Омские ястребы — ХК Рига (Латвия) 6:3

Омские ястребы - ХК Рига (Латвия) 6:3 Первые минуты матча, в отличие от игры с чехами, прошли практически «без ворот».
Даже удаление «Риги» на пятой минуте не обернулось опасностью – Ткачев в следующей же смене уравнял составы. «Ястребы» начали показывать свой хоккей только во второй половине периода. Рижане активно играли в средней зоне, используя высокий прессинг, и это приносило результат. Но сказался недостаток мастерства: два раза рижане нарушили правила, и два раза «Омские Ястребы» наказали подопечных Тамбиева в большинстве! Сперва выдающийся выход на ворота удался Семенову, а в следующем большинстве Королев бросил в касание, Гринфогелс допустил вторую ошибку за матч и был заменен.

Команда Панова не стала снижать темп во втором периоде, заработав большинство в первой же атаке первой смены. Реализовать не удалось, но инициативой полностью владели омичи. Так что гол, забитый Казаковым, выглядел крайне логичным. Стоит отметить Семенова, набравшего третье очко, – именно после его броска «Ястребы» забили шайбу. Жаль, что омским болельщикам не удалось долго порадоваться: Мажуга удалился, а игрок «Риги» Бегов броском с метра один гол отквитал. Команда Тамбиева экстренно ускорилась и была близка к тому, чтобы забить еще, но опять та же проблема – дисциплина. Королев в этот вечер был безжалостен – бросок от синей линии в большинстве и 4:1.

— Обе шайбы в большинстве забил, мы наигрывали эти связки с Казаковым и Семеновым, так вышло, что два раза щелчки получились. А то, что хет-трик не оформил, ничего страшного, забил – и хорошо. Играть очень приятно при большом количестве зрителей, забиваешь гол – вся арена взрывается в овациях. Врать не буду – первый раз в жизни играю матчи при таких трибунах. Мы сегодня играли в свой хоккей, соперник действовал жестко и хорошо контролировал шайбу в большинстве. Да, у нас были не лучшие моменты, начало первого и второго периодов, концовка третьего – не до конца сконцентрировались, – уточнил автор дубля.

По логике происходящего именно парни из ХК «Рига» должны были брать игру в свои руки и бежать отыгрываться, но «Омские Ястребы» усвоили урок из прошлого матча с «Витковице» и вышли на заключительный отрезок с прекрасным настроем. Одна атака сменяла другую, соперник давал остыть своей скамейке штрафников, и пятый гол назрел. Отложенный штраф реализовал Ткачев, подключившись к атаке и завершив старания партнеров отличным броском в «девятку». Юрий Панов, впрочем, не обращал
внимания на счет:

— Игра получилась равная, просто мы реализовали свои моменты, а сопернику это сделать не удалось, – сказал главный тренер.

И только в этот момент латыши, наконец, заиграли в свой хоккей. Надо отдать им должное – концовка матча осталась за «Ригой». Сперва двойное большинство реализовал Елисеев, опередив на добивании Махановского, а затем он же оказался первым на пятаке и сделал счет 5:3. Последние минуты получились нервными, но всех успокоил Валерий Горшков, отправивший шайбу в пустые ворота со своей половины поля.

— Такая концовка получилась из-за удалений, это просто наш бич. В первом периоде я не скажу, что мы удачно сыграли, просто удачно реализовали большинство. А игра была равная, мы как на качелях качались. Соперник очень достойный, серьезная команда. Эту победу можно занести нам в «копилку», — резюмировал Юрий Панов.

В среду «Омские Ястребы» сыграют с американским клубом Dubuque Fighting Saints и выйдут на лед в качестве лидера своей группы.