всех участках поля. Тут еще вовремя случилось удаление у «Южного Урала» (за нарушение численного состава уральцы были наказаны командным штрафом). «Ермак» плел кружева в зоне хозяев, плел… А забросил в итоге Олег Кваша, который подобрал шайбу за воротами, выкатился на среднюю дистанцию и послал каучуковый диск прямиком в верхний угол ворот Сергея Летуновского. Честно говоря, у кипера хозяев не было ни единого шанса отразить такой бросок. «Ермак» начал настоящую осаду ворот «Южного Урала», игра выровнялась, и ничто не предвещало беды. Одно время «оранжевая машина» даже вновь играла в большинстве (удаление получил латышский легионер уральцев Роландс Гританс), однако очередной раз реализовать преимущество «Ермаку» не удалось. На экваторе второго периода удаление приключилось уже у «Ермака» — на две минуты в бокс для плохих парней отправился Антон Казанцев. И тут ангарчане дрогнули вновь. На этот раз ворота Эдуарда Рейзвиха (он заменил Олега Шилина еще в первом перерыве, чего не заметил комментатор матча) поразил Павел Здунов с передачи уже известного нам Ярослава Косова. Счет стал 4:1, дело запахло жареным… Особенно сильнее этот запах ощутился, когда Гамалей дал очередной 10-минутный штраф Антону Казанцеву. Ко всему прочему он же заработал еще и 2 минуты за удар соперника в голову, чего конкретно я не увидел. После этого удаление схлопотал Дмитрий Козлов, и все стало совсем плохо. Но Эдуард тащил команду. Думаю, надо благодарить Рейзвиха, что счет после второго периода так и остался прежним.

Ермак на выездеТретий период начался с заброшенной шайбы «Южного Урала». Роман Музычко простреливал вдоль ворот, Олег Марзоев (лучший бомбардир команды) подставил клюшку, Эдуард Рейзвих не удел — 5:1. Более того, еще через две минуты счет мог стать 6:1, но Егор Наместников вытащил шайбу с линии ворот. Страсти потихоньку накалились, небольшую стычку у ворот Сергея Летуновского организовали Гританс и Золотухин, в результате которой оба получили малые штрафы. И вот после этого можно было сказать, что игра успокоилась. Знаете что бывает, когда одни могут добавить, но не хотят, а другие хотят добавить, но не могут? Получается вот именно то, что было в третьем периоде. Как ни старался бы «Ермак», но все усилия встречали яростное сопротивление Сергея Летуновского. Так вот и докатилась бы игра до своего логического завершения, если не одна интересная ситуация на 56-й минуте игры. Уже упомянутый не раз Летуновский ошибся за своими воротами, и Александр Архипов затолкал шайбу в ворота. Однако Гамалей этого не увидел и взятие ворот не засчитал. В ответной же атаке «Южный Урал» забросил шайбу, трибуны возликовали, но капитан гостей Золотухин настоял на видеопросмотре. Как результат — засчитанная шайба Архипова и негодование местных болельщиков. На такой вот «мажорной» ноте матч и подошел к концу. 5:2, победили хоккеисты «Южного Урала».

Победа могла вознести «Ермак» в зону плей-офф, вплотную к принимавшим нас уральцам. Однако, не судьба. Покорение Урала вышло неудачным, и «Ермак» возвращается в родные пенаты лишь с тремя набранными очками. Следующий домашний матч команды состоится 13 ноября против хоккейного клуба «Рязань».

Прессконференция

М.А.Комаров, главный тренер ХК «Ермак»:

Комаров       — Хотел бы поздравить «Южный Урал» с победой и хорошей игрой. Приятно находиться в такой атмосфере. Наши игроки привыкли к огромному количеству зрителей. Сегодня увидели почти пять тысяч болельщиков, это настоящий праздник. Игра хорошо сложилась. Немного у нас не получалось, проигрывали и в движении, и в качестве бросков, нацеленности на ворота. Причина одна — соперник сегодня был сильнее нас.

— Чем объяснить, что лучший снайпер Артем Подшендялов сегодня не выделялся игрой?
      — Большая нагрузка на Артема ложится, два месяца постоянных игр. Он находится в неплохой физической форме, но морально истощен. Последние две игры он действительно снизил активность. Я считаю, что это накопленное утомление всему виной.

— В составе «Ермака» сегодня играл Олег Кваша — знаменитый хоккеист, поигравший в НХЛ, что Вы можете сказать о нем?
— Безусловно, это огромный потенциал для нашей команды. Его приход уже вдохновил ребят на многое. Конечно, мы устали, но все команды устали. Но у нас не так много людей, чтобы заменить, приходится играть теми, кто есть. Олег пришел и потянул за собой команду. И тренировки совсем по-другому проходят. Ребята стараются подражать ему, все делают быстрее, игра в касание пошла, броски сходу пошли. Приятно, что такие люди приносят позитив. В данном случае Олег внес позитив в нашу команду.

— Сегодня трижды был удален Антон Казанцев, чем это можно объяснить?
— Я не стал бы критиковать Антона. Он один из тех защитников, которые являются основными, редкий случай, когда он подводит команду.

— Ваша команда сегодня играла до конца несмотря на счёт…
— Конечно, до конца, и создавали голевые моменты. Многое не получалось. Виноват только соперник. Настрой был мощный у «Южного Урала», быстрее они были во всех компонентах игры. Старались ребята, насколько могли — выкладывались, что могли – выполняли.

— Вы очень позитивно настроены, несмотря на поражение
     — Ребята, наверное, знают меня другим. Но какой смысл выдавать проблемы, которые у нас есть. Все профессионалы, понимают свою ответственность, нет равнодушных, все стараются. Нужно продолжать работать.

А.Н.Чистяков, главный тренер ХК «Южный Урал»:

Чистяков      — Спасибо за поздравления. Хотел сказать, что сегодня особенный день для нас всех, потому что День рождения у генерального директора клуба Олега Игорьевича Пивунова, поэтому попросили ребят, насколько это возможно, преподнести хороший подарок. Первый период получился очень хороший, считаю. Потом немного отпустили игру, инициативу отдали, но довели матч до победы. Очень благодарен ребятам. Пользуясь случаем, хочу от всей команды поздравить Олега Игорьевича с Днем рождения, пожелать ему творческих успехов, здоровья и процветания клубу.

— Вновь третье и четвертое звенья были изменены, с чем это связано?
— С приходом двух магнитогорских игроков пришлось изменить два звена. Так как у нас нападающих достаточно, пытаемся, ищем варианты. Ильнар Мисбахов вышел после болезни, это один из лучших нападающих нашей команды, поэтому ему тоже нужно было дать шанс.

— Какой вклад внесли магнитогорские ребята сегодня?
— Ярослав Косов и Павел Здунов сегодня забыли по голу, помогли команде.

— Предвидятся ли изменения в обороне?
— К сожалению, нет. У нас шесть защитников на сегодня. Эта проблема пока не решается.

— Сегодня Вам помогла поддержка болельщиков?
— Конечно, я сегодня слышал и видел болельщиков. Видел волну, иногда даже самому хотелось вскинуть руки и поучаствовать в этом. Большое спасибо за такую поддержку, очень приятно играть, когда трибуны ревут и гонят вперед.

— Почему в составе «Южного Урала» мы не увидели сегодня Александра Исламова? Он больше не капитан?
— Общим решением тренерского состава и руководства мы Сашу с капитанов сняли, теперь Игорь Камаев капитан. Саша попросил, чтобы сняли с него этот груз ответственности, который давит на него постоянно, мешает. Что касается того, что он не играл сегодня, у нас есть другие игроки, которых мы хотим посмотреть.

— Олег Игорьевич просил какое-то определенное количество шайб забить сегодня в честь своего Дня рождения?
      — Такого разговора про шайбы не было, но перед игрой попросили ребят, чтобы постарались сделать хороший подарок в виде победы.