«Омские Ястребы» не пустили в полуфинал

Американский хоккейный клуб «Ватерлоо Блэк Хокс» победил «Омских Ястребов» в заключительном матче группового турнира молодежного Кубка мира и не позволил хозяевам турнира завоевать путевку в полуфинал.

Встреча в Омске завершилась со счетом 7:3 (1:0, 3:1, 3:2) в пользу американцев. В составе «Блэк Хокс» в первые два периода отличились Кайл Шмидт (16-я минута), Райан Папа (24-я), Закари Степан (33-я) и Джастин Клус (40-я). Омичи на втором и третьем отрезках игры ответили точными бросками Дмитрия Кузьменко (32-я минута) и оформившего дубль Евгения Мозера (54-я и 55-я), который сократил отставание до минимума. Однако Папа на 59-й поразил пустые ворота, Клус на 60-й реализовал буллит, а седьмую шайбу забросил Джейкоб Хортон (60-я) при игре в большинстве.

«Ватерлоо» набрал 9 очков и вместе с «Динамо-Шинником» (Белоруссия, 9) пробился в полуфинал из группы A.«Омские Ястребы» (6) остались за бортом плей-офф. В группе B лучшими командами стали шведский «Линчепинг» (12) и канадский «Садбери Вулвз» (7).

Полуфинальные матчи «Линчепинг» — «Ватерлоо» и «Динамо-Шинник» — «Садбери» состоятся в субботу, финал и матч за третье место — в воскресенье.

Вратарь молодежного хоккейного клуба «Омские Ястребы» Олег Шилин заявил, что арбитры своими решениями повлияли на исход поединка омской команды с американским клубом «Блэк Хоукс».

«Судьи повлияли на ход встречи, — заявил Шилин журналистам после игры. — Третий гол вообще нельзя было засчитывать, там американец на мне сидел. А когда в наши ворота назначили буллит, американец добил шайбу в ворота, что запрещено правилами. Я обратил внимание судьи на это, он же сказал мне: «Закрой рот». Когда я ответил, он дал мне 10 минут (штрафа) за разговоры».

Нападающий американского молодежного клуба «Ватерлоо Блэк Хокс» Закари Степан заявил, что его команда прибавляла от матча к матчу на Кубке мира по хоккею, что помогло обыграть «Омских Ястребов».

«Самое главное, что мы на этом турнире прибавляли от игры к игре, — заявил Степан журналистам. — Мы действовали активно весь матч с «Ястребами», доставляли шайбу к воротам и поворачивали ход игры в свою пользу».

Нападающий отметил, что «Блэк Хокс» тщательно готовились к матчу с омской командой. «Мы смотрели все их матчи по телевизору, так что знали стиль соперника», — пояснил он.  Степан признался, что его семья в США следит за выступлением клуба на Кубке мира и очень переживает. «Видеотрансляцию мои родные вряд ли смотрели, матч смогут увидеть только в записи. Зато могли все узнавать из новостей в Facebook и Twitter», — заключил хоккеист.

Главный тренер американского хоккейного клуба «Ватерлоо Блэк Хокс» Пи-Кей О’Хэндли считает, что его команда держала под контролем игру Кубка мира с «Омскими Ястребами» и поэтому не испытывала паники в концовке.

«Я не взял тайм-аут при счете 3:4, поскольку мы и так позволили сопернику вернуться в игру и я не хотел давать ему еще один шанс, — заявил наставник американской команды журналистам. — Омск сделал то, что должен был сделать, но мы полностью контролировали ситуацию и потому действовали спокойно, не испытывали никакой паники».

О’Хэндли отметил, что его подопечные основательно подготовились к матчу с российской командой. «Мы смотрели все матчи по телевизору, и я хочу сказать, что «ястребы» — хорошая команда. Но, к счастью, мы забили свои голы и заставили соперника догонять нас», — сказал тренер.

Наставник «Омских Ястребов» Евгений Корноухов после поражения от «Ватерлоо» на Кубке мира  подчеркнул, что итоговый результат не является закономерным.

«Счёт не по игре. Концовку мы неправильно провели. Но это ребята уже не сдержались. Игра мне понравилась, претензий к игрокам у меня нет. Мы были ничем не хуже. Пацаны бились, но чем больше мы не забивали, тем больше они суетились, торопились. Моментов у нас было не меньше. Элементарное невезение. Я ребятам благодарен, что они сражались до конца. Хорошая была игра, но соперник оказался удачливее при завершении. В молодёжном хоккее ещё и не хватает немного мастерства при завершении атак. Хотя второй и третий гол был мастерски забит. Поэтому я смотрю с оптимизмом в будущее»

Кубок мира среди молодежных клубных команд

Омск

Групповой этап

Группа А

Норвегия U-20 – Динамо-Шинник – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 55.02 Коленчуков (Лопачук)

Вратари: Себерг – Ковалев.

Омские Ястребы – Ватерлоо – 3:7 (0:1, 1:3, 2:3)

Вратари: Шилин – Макадам.

Турнирное положение: «Динамо-Шинник» – 9 (4), «Ватерлоо» – 9 (4), «Омские Ястребы» – 6 (4), «Карловы Вары» – 6 (4), Норвегия – 0 (4).

Вратари: Хансен – Цимерманис.

Линчепинг – Садбери – 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Вратари: Юханссон – Вьенно.

Турнирное положение: «Линчепинг» – 12 (4), «Садбери» – 7 (4), ХИФК – 6 (4), «Рига» – 5 (4), Дания – 0 (4).

Источник: РИА Новости