Обзор матча «Ариада» — «Ермак» 2:1

ariada (1)Третий матч выездной серии «Ермак» проводил в Волжске с местной «Ариадой». Коллектив у Андрея Царева подобрался интересный, но уж больно нестабильный — волжане к отчетной игре подходили с серией в три поражения подряд; «Ермак» же умудрился забраться на первую строчку турнирной таблицы Высшей Хоккейной Лиги (правда, «Ижсталь» и ТХК уже успели потеснить ангарчан и переместили их на третье место). В общем, у обеих команд имелись свои резоны для того, чтобы показать хорошую игру — «Ариаде» необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, а «Ермаку» — вернуть лидерство себе.

Долгожданную игровую практику сегодня получил Александр Козубенко (и это немудрено — Денису Франскевичу в предыдущем матче с «Нефтяником» пришлось принять на себя 49 бросков, отдых ему был необходим), кроме того на игру был заявлен форвард Максим Первухин, недавно подписавший контракт с «Ермаком». Других изменений в составе «оранжевых» не произошло.

В первом периоде какой-либо содержательной игры зрителям увидеть не удалось. Возможно, это следствие тяжелых предыдущих игр. Начало игры выдалось неспешным, богатым на ошибки с обеих сторон. Но опасных моментов было больше все-таки у ворот «Ермака», и не последнюю роль в них сыграл вратарь ангарской команды. Два раза на выходе за ворота ошибся Козубенко, однако сначала форвард хозяев промазал по пустым воротам, а во второй раз выручил уже сам голкипер, успевший вернуться на свое положенное место. Запомнилась разве что небольшая потасовка, которая возникла на пятаке «Ермака» между защитником ангарчан Евгением Гевелем и его оппонентом из Волжска — Александром Касицыным.

Ариада - Ермак

Вторая двадцатиминутка началась куда резвее — уже через 28 секунд после ее начала Александр Исламов четко реагирует на бросок от синей линии в исполнении Евгения Банцерева и переправляет шайбу в ворота — 1:0. Тут еще как нельзя «кстати» подоспело удаление капитана «оранжевых» Романа Попова, но «Ермак» выстоял, а буквально минутой позже форвард ангарчан Александр Архипов броском с неудобной руки попадал в штангу. Закрепиться в зоне соперников не удалось — Сергей Чубыкин оставляет «Ермак» в меньшинстве, но вновь гости отбиваются. К концу второго периода игра подравнялась, и вот на волне спокойствия «Ермак» ловит соперника на контратаке, сравнивает счет новичок «Ермака» Максим Первухин — 1:1. С таким счетом команды и ушли на второй перерыв.

Третий период вновь для «Ермака» начался с пропущенной шайбы, на этот раз ангарчан огорчил Юрий Назаров — 2:1. Удался ему сольный проход, и завершил он его точнейшим броском «в девятку». К сожалению, в этот раз гостям отыграться не удалось, не помогли даже два подряд удаления у «Ариады». А под конец «Ермак» еще и схлопотал свое любимое удаление — за нарушение численного состава. Реальнейшая возможность сравнять счет была у Валентина Милюкова, когда «Ермак» развернул позиционную атаку вшестером, но шайба после его броска отскочила от ловушки Сергея Агеева не в ворота, а в штангу. Что же, вот и завершилась победная серия «Ермака», вобравшая в себя пять игр. Теперь ангарской команде предстоит сыграть еще один матч на выезде — в Сарове, после чего команда Марата Аскарова вернется в Ангарск.

Прессконференция

— Соперник ничего не дал нам сделать в атаке, хорошо оборонялся, — признал после матча наставник гостей Марат Аскаров. — Но даже при тех моментах, что у нас были, мы обязаны были забивать. Мы не воспользовались этими моментами. Поэтому счет отражает игру.

— Долгожданная победа, и тем ценнее и приятнее, — сказал в свою очередь Царев. — В такой борьбе, когда команда «Ермак» на хорошем ходу. Мы совершили на одну ошибку меньше, чем команда соперника. Хотя моментов было много, где-то не хватило хладнокровия, где-то уверенности.