ОБЗОР ИГРОВОГО ДНЯ: Финны попали в зависимость…

Два матча 18 мая имели важнейшее значение для их участников. Американцы и финны в группе «Б» определяли, кто максимально затруднит сопернику попадание в плей-офф. В другой группе тем же самым занимались чехи и норвежцы. В матче с самой яркой вывеской Канада — Швеция «кленовые» отыгрались с 0:2 и победили в овертайме.

Все научились побеждать финнов. США — Финляндия — 3:1

Американцы, битые в предыдущем матче латвийской сборной, сделали выводы. Наверняка, внимательно разобрали, чем Латвия взяла не только их, но и финнов. Однако рецепт победы над европейцами использовали североамериканский, он звучит примерно так: «атака начинается с броска». Впереди «звездно-полосатые» оказались, когда не прошло и 20 секунд матча.

Бросок из средней зоны в стекло за воротами, вратарь финнов Ринне поехал за шайбой, а та отскочила на пятак. Добивание в пустые ворота, и игра возвратилась – туда, откуда только что началась — 1:0.

Финны же до броска в створ не могли довести дело 15 минут. Американцы смогли оказаться не менее жесткими, чем сборная Финляндии, так что козырь команды Суоми – силовое давление, в этой игре не срабатывал. В середине третьего периода сборная США удвоила преимущество – так же без сложных комбинаций – Тайлер Джонсон пересек с шайбой синюю линию, и с ползоны кистевым броском послал Пекке Ринне «привет» над ловушкой — 2:0.

Финны одну шайбу отыграли, попытались спасти игру, заменив вратаря полевым игроком – но получили еще одну шайбу в пустые ворота. 3:1 — победа американцев.

Теперь дальнейшая турнирная судьба подопечных Вестерлунда во многом зависит от результатов двух других коллективов группы — Белоруссии и Латвии. Если обе в оставшихся матчах наберут хотя бы по три очка, финны покинут турнир досрочно.

Традиционный чешский рецепт. Чехия — Норвегия — 1:0

События первой минуты решили исход и другого важного матча. Первое звено чехов соорудило гол уже на 39-й секунде матча с норвежцами.Владимир Соботка, с помощью Яромира Ягра и Томаша Гертля открыл счет, после чего сборная Чехии «закрыла» игру.

Дружина Ягра доказала, что события их матча с Данией, когда соперник отыграл преимущество в две шайбы и победил в серии послематчевых бросков, следует считать сенсационной случайностью. С Норвегией чехи как начали, матч, так его и закончили – 1:0.

Американцы и чехи проход в плей-офф себе еще не гарантировали. Сборной США предстоит встреча с Германией, которая в матче со сборной России обнаружила зубы не позволяя нашим забивать в течение двух периодов.Но финнов, которые наверняка получат дежурный подарок от Казахстана, уже обошли по личной встрече. В соперниках у них теперь только Белоруссия и Латвия.

Чехи могут решить свою судьбу сами, для чего достаточно набрать очки в последнем матче группового турнира с Францией, а могут доверить ее канадцам, которые, скорее всего, уже пришли в то состояние, которое позволяет им уверенно обыграть норвежцев.

Нет буллитам! Канада — Швеция — 3:2

О том, что родоначальники хоккея на нынешнем турнире стали, наконец, командой говорит «камбэк» кленовых листьев в матче против шведов.
Все началось очень хорошо для «Тре Крунур» в споре за первое мест в группе А. Само по себе участие в борьбе за медали обе команды обеспечили себе заранее. Но шведы явно не собирались упускать шанс получить соперника послабее в четвертьфинале.

Причем били они канадцев их же традиционным оружием давлением на пятачке перед воротами. Сначала Юаким Линдстрем, подкинул шайбу с неудобной руки, и та не перелетела — переползла через голкипера Бена Скривенса.

Затем Линус Классен оказался один на пятаке, получил там пас от Густава Нюквиста и воткнул шайбу в ворота, как торреро эспадрилью в быка. Шанс вернуться в игру канадцы получили в конце первого периода — Джонатан Юбердо выходил один на один с вратарем, и Никлас Бурстрем был наказан за задержку клюшкой штрафным броском. Но пострадавший не смог завезти шайбу в ворота, уже казалось, переиграв голкипера.

Канадцы, перевернули матч уже в следующем периоде. Они не только подавили шведов активностью и перебросали скандинавов — 16:12. Главное — отыграли дефицит в две шайбы. Брейден Шенн протолкнул шайбу в ворота в сутолоке на пятаке, а Кейвин Биекса прострелил Андерса Нильсона от синей линии.

После неудачного опыта с Францией, и фиаско Юбердо в первом периоде игры со шведами североамериканцы решили – больше никаких буллитов. Вопрос о победителе они решили в овертайме первым же своим броском в створ. Марк Шайфли и Райан Эллис уверенно реализовали выход два в одного: победа канадцев — 3:2.