«Омские Ястребы» обыграл «Энергию»!!!

Хоккеисты «Омских Ястребов» обыграли «Энергию» из Карловых Вар в матче второго Кубка мира среди молодежных команд, который проходит в Омске.

Встреча группы А, прошедшая во вторник, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1) в пользу действующих чемпионов Молодежной хоккейной лиги. В составе победителей отметились Кирилл Рассказов (33-я минута), Валерий Горшков (42), Максим Казаков (52) и Евгений Мозер (55). Единственную шайбу в составе чешской команды забросил Ондржей Кубач (54).

Первый период прошел в равной борьбе. Чешские хоккеисты старались действовать в классической для себя манере — от обороны, выжидая ошибок противника и убегая в частые скоростные контратаки. Дважды нападающие «Энергии» попадали в штангу. «Омские Ястребы» пытались забить в стремительных прорывах прямыми бросками, однако, эта тактика успеха не приносила, и хозяева были вынуждены изменять рисунок своей игры. Они все чаще загораживали обзор вратарю чехов, старались подставить клюшки под броски издалека, но голкипер гостей Владислав Габал действовал на последнем рубеже уверенно.

Первая шайба влетела в ворота чешской команды после выверенного кистевого броска нападающего «ястребов» Кирилла Рассказова на 33-й минуте. Чехи увеличили темп, насели на владения противника, но вратарь омичей Олег Шилин внушал уверенность партнерам по команде своими надежными действиями. Как следствие — второй гол в исполнении звена Рассказова после красивой комбинации на 42-й минуте, автором шайбы стал Валерий Горшков.

Далее в интервале между 52-й и 55-й минутами случились три шайбы, две из которых забросили подопечные Евгения Корноухова. «Ястребы» победили 4:1 и теперь имеют неплохие шансы на выход из группы.

В следующем матче «Омские Ястребы» 23 августа сыграют против «Блэк Хокс» из США, «Энергия» днем ранее померится силами с «Динамо-Шинником».

Нападающий МХК «Омские Ястребы» Евгений Зубков считает, что его команда находится в оптимальных физических кондициях на Кубке мира.

«Мы находимся сейчас в оптимальных кондициях, — заявил нападающий журналистам после матча. — В первом периоде не забиваем, потому что нам тяжело — все команды хорошо настраиваются, у всех много сил, эмоций и желания выиграть. Зато во втором периоде начинает сказываться наша хорошая форма, и играть становится легче».

Зубков отметил, что чешская «Энергия» предложила «Омским Ястребам» организованный хоккей.

«С первых же смен пошла жесткая игра, но в тоже время комбинационная. Чехи оказались хорошо готовыми, организация игры у них была на уровне — выход из обороны, проход средней зоны. Нам было тяжело вскрывать их защиту в первом периоде. Но потом нам тренеры подсказали кое-что, и у нас получилось забить свои голы», — заключил хоккеист.

Нападающий МХК «Омские Ястребы» Кирилл Рассказов заявил, что его команда сделала выводы из первого поражения на Кубке мира и в последующих матчах играет активно с самого начала, что помогает ей побеждать.

Рассказов в игре с чехами забросил одну шайбу и отметился двумя результативными передачами.

«В первой игре на турнире мы разбегались только в самом конце, — рассказал форвард журналистам. — Зато последующие два матча всегда начинаем хорошо с первых же минут. Тем самым получаем больше эмоций. Когда ты весь в игре, то чувствуешь, когда соперник сбавляет обороты. Тогда можно прибавить самому и забросить свои шайбы».

Он отметил, что при счете 3:0 в пользу «ястребов» главной задачей было «не пропустить лишние шайбы». «Именно поэтому мы не бросились дожимать чехов. Тем не менее, ошибки у нас все равно были. В большинстве попадали в игроков соперника, были контратаки».

Нападающий омского клуба считает, что переломный момент в матче против «Энергии» случился в третьем периоде. «Когда чехи забили нам гол, у нас сразу же получилось забросить четвертую шайбу. В этот момент вопрос о исходе матча был окончательно решен», — заключил Рассказов.

Кубок мира среди молодежных клубных команд

Омск

Группа А

Омские Ястребы – Карловы Вары (Чехия) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

1:0 – 32.56 Рассказов (Зубков)

2:0 – 41:01 Горшков (Зубков, Рассказов)

3:0 – 51.54 Казаков (Пьянов, Горшков)

3:1 – 53.53 Кубач (Новак)

4:1 – 54.11 Мозер (Махановский)

Вратари: Шилин – Габал.

Турнирное положение: «Динамо-Шинник» – 6 (2), «Омские Ястребы» – 6 (3), «Карловы Вары» – 3 (3), «Ватерлоо» – 3 (2), Норвегия – 0 (2).

Группа B

Линчепинг (Швеция) – ХИФК (Финляндия) – 3:1 (2:0, 1:1, 0:1)

1:0 – 10.44 Бенкер (Расселл)

2:0 – 12.47 Бломберг (Петтерссон, Эрдуган), ГБ

3:0 – 20.26 Эрдуган (Расселл)

3:1 – 25.43 Финниля (Таркканен), ГБ

Вратари: Хегберг – Уотила.

Турнирное положение: «Линчепинг» – 9 (3), «Садбери» – 4 (2), ХИФК – 3 (3), «Рига» – 2 (2), Дания – 0 (2).

Источник: РИА Новости

Автор:  Антон Григорьев