«Омские Ястребы» забросили 9 шайб Норвегии

Хоккеисты «Омских Ястребов» одержали крупную победу над сборной Норвегии в матче второго Кубка мира среди молодежных команд в Омске.

Встреча группы А, состоявшаяся в понедельник на «Арене Омск», завершилась со счетом 9:0 (0:0, 4:0, 5:0) в пользу хозяев льда. Шайбы забросили Максим Казаков (21-я и 24-я минуты), Валентин Пьянов (24), Валерий Горшков (24), Кирилл Семенов (46, 58), Евгений Мозер (48, 52) и Кирилл Рассказов (49).

Первый матч на турнире завершился для подопечных Евгения Корноухова фиаско — субботним поражением от белорусского «Динамо-Шинника». В понедельник тренерский штаб омичей провел командное собрание и произвел перестановки в составе, в частности, выпустил другого вратаря (вместо Олега Шилина последний рубеж защищал Денис Костин).

С самого начала игра проходила под диктовку «ястребов», стремившихся забросить быструю шайбу. Однако голкипер норвежцев Стеффен Сёберг отводил все угрозы от своих ворот. Сибирякам явно не хватало уверенности в завершении, норвежцы же старательно выискивали возможности для быстрой контратаки. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Все изменилось на втором отрезке встречи: за четыре неполных минуты гости пропустили четыре шайбы подряд. Наставник норвежцев брал тайм-аут, вратаря заменять не стал, но изменить ход матча уже не мог. Его хоккеисты стали часто грубить, удаляться, их игра окончательно распалась на отдельные эпизоды.

В третьем периоде «ястребы» довершили разгром противника. Форварды Семенов и Мозер оформили по дублю. Итог — 9:0 в пользу хозяев.

Для чемпионов Молодежной хоккейной лиги эта победа стала первой на турнире. В стартовом матче омичи уступили минскому «Динамо-Шиннику» со счетом 1:2. Во вторник «Омские Ястребы» сыграют с чешской «Энергией» из Карловых Вар.

Капитан «ястребов» Пьянов набрал четыре очка по системе «гол+пас», забросив одну шайбу и отдав три результативные передачи.

«Мы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение на старте. Отдали сегодня все силы, все выжали из себя для победы. Команда понимает, что идет Кубок мира. Все готовятся ответственно к каждой игре, говорят друг другу слова поддержки. У нас именно коллектив, который всегда выходит биться. Это должно помочь нам победить на турнире».

Форвард считает, что «Омские Ястребы» заслужили победу в матче с норвежцами, потому что «очень старались и горели желанием доказать, что поражение от «Динамо» было ошибкой». «Возможно, поражение нам пошло на пользу», — сказал хоккеист.

Пьянов отметил, что новички уже нашли общий язык с остальными хоккеистами в команде, что способствует укреплению морального духа в коллективе. «Команда у нас обновилась, но костяк остался. Ребята хорошо приняли молодежь. Уже наигрываем на тренировках новые связи, многое получается», — заключил нападающий.

Главный тренер сибиряков Евгений Корноухов.

«Нам тяжело далась первая игра в психологическом плане, — признался Корноухов журналистам после матча. — Не смогли начать дома так, как должны были. Перегорели. Ни движения, ни мысли не было. Но в третьем периоде матча с белорусами пацаны переломили ситуацию, и я думаю, что победа над Норвегией начала складываться еще в той игре. Ребята поверили в себя, сплотились и перенесли этот эмоциональный заряд на сегодняшний поединок».

Тренер рассказал, что после первого периода, закончившегося со счетом 0:0, он посоветовал своим подопечным больше работать с вратарем соперника. «Прямым броском ему забить было тяжело, поэтому нужно было закрывать обзор, добивать, подставлять клюшки, создавать помехи», — пояснил он. Наставник «ястребов» считает, что после победы над норвежцами его команда «вернула зрителей на трибуны». «Второго подряд поражения они бы нам не простили», — добавил Корноухов. Тренер не сожалеет о том, что некоторые лидеры прошлого сезона сейчас не могут выступать за «Омских Ястребов» на Кубке мира.

«У нас новая команда, наша задача — готовить игроков в основу «Авангарда». Я рад, что наши хоккеисты пробиваются в состав главной команды, желаю им там закрепиться. Наш коллектив заново рождается, поэтому жить вчерашним днем мы не будем. У нас есть молодые перспективные ребята, и уже сейчас видны какие-то проблески новой игры. Хотя работы впереди непочатый край», — заключил Корноухов.

Вратарь молодежной сборной Норвегии по хоккею Стеффен Сёберг заявил после поражения со счетом 0:9 от «Омских Ястребов» на Кубке мира, что игра получилась «жестокой».

В понедельник норвежцы проводили свой стартовый матч на втором Кубке мира по хоккею среди молодежных клубных команд. В первом периоде заброшенных шайб не было, во втором хозяева льда четыре раза огорчили Сёберга, в третьем — еще пять раз.

«Чувствую себя неважно, — признался голкипер журналистам после матча. — Мы хорошо отыграли в первом периоде, не позволили сопернику забить. Но быстрые голы на втором отрезке, многие из которых были необязательными, выбили нас из колеи. Дальше мы уже просто сдались».

Скандинав считает, что «с такой игрой» у его команды нет шансов на омском турнире. «Если же у нас получится все делать так, как мы делали в первом периоде против русских, шансы у нас появятся», — добавил Сёберг.

Свой следующий матч норвежцы проведут в среду против американской команды «Ватерлоо Блэк Хокс».

Кубок мира среди молодежных клубных команд

Омск

Группа А

Омские Ястребы – Норвегия – 9:0 (0:0, 4:0, 5:0)

1:0 — 20.20 Казаков (Пьянов) ГБ

2:0 — 23.00 Пьянов (Семенов) ГБ

3:0 — 23.20 Казаков (Пьянов)

4:0 — 23.43 Горшков (Пономарев, Рассказов) ГБ

5:0 — 45.27 Семенов (Кузьменко, Арефьев)

6:0 — 47.54 Мозер (Пьянов)

7:0 — 48.17 Рассказов (Горшков, Кондратьев)

8:0 — 51.39 Мозер (Казаков) ГБ

9:0 — 57.11 Семенов (Михеев, Кузьменко)

Вратари: Костин — Себерг.

Динамо-Шинник – Ватерлоо – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Турнирное положение: «Динамо-Шинник» – 6 (2), «Карловы Вары» – 3 (2), «Ватерлоо» – 3 (2), , Норвегия – 0 (2).

Группа B

Рига – Садбери – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Линчепинг – Дания – 6:3 (4:1, 1:0, 1:2)

Турнирное положение: «Линчепинг» – 6 (2), ХИФК – 3 (2), «Садбери» – 4 (2), «Рига» – 2 (2), Дания – 0 (2).

Источник: РИА Новости