Ольга Вилухина принесла сборной вторую медаль на Играх!

Ольга Вилухина

Российская биатлонистка Ольга Вилухина принесла России вторую медаль зимних Олимпийских игр в Сочи, завоевав серебро в спринте.

Победу одержала представительница Словакии Анастасия Кузьмина (21 минута 06,8 секунды; 0 промахов), опередившая Вилухину (0 промахов) на 19,9 секунды. Третьей стала украинка Вита Семеренко (+21,7 секунды; 0).

Другие россиянки финишировали следующим образом: Яна Романова стала 19-й (+46,6; 0), Ольга Зайцева — 28-й (+1.09,8; 1), Екатерина Шумилова, у которой сломалась винтовка в результате столкновения после второй стрельбы, бежала весь последний круг с испорченным инвентарем и заняла лишь 60-е место  (+2.31,6; 2).

Это первая олимпийская медаль выступающей за Новосибирскую область Вилухиной, она бронзовый призер чемпионата мира по биатлону — 2012. От правительства России спортсменка получит 2,5 млн руб. за свое серебро.

Уроженка Тюмени Кузьмина приняла словацкое гражданство и уже более пяти лет выступает за сборную этой страны. Она чемпионка Ванкувера-2010 в спринте и серебряный призер тех Игр в гонке преследования. Родной брат Кузьминой — Антон Шипулин, член сборной России по биатлону.

Вита Семеренко — одна из двух сестер-биатлонисток. Она многократный призер чемпионатов мира, и сочинская бронза — также ее первая олимпийская награда.